Патенты автора Савенков Григорий Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии формования керамических заготовок из водных шликеров в гипсовые формы. Технический результат заключается в повышении качества отформованных заготовок и снижении брака. Способ формования керамических заготовок включает установку в высушенную влагопоглощающую матрицу, повторяющую наружный контур изделия, сердечника, повторяющего внутренний контур изделия, заполнение образовавшегося зазора водным шликером, выдержку до полного набора заготовки, извлечение сердечника, выдержку набранной заготовки в форме, извлечение заготовки, при этом для изготовления влагопоглощающей матрицы проводят 3D-измерения модели и сердечника, совмещают полученные 3D-сканы, получают 3D-модели заготовок по различным вариантам разворота сердечника относительно модели, выбирают оптимальный разворот, обеспечивающий наименьшую несоосность основания заготовки, наносят метки на форму и на сердечник по выбранному развороту, установку сердечника в влагопоглощающую матрицу производят по меткам. 2 табл.
Изобретение относится к области керамической промышленности и может быть использовано при изостатическом прессовании изделий из керамических порошковых материалов. Способ изготовления эластичной оболочки для изостатического прессования изделий из керамических порошковых материалов включает изготовление гипсовой заготовки, ее обработку до заданного профиля и размера, снятие с гипсовой заготовки гипсового слепка, полностью повторяющего профиль и размеры гипсовой заготовки, проточку заготовки по всей поверхности на толщину покрытия. Покрывают поверхность гипсовой заготовки лаком, смазывают внутреннюю поверхность гипсового слепка солидолом. Устанавливают гипсовый слепок на заготовку с обеспечением зазора. Осуществляют заливку в образовавшийся зазор эластичного материала, выдержку до его полной полимеризации, извлечение гипсового слепка. При этом перед снятием гипсового слепка наружную поверхность гипсовой заготовки после покрытия лаком смазывают солидолом. Причем для изготовления эластичной оболочки диаметром >200 мм и высотой >500 мм используют гипсовый слепок, который состоит из составных между собой колец, высота которых составляет от 0,4 до 0,8 величины диаметра, а заливку эластичного материала выполняют поочередно в каждое кольцо с промежуточной выдержкой от 3 до 20% от времени окончательной полимеризации эластичного материала. Техническим результатом является расширение технологических возможностей изготовления эластичной оболочки для изостатического прессования изделий из керамических порошковых материалов.
Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Техническим результатом является повышение качества поверхности формообразующих пуансонов. Предложен способ изготовления формообразующего пуансона, включающий нанесение на металлический каркас пуансона пластичного материала, например гипса, его обработку до необходимого профиля и размера, нанесение на пластичный материал слоя эпоксидной смолы с наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта, выдержку до его полного высыхания и затвердевания, его механическую обработку алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, полировку алмазной шкуркой до необходимой шероховатости. При этом перед полировкой наносят быстрополимеризующийся эпоксидный клей, а полировку проводят через 1-1,5 часа после его высыхания. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к керамической и авиационной промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Техническим результатом является упрощение и сокращение длительности механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, повышение качества обрабатываемых изделий. Предложен способ механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, включающий установку крупногабаритного керамического изделия на оправку токарного станка, шлифование наружной цилиндрической части поверхности изделия и наружной сферической части поверхности изделия, доводку до заданной толщины стенки и ее шероховатости. Шлифование наружной цилиндрической части поверхности изделия и наружной сферической части поверхности изделия выполняют одновременно за один технологический проход сборными дисковым и профильным кругами, соосно закрепленными на одной оправке, при этом глубина шлифования сборного круга составляет 0,5-2 мм. 1 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. Используют оправку с узлами фиксации, которую устанавливают на токарном станке. На узлы фиксации оправки наносят поверхностный слой смеси, состоящей из эпоксидной смолы с введенным в неё кварцевым порошком в количестве от 25 до 55 мас.%. После затвердевания слоя смеси проводят обработку узлов фиксации алмазным кругом до заданных размеров. Крупногабаритное изделие устанавливают на узлы фиксации оправки и осуществляют обработку поверхности керамического изделия до заданного размера с помощью упомянутого алмазного круга. В результате повышается качество механической обработки крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. 2 ил.
Изобретение относится к области механической обработки изделий из различных материалов и может быть использовано при обработке изделий из керамики. Осуществляют адаптивную механическую обработку керамических изделий на станках с ЧПУ, которая включает установку заготовки на станке, измерение геометрических параметров и базовых поверхностей заготовки с использованием средств станка в виде измерительного датчика и обработку заготовки по управляющей программе. В процессе обработки производят корректировку скорости подачи суппорта станка в зависимости от показаний измерительного датчика потребляемой мощности, расположенного в электрошпинделе обрабатывающего узла станка. При выходе показаний мощности за установленный диапазон значений обработка прерывается с выдачей аварийного сигнала. Операцию подготовки управляющей программы для станка дополняют процедурой автоматического измерения номинальной мощности с помощью датчика электрошпинделя на эталонном изделии для каждого кадра управляющей программы. В результате повышается качество обработки изделий из керамики и снижаются затраты времени на контроль процесса обработки.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Способ изготовления формообразующего пуансона включает нанесение слоя пластичного материала, например гипса, на металлический каркас, его обработку до заданного профиля и размера, нанесение слоя эпоксидной смолы, выдержку до ее полного высыхания и затвердения, обработку до необходимых размеров и профиля. При этом перед нанесением эпоксидной смолы в нее добавляют от 30 до 70% мелкодисперсного керамического порошка и от 0,5 до 3,0% спирта. Обработку затвердевшего слоя эпоксидной смолы осуществляют методом шлифования алмазным кругом. После чего осуществляют окончательную полировку поверхности пуансона до необходимой шероховатости. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления формообразующих пуансонов и повышение качества их поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Способ изготовления формообразующего пуансона включает нанесение пластичного материала на металлический каркас, его обработку до необходимых размеров и профиля, нанесение поверхностного слоя на основе эпоксидной смолы, выдержку до его полного высыхания и затвердения, обработку до необходимых размеров и профиля. При этом в качестве пластичного материала используют эпоксидную смолу с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас. %, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас. % и спирта от 0,5 до 2 мас. %. Техническим результатом является повышение сроков службы и сокращение длительности изготовления формообразующих пуансонов. 1 табл.

 


Наверх