Патенты автора Пономаренко Евгений Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, наклонных оснований автомобильных дорог, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов. Георешетка с переменным шагом для укрепления склонов и откосов выполнена из полос термопластичного полимерного материала, предпочтительно из полос полиэтилена низкого или высокого давления, соединенных между собой в параллельных рядах с шагом по длине полосы и со смещением в шахматном порядке. Георешетка выполнена секциями, соединенными в единый блок по длине откоса, при этом шаг в каждой последующей секции георешетки различен по длине склона - от минимального значения на вершине склона до максимального значения в его нижней части. Число ячеек каждой секции георешетки удваивается в последующей секции относительно предыдущей, при этом количество ячеек с одинаковым шагом в блоке георешетки зависит от длины и угла склона. Технический результат состоит в обеспечении возможности получения георешетки, разделенной на секции, с переменным шагом каждой секции, что позволяет равномерно распределять нагрузку по всей поверхности склона, что способствует повышению надежности работы георешетки, повышению прочности. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, наклонных оснований автомобильных дорог, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов и т.п. Георешетка для укрепления откосов и прилегающих к ним поверхностей грунта выполнена из полос термопластичного полимерного материала, предпочтительно из полос полиэтилена низкого или высокого давления, соединенных между собой в параллельных рядах с шагом по длине полосы и со смещением в шахматном порядке. Георешетка выполнена единым блоком полос разной ширины для склона и одинаковой ширины для ровной поверхности, причем для склона, ширина каждой последующей полосы уменьшается от максимального размера полосы до минимума, при этом величина уменьшения, каждой последующей полосы, зависит от длины склона, высоты полосы и ширины ячейки георешетки. Технический результат состоит в обеспечении возможности получения георешетки данного типа без дополнительного соединения блоков на склоне или откосе и блоков на горизонтальной поверхности, при этом снижается эффект сползания блока расположенного на склоне или откосе, особенно при повышенных значениях угла откоса, снижении удельной нагрузки на георешетку в два раза, а также позволяет увеличить угол откоса. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укрепления откосов, конусов мостов, наклонных оснований автомобильных дорог, промышленных и строительных площадок, а также береговых линий, русел водоемов. Георешетка для укрепления склонов и откосов выполнена из гибких полимерных полос, которые изготовлены из состава, содержащего смесь полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления, и соединены между собой сварными швами в шахматном порядке, швы расположены вертикально по отношению к ребрам полос. Полосы имеют зигзагообразную форму, при этом нечетные полосы соединяются с четными, развернутыми на 180° относительно нечетных. Соединение полос осуществляется по вертикальным линиям, проходящим через пики зигзагов, при этом линии соединения занимают вертикальное положение в развернутом виде георешетки, а параметры зигзагообразной линии выбираются в зависимости от шага георешетки и угла наклона склона или откоса. Технический результат состоит в обеспечении возможности расположения георешетки вдоль склона или откоса по всей его длине без соединения блоков по горизонтали между собой, повышении прочности и стабильности геометрических параметров конструкции георешетки, повышении несущей способности укрепляемых грунтов. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей и топливной промышленности и относится к формованию углеродсодержащего материала – сырого нефтяного кокса. Нагревание мелких фракций нефтяного кокса до температур 350-400°С ведут при ограниченном доступе кислорода воздуха в потоке газа с температурой 500-550°С, содержащего не более 2-6% кислорода. Указанный газ представляет собой смесь газов, отходящих из печи дожига летучих веществ, и коксовой пыли после вращающейся барабанной печи прокаливания и газов, выходящих из котла-утилизатора. Объемное соотношение указанных газовых потоков в смеси находится в диапазоне от 0,69 до 0,92. При этом достигается упрощение технологического процесса за счет формования сырого нефтяного кокса без связующих добавок во всем диапазоне атомарных соотношений С:Н, характерном для сырого нефтяного кокса. 1 табл.

Изобретение относится к области получения объемных георешеток неограниченной длины и ширины, применяемых для укрепления грунта в строительстве объектов большой протяженности (автомобильных и железных дорог), больших площадей (аэродромов, стадионов, парковок для автомобилей), а также объектов ландшафтного строительства. Способ изготовления ячеистой георешетки неограниченной длины из перфорированных лент, выполненных из полиэтилена различной плотности, включает соединение пакета лент сериями сварных швов, выполненных ультразвуковой сваркой, швы выполнены комплексом передвижных сварочных аппаратов. Пакет лент получают из полиэтиленовой пленки путем ее перфорирования и механической нарезки, с последующим переводом лент из горизонтального положения в вертикальную стопку разделенных между собой лент, с возможностью одиночной подачи на позицию очередной сварки. Технический результат состоит в упрощении процесса изготовления георешетки неограниченной длины при одновременном повышении ее прочностных характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области получения объемных георешеток неограниченной длины и ширины, применяемых в строительстве объектов большой протяженности (автомобильных и железных дорог), больших площадей (аэродромов, стадионов, парковок для автомобилей), а также объектов ландшафтного строительства. Способ изготовления георешетки неограниченной длины включает предварительную подготовку секций пакета, в процессе которой полосы каждой секции укладывают друг на друга и соединяют в поперечном направлении между собой сварными швами в шахматном порядке. Выступающие концы полос соседних секций накладывают друг на друга последовательно попарным высвобождением предварительно загнутых вверх соединяемых концов, а загиб вверх соединяемых концов полос осуществляют на угол, позволяющий свободно устанавливать между отогнутыми концами устройство для соединения концов полос георешетки. Смещение парных полос по длине относительно друг друга выполняют соответствующим длине участка, на котором происходит соединение выступающих концов полос, а соединение внахлест выполняют ультразвуковой сваркой, или термоконтактной сваркой, или склеиванием, или сшиванием нитками/скобами. Для изготовления георешетки неограниченной длины и ширины секции пакета перед загибом прижимают по линии последнего сварного шва, при этом длина свободных концов полос составляет величину не менее двух шагов сварки секций пакета. Смещение парных полос по длине относительно друг друга осуществляют путем отрезания в горизонтальной плоскости каждой полосы в поперечном направлении, образуя тем самым узел стыка парных полос. Длина смещения парных полос в месте образования их стыка равна ширине сварного шва секций пакета. Технический результат состоит в повышении надежности соединения блоков георешетки при одновременном улучшении ее прочностных характеристик. 5 ил.

 


Наверх