Патенты автора Остроумова Вера Александровна (RU)

Изобретение относится к области получения цеолитов и может быть применено для получения катализаторов на основе молекулярных сит, в частности, для алкилирования или трансалкилирования. Способ получения высокомодульного цеолита МСМ-22 включает смешение компонентов - источника кремния, источника алюминия, источника натрия и темплата в мольном соотношении SiO2/Al2O3 - 40-70, кристаллизацию в условиях перемешивания в автоклаве при повышенной температуре, выделение кристаллов цеолита путем фильтрации и промывки водой и прокаливание выделенного цеолита при температуре прокаливания 550-600°С. При смешении компонентов дополнительно вводят фторид натрия до мольного соотношения F/SiO2 - 0,1-0,3. Кристаллизацию проводят в течение 9-11 суток при температуре 150-170°C. Высушенный цеолит прокаливают в две стадии – сначала при температуре 300°C в течение 1-3 ч, затем при температуре 550-600°С в течение 1-6 часов. Обеспечивается повышение выхода высококристалличного цеолита до 47-62 %. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к получению этилена из этана путем каталитической окислительной конверсии с раздельной подачей сырья и окислителя и одновременного получения технического азота из воздуха и может использоваться в химической и нефтехимической отраслях промышленности. Предложен катализатор окислительного дегидрирования этана в этилен, содержащий оксиды ванадия и молибдена, нанесенный на оксид алюминия, который дополнительно модифицирован фтором при соотношении F/Al, равном 1/1000-1/10, при следующем соотношении компонентов, % мас.: оксиды ванадия и молибдена 5-40, модифицированный фтором оксид алюминия - остальное, при массовом отношении молибдена к ванадию, равном 3-6. Катализатор дополнительно может содержать оксид ниобия в количестве 0,1-5 % мас. Для получения катализатора оксид алюминия предварительно обрабатывают раствором фторида аммония с получением модифицированного фтором оксида алюминия. Затем растворяют в воде парамолибдат аммония и метаванадат аммония, добавляют модифицированный фтором оксид алюминия и подвергают гидротермальной обработке в течение 8-36 часов при температуре 100-180°С. Сушку ведут в две стадии - вначале путем провяливания на воздухе без нагрева, затем при нагреве до 100-200°С, а прокаливание в три стадии - 2-4 ч при 300-350°С, 2-3,5 ч при 500°С и 1-3,5 ч при 600-700°С. Технический результат: повышение селективности по этилену и его выхода. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к технологии производства гетерогенных катализаторов. Предложен способ получения катализатора алкилирования изобутана бутиленами на основе цеолита, включающий ионный обмен путем обработки цеолита типа фожазит, гранулированного без связующего, при 70÷90°C с одновременным ультразвуковым воздействием при силе тока 1-5 А в течение 1-2 ч вначале водным раствором соли кальция, затем двукратно водным раствором соли редкоземельного элемента и после этого водным раствором соли аммония, водными растворами солей кальция, редкоземельного элемента и аммония при повышенной температуре в течение времени, необходимого для перевода цеолита из натриевой формы в редкоземельную кальциевую форму. После каждого ионного обмена проводят сушку и прокаливание в две стадии при температуре 300-500°C в течение 1,5-2,5 ч. Этим способом получают катализатор алкилирования изобутана бутиленами на основе цеолита типа фожазит, содержащий оксид алюминия и диоксид кремния при молярном отношении диоксид кремния:оксид алюминия, равном 2,7, оксиды натрия, кальция, редкоземельного элемента при следующем соотношении компонентов, % масс.: оксид натрия - 0,1÷0,8, оксид кальция - 1,3÷3,0, оксид редкоземельного элемента - 18,8÷22,9, указанный цеолит - остальное. Алкилирование изобутана бутиленами проводят при температуре 60÷95°C, давлении 0,85-1,8 МПа, объемной скорости подачи сырья по олефинам 0,2÷0,6 ч-1, отношении изобутан:бутилены в сырье 5÷27:1 и длительности подачи сырья 4-36 ч. Технический результат заключается в увеличении активности катализатора по конверсии олефинов, производительности по алкилату и выхода целевого продукта (алкилбензина) на 10÷15% масс. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу производства катализаторов и может быть использовано для процесса алкилирования изопарафиновых углеводородов олефинами в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Для получения катализатора алкилирования изобутана олефинами на основе цеолита типа NaNH4Y при остаточном содержании оксида натрия не более 0,8 мас.% сначала получают суспензию цеолита в воде. Полученный цеолит подвергают ионному обмену при атмосферном давлении и температуре 70-85°C в течение 3-9 ч на катионы лантана из водного раствора нитрата лантана, взятого в количестве, обеспечивающем содержание оксида лантана в конечном катализаторе 0,15÷3,0 мас.%. По первому варианту суспензию цеолита фильтруют, промывают свежей водой, сушат при 110÷130°C в течение 2-4 ч, прессуют в таблетки и прокаливают их при 350°C в течение 1÷2 ч и при 550°C в течение 2÷4 ч. По второму варианту суспензию цеолита смешивают с другой суспензией, полученной пептизацией порошка гидроксида алюминия бемитной структуры раствором азотной кислоты до рН=1, упаривают, формуют в гранулы и провяливают их при комнатной температуре. Затем сушат и прокаливают, как описано выше. После прокалки на катализатор могут наносить хлорид палладия, предварительно растворенный при нагревании в 25% растворе аммиака, обеспечивая содержание оксида палладия в готовом катализаторе 0,1÷0,5 мас.%. Катализатор провяливают при комнатной температуре, сушат при 120°C и прокаливают при 500°C в течение 3 ч. Полученные катализаторы применяют в способе алкилирования изобутана олефинами при повышенных температуре и давлении. В частном случае алкилирование изобутана олефинами ведут при температуре 60÷100°C, давлении 0,85÷1,7 МПа, отношении изобутан:олефины в сырье 8÷10:1, объемной скорости подачи сырья по олефинам 0,15÷0,2 ч-1 и длительности подачи сырья 24÷36 ч. Технический результат - увеличение срока стабильной работы катализатора и стабильности процесса алкилирования при одновременном повышении конверсии бутиленов и выхода триметилпентанов в углеводородах изо-C8 при осуществлении способа на существующем в отечественной промышленности оборудовании. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

 


Наверх