Патенты автора Сосипаторова Виктория Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается нового штамма вируса гриппа типа А подтипа Н9 сем. Orthomyxoviridae, рода Alphainfluenzavirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером: №333 - деп/20-121 - ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Предложенный штамм репродуцируется в 11 -суточных куриных эмбрионах СПФ-кур, где достигает инфекционного титра не менее 8,5 lg ЭИД50/см3. В составе инактивированной вакцины штамм обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами, вызывая выработку специфических антител, улавливаемых в ИФА и РТГА. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин против гриппа птиц, а также для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики гриппа птиц типа А подтипа Н9. 5 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к созданию диагностического набора в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) с использованием вируса гриппа птиц подтипа Н9 при разработке и производстве средств диагностики. Диагностический набор для выявления антител к вирусу гриппа птиц подтипа Н9 в РТГА содержит инактивированный антиген вируса гриппа птиц штамма «A/chicken/Primorsk/419/2018 H9N2», отрицательную нормальную сыворотку кур, положительную гипериммунную сыворотку кур, набор солей для приготовления забуференного физиологического раствора (натрий хлористый, натрий фосфорнокислый двузамещенный и калий фосфорнокислый однозамещенный), соль натрия лимоннокислого. Изобретение обеспечивает создание современного, высокоспецифичного диагностического набора, предназначенного для выявления антител к вирусу гриппа птиц подтипа Н9 в реакции торможения гемагглютинации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм вируса гриппа птиц A/chicken/Kostroma/3175/17 H5N2 подтипа H5N2 Influenza A virus, рода Alphainfluenzavirus, семейства Orthomyxoviridae, полученный в течение последовательного пассирования в 10-суточных СПФ-эмбрионах кур и депонированный в Коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным наименованием «Штамм ВГП A/chicken/Kostroma/3175/17 H5N2 (диагностический - Д)». Штамм обладает высокой биологической активностью в нативном виде и сохраняет антигенную и гемагглютинирующую активность после инактивации. Штамм ВГП A/chicken/Kostroma/3175/17 H5N2 может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин против гриппа птиц, а также для изготовления антигенсодержащих диагностикумов, применяемых в вирусологических, молекулярно-генетических и серологических исследованиях. 1 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и касается нового штамма вируса гриппа птиц типа А подтипа Н9 сем. Orthomyxoviridae, рода Alphainfluenzavirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером: №113 - деп / 19-3 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Представленный штамм репродуцируется в 10-суточных куриных эмбрионах СПФ-кур, где достигает инфекционного титра не менее 10,13 lg ЭИД50/см3. В составе инактивированной вакцины штамм обладает выраженными антигенными и иммуногенными свойствами, вызывая выработку специфических антител, улавливаемых в ИФА и РТГА. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин против гриппа птиц и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики гриппа птиц типа А подтипа Н9. 5 табл., 5 пр. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к вирусологии и медицине. Предложен штамм вируса гриппа A/goose/Kalmykia/813/16 H5N8, типа А, подтипа Н5, семейства Orthomyxoviridae, рода Influenzavirus, полученный в течение последовательного пассирования в 10-суточных эмбрионах СПФ-кур и депонированный в коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» под регистрационным номером штамм ВГП A/goose/Kalmykia/813/16 H5N8 (диагностический). Предложенный штамм обладает высокой биологической активностью в нативном виде и сохраняет высокую антигенную и иммуногенную активность после инактивации. Штамм ВГП A/goose/Kalmykia/813/16 H5N8 может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности вакцин против гриппа птиц и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики гриппа птиц типа А подтипа Н5. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 6 пр.

 


Наверх