Патенты автора Полухин Иван Сергеевич (RU)

Изобретение относится к средствам распределения криптографического ключа. Технический результат - повышение защищенности от несанкционированного доступа. Устройство, содержащее ведущий блок и блок приема, квантовый оптический канал передачи криптографического ключа, содержащий излучатель, однофотонный детектор и светоделитель, оптический канал синхронизации, дуплексный канал передачи данных и канал наводки. При этом дуплексный канал передачи данных выполнен оптическим, а ведущий блок и блок приема содержат четыре пары телескопических систем, причем одна телескопическая система из каждой пары расположена в ведущем блоке, а вторая - в блоке приема, при этом одна пара телескопических систем наделена функцией передачи излучения в квантовом оптическом канале передачи криптографического ключа и в канале наводки, блок приема содержит зеркало на пьезоэлементе, расположенное на пути распространения излучений от лазера канала передачи криптографического ключа и от лазера канала наводки и наделенное функцией отражения этих излучений на светоделитель, обеспечивающий направление излучений на однофотонный детектор канала передачи криптографического ключа и на выполненный матричным приемник излучения канала наводки, который выполнен каналами грубой и точной наводки, причем канал грубой наводки содержит два приемника излучения в виде ПЗС камер, по одной в ведущем блоке и блоке приема, и два отражателя, по одному в ведущем блоке и блоке приема, а лазер канала наводки и его матричный приемник излучения, который расположен в блоке приема, составляют канал точной наводки. 1 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат - обеспечение доступа устройства конечного пользователя к высокоскоростной широкополосной сети интернет посредством беспроводной системы связи по модулированному видимому и инфракрасному свету. Устройство содержит роутер, который преобразует данные из сети интернет и подает на матрицу белых светодиодов. С матрицы белых светодиодов модулированный оптический сигнал распространяется в свободном пространстве и достигает фотоприемника видимого света USB-модуля, демодулируется в USB-модуле и подается на устройство конечного пользователя. Данные из устройства конечного пользователя поступают в USB-модуль, где преобразуется и подаются на инфракрасный излучатель. Модулированное излучение инфракрасного диапазона проходит через свободное пространство и поступает на инфракрасный фотоприемный модуль, а электрический сигнал с инфракрасного фотоприемного модуля поступает в роутер, где демодулируется и по протоколу TCP/IP отправляется в глобальную сеть. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: микроэлектроника, технология полупроводниковых излучающих приборов, для изготовления меза-структуры полосковых лазеров. Сущность изобретения: способ включает формирование омического контакта к приконтактному слою p-типа проводимости лазерной гетероструктуры методом взрывной фотолитографии, усиление омического контакта локальным гальваническим осаждением, формирование меза-структуры полоскового лазера плазмохимическим травлением, вжигание омического контакта быстрым термическим отжигом. При этом достигается снижение трудоемкости изготовления меза-структуры полоскового лазера за счет исключения технологических операций по созданию и удалению защитной маски при формировании меза-структуры полоскового типа и прецизионного совмещения топологии омического контакта и топологии меза-структуры. 3 ил.

 


Наверх