Патенты автора Анашкин Дмитрий Александрович (RU)

Заявляемое техническое решение относится к катализаторам для процессов дегидрирования парафинов в олефиновые углеводороды (варианты). Катализатор для процесса дегидрирования парафинов, работающий в условиях кипящего слоя, содержит оксиды алюминия, оксиды хрома и промоторы, при этом среднеобъемный диаметр пор катализатора составляет 12-25 нм и массовая доля α-Cr2O3 составляет 0,3-6% от общего количества оксидов хрома. Катализатор для процесса дегидрирования парафинов, работающий в условиях неподвижного слоя, содержит оксиды алюминия, оксиды хрома и промоторы, при этом среднеобъемный диаметр пор катализатора составляет 15-100 нм и массовая доля α-Cr2O3 составляет 0,3-6% от общего количества оксидов хрома. Технический эффект изобретения заключается: в возможности обеспечить высокую каталитическую активность и селективность в процессе дегидрирования парафинов; в расширении арсенала средств, применяющихся в процессах дегидрирования парафинов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Способ изготовления формообразующего пуансона включает нанесение слоя пластичного материала, например гипса, на металлический каркас, его обработку до заданного профиля и размера, нанесение слоя эпоксидной смолы, выдержку до ее полного высыхания и затвердения, обработку до необходимых размеров и профиля. При этом перед нанесением эпоксидной смолы в нее добавляют от 30 до 70% мелкодисперсного керамического порошка и от 0,5 до 3,0% спирта. Обработку затвердевшего слоя эпоксидной смолы осуществляют методом шлифования алмазным кругом. После чего осуществляют окончательную полировку поверхности пуансона до необходимой шероховатости. Техническим результатом является упрощение технологии изготовления формообразующих пуансонов и повышение качества их поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Способ изготовления формообразующего пуансона включает нанесение пластичного материала на металлический каркас, его обработку до необходимых размеров и профиля, нанесение поверхностного слоя на основе эпоксидной смолы, выдержку до его полного высыхания и затвердения, обработку до необходимых размеров и профиля. При этом в качестве пластичного материала используют эпоксидную смолу с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас. %, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас. % и спирта от 0,5 до 2 мас. %. Техническим результатом является повышение сроков службы и сокращение длительности изготовления формообразующих пуансонов. 1 табл.

 


Наверх