Патенты автора Асадулаев Марат Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования травматического повреждения спинного мозга в поясничном отделе. Хирургический доступ к позвоночному столбу и повреждение спинного мозга осуществляют из вентрального забрюшинного доступа. Рассекают кожу, подкожную жировую клетчатку и наружную косую мышцу живота по параректальной линии живота. Тупым методом расслаивают наружную и внутреннюю косые мышцы живота до позвоночника. По линии поперечных отростков рассекают внутреннюю косую и поперечные мышцы живота для доступа к забрюшинному пространству. Отодвигают в сторону органы и забрюшинную клетчатку, в теле позвонка костной фрезой диаметром 3 мм высверливают отверстие 3-5 мм, через которое с помощью ударной установки повреждают спинной мозг. Способ обеспечивает создание стойкого неврологического дефицита в виде грубых парезов конечностей, не сопровождающееся гибелью лабораторного животного за счет техники доступа к структурам позвоночника. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии, и может быть использовано для лечения ран и ожогов. Для этого на раны и ожоги воздействуют пучком плазмы с помощью плазменного генератора. При этом воздушно-плазменную обработку раневой поверхности производят импульсным плазменным пучком атмосферного давления диаметром до 10 мм. Длительность импульса составляет 300-500 нс. Импульсы следуют с интервалом 20-50 мкс. Скорость сканирования плазменного пучка составляет 10-20 мм/с при среднем токе 40-90 мкА. При этом на раневой поверхности формируется нанопленка коагулированного белка раневого экссудата. Изобретение позволяет ускорить процессы заживления ран и ожогов, снизить частоту осложнений раневого процесса и восстановить кожный покров у пациентов. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к разработке и применению нового фармацевтического средства, предназначенного для оптимизации течения процессов репаративной регенерации при ожогах кожи. Предложено применение пептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве регуляторного, протекторного, нормализующего и противовоспалительного средства для лечения ожоговых поражений кожи. Предложен новый состав противоожогового средства, содержащий активное вещество в виде указанного регуляторного пептида 0,1-100 мг/л, гидрогель на основе Carbopol ETD 2020 4,5 г/л, и вода дистиллированная - остальное. Состав высокоэффективен в низких дозах пептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, удобен и прост в применении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии. Выполняют раннюю хирургическую некрэктомию и одномоментную кожную пластику с пересадкой трансплантата. При этом вводят аллогенные адипогенные мезенхимальные стволовые клетки по периметру ожоговой раны и субфасциально под пересаженный трансплантат. В частном случае дополнительно проводят внутримышечное введение аллогенных адипогенных мезенхимальных стволовых клеток. Аллогенные адипогенные мезенхимальные стволовые клетки вводят вначале на 2-3 сутки после травмы, затем при первой перевязке. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с коэффициентом пластики от 1:10 до 1:20, в зону дефекта под фасцию вводят суспензию мезенхимальных адипогенных стволовых клеток, после чего рану закрывают коллаген-хитозановым гелем. Способ позволяет повысить эффективность лечения, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, снизить летальность. 1 пр.

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к композиционным полимерным раневым покрытиям на основе нановолокон. Изобретение предназначено для использования в медицине, ветеринарии и фармакологии в качестве раневых покрытий, в тканевой инженерии - в качестве матриц для клеточных технологий, а также в регенеративной медицине. Раневое покрытие состоит из двух слоев, верхний из которых представляет собой пористый пленочный материал с размером пор 10-1000 мкм, толщиной 0,1-1 мм, на основе нановолокон диаметром 0,1-1 мкм из нерезорбируемого сополимера ε-капролактама и гексаметилендиаминадипината с соотношением мономерных звеньев от 60:40 до 40:60 мас.%, а нижний предназначенный для непосредственного контакта с раной слой толщиной 0,1-1 мм с размером пор 10-500 мкм выполнен на основе композиционных нановолокон диаметром 0,1-0,5 мкм из резорбируемого полимера хитозана со степенью деацетилирования 70-95 %, молекулярной массой 150-400 кДа, содержащих в качестве наполнителя 0,1-30 мас.% резорбируемых нанофибрилл хитина с поперечным размером 15-20 нм и продольным 400-500 нм. Раневые покрытия биосовместимы, прочны и в то же время эластичны в биологически активных средах, обеспечивают паро- и газообмен при контакте с раневой поверхностью, атравматичны, прилегающий к ране слой подвергается полной биорезорбции в течение нескольких недель, продукты биорезорбции нетоксичны. 2 табл., 4 ил.

 


Наверх