Патенты автора Файн Алексей Максимович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для определения изометричности расположения внутрисуставных областей фиксации трансплантата на бедренной и большеберцовой костях при пластике передней крестообразной связки перед рассверливанием костных тоннелей. Способ заключается в определении изменения расстояния между выбранными на бедренной и большеберцовой костях точками фиксации при сгибании и разгибании в коленном суставе. До формирования костных тоннелей используют толкатель узла, применяемый при артроскопии плечевого сустава – 1, и толкатель малого размера Small Knot Pusher - 2. До формирования костных тоннелей концы двух толкателей узла с проходящей через них натянутой нитью вводят в полость сустава через медиальный артроскопический порт. Свободные концы нитей выводят через тот же порт вдоль толкателя узла 1, размещают конец толкателя узла 2 в центре предполагаемого бедренного тоннеля, а конец толкателя узла 1 - в центре предполагаемого большеберцового тоннеля. Натягивают оба конца нити вне сустава, прижимая ее к телу толкателя узла 1. Проводят сгибание и разгибание в коленном суставе. При смещении концов нитей относительно тела толкателя узла 1 определяют неизометричное расположение центров планируемых тоннелей. Положение концов толкателей узла корректируют до тех пор, пока не будут определены изометричные точки фиксации трансплантата. Способ обеспечивает точное определение изометричности расположения внутрисуставных областей фиксации трансплантата на бедренной и большеберцовой костях при пластике ПКС перед рассверливанием костных тоннелей за счет проведения нитей. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков при сложных многооскольчатых переломах проксимального отдела плечевой кости. Способ включает хирургический дельтопекторальный доступ к плечевому суставу между дельтовидной и большой грудной мышцами с разрезом кожи и подкожной жировой клетчатки по дельтопекторальной борозде, прошивание отдельными нитями сухожилий сначала подлопаточной мышцы, затем надостной и подостной мышц. Тягой за нити сухожилия с остатками бугорков разводят в стороны и в костно-мозговой канал вводят костный аллогенный трансплантат, представляющий собой фрагмент малоберцовой кости длиной 6-8 см, включающий головку, имеющую скошенную поверхность, шейку и часть диафиза, и снабженный по всей поверхности сквозными каналами, заполненными губкой из коллагена 1 типа человека. Введение трансплантата в костно-мозговой канал осуществляют диафизарной частью ориентируя скошенную поверхность головки на суставную впадину лопатки, чтобы после репозиции угол между диафизом плечевой кости и головкой плечевой кости составлял 130°. Затем нити, которыми прошиты сухожилия вращающей манжеты плеча, продевают через отверстия пластины для остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости. После чего под контролем флюороскопа данную пластину укладывают на 0.5-1,0 см дистальнее верхушки большого бугорка кзади и параллельно гребню большого бугорка, так чтобы угол между плоскостью суставной поверхности и продольной осью пластины соответствовал шеечно-диафизарному углу плечевой кости. Через центральное отверстие в пластине в головку плечевой кости вводят спицу и тягой за концы всех проведенных через отверстия в пластине нитей, одновременно прижимая пластину к проксимальному отделу плечевой кости, проводят репозицию отломков, натягивая их на трансплантат; после чего пластину фиксируют блокируемыми винтами, а концы нитей фиксируют в отверстиях пластины. Способ обеспечивает укрепление проксимального отдела плечевой кости с надежной репозицией за счет надежной фиксации отломков и использования аллогенного трансплантата, пропитанного коллагеном 1 типа человека. 8 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Комбинированный костный аллогенный трансплантат для лечения сложных переломов проксимального отдела плечевой кости содержит не деминерализованный костный блок, полученный из кости донора, представляющий собой фрагмент малоберцовой кости длиной 6-8 см, включающий головку, шейку и часть диафиза, снабженный по всей поверхности сквозными каналами, выполненными диаметром не более 2 мм, расположенными на расстоянии 3-5 мм друг от друга, при этом отверстия костного блока заполнены коллагеном 1 типа человека в виде губки с мелкоячеистой структурой. Способ получения комбинированного костного аллогенного трансплантата включает формирование из замороженной при температуре -40°С малоберцовой кости донора, фрагмента, включающего головку с шейкой и частью диафиза общей длиной 6-8 см, при формировании фрагмента удаляют надкостницу, хрящ и остатки мягких тканей, после чего по всей поверхности фрагмента формируют сквозные отверстия диаметром не более 2 мм на расстоянии 3-5 мм друг от друга с последующим его обезвоживанием, обезжириванием и сушкой, после чего полученный перфорированный костный блок пропитывают раствором коллагена 1 типа человека с последующей лиофилизацией при условиях, обеспечивающих превращение раствора коллагена в губку с мелкоячеистой структурой по всему объему костного блока. Изобретения обеспечивают укрепление проксимального отдела плечевой кости при хирургическом лечении сложных многооскольчатых переломов плеча, сопровождающихся дефицитом костной ткани, и создание условий для облегчения репозиции отломков и сращения перелома. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для репозиции отломков при переломах проксимального отдела плечевой кости. Осуществляют дельтопекторальный доступ к плечевому суставу с разрезом кожи и подкожной жировой клетчатки между дельтовидной и большой грудной мышцами. В качестве импланта используют пластину с блокирующими отверстиями для остеосинтеза переломов проксимального отдела плечевой кости. Проводят прошивание сухожилий – сначала подлопаточной мышцы, затем надостной и подостной отдельными нитями. После прошивания сухожилий концы нитей продевают через отверстия, расположенные по переднему, верхнему и заднему краям пластины, ориентируясь на ход сухожилий прошитых мышц. Затем под электронно-оптическим преобразователем центрируют пластину относительно суставной поверхности головки плечевой кости, так чтобы угол между плоскостью суставной поверхности и продольной осью пластины соответствовал шеечно-диафизарному углу плечевой кости, для чего в центральное отверстие в пластине устанавливают центральную спицу с последующей репозицией отломков путем тракции за концы нитей посредством натяжения всех 3 нитей одновременно, прижимая пальцем пластину к репонированным отломкам плечевой кости. Пластину фиксируют к проксимальному отделу плечевой кости блокируемыми винтами. Осуществляют фиксацию концов нитей к отверстиям в пластине. Изобретение обеспечивает повышение надежности фиксации отломков как при простых 2-фрагментарных, так и при тяжелых 3-4-фрагментарных переломах проксимального отдела плечевой кости, на любых сроках после травмы, при минимизации риска развития послеоперационных осложнений. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при пластике передней крестообразной связки аутотрансплантатом из сухожилия полусухожильной мышцы. Пластика передней крестообразной связки характеризуется установкой в костные тоннели коленного сустава четырехпучкового аутотрансплантата из сухожилия полусухожильной мышцы, подготовленного следующим образом. Сначала формируют из сухожилия полусухожильной мышцы четырехпучковый трансплантат, для чего концы сухожилия сначала сшивают с образованием двухпучкового трансплантата. Один из концов полученного двухпучкового трансплантата поворачивают на 180° относительно другого конца с получением фигуры в форме цифры 8 и последующим совмещением концов с образованием четырехпучкового трансплантата. Затем в полученном четырехпучковом трансплантате с помощью отдельных нитей формируют четыре пары швов. При этом первую пару швов формируют со стороны дистального и проксимального концов трансплантата, продевая нити в петли, образованные пучками сухожилия, для последующего проведения трансплантата через большеберцовый и бедренный тоннели и его временного натяжения в процессе проведения пластики; вторая пара представляет собой проксимальный и дистальный циркулярные швы, которые формируют на расстоянии не менее чем 2 см от концов трансплантата, прошивая поперечным швом пучки трансплантата с последующим обвязыванием трансплантата и формированием узла между концами нитей; третью пару швов формируют вблизи от проксимального и дистального циркулярных швов со стороны центральной части трансплантата для обеспечения окончательной кортикальной фиксации трансплантата на бедренной кости и большеберцовой кости соответственно, для чего осуществляют прошивание трансплантата через два пучка сухожилия, расположенных в поперечном сечении по диагонали; четвертую пару «гофрирующих» швов формируют на концах трансплантата таким образом, чтобы при натяжении нитей в процессе пластики обеспечивалось увеличение диаметра дистального и проксимального концов трансплантата не менее чем на 20%. После подготовки аутотрансплантата осуществляют пластику передней крестообразной связки. Протягивают трансплантат через большеберцовый и бедренный тоннели за счет тяги за проксимальную нить, продетую в петлю, образованную пучками сухожилия. Одновременно с этим осуществляют потягивание за проксимальную нить, фиксированную к одному из отверстий кортикального фиксатора. Проксимальную нить, продетую в петлю, образованную пучками сухожилия, удаляют. За счет тяги за дистальную нить, продетую в петлю, образованную пучками сухожилия, осуществляют натяжение трансплантата и окончательную установку бедренного кортикального фиксатора на наружной поверхности бедренной кости. Над кортикальным большеберцовым фиксатором завязывают нити проксимального гофрирующего шва после предварительного их потягивания. Над кортикальным большеберцовым фиксатором завязывают нити с постоянным их натяжением для окончательной дистальной кортикальной фиксации. Удаляют дистальную нить, продетую в петлю, образованную пучками сухожилия. Над кортикальным большеберцовым фиксатором завязывают нити дистального гофрирующего шва после предварительного их потягивания. Изобретения за счет уменьшения травмирования донорской области позволяют уменьшить количество осложнений у пациентов после пластики, а также за счет профилактики расширения костных тоннелей уменьшить количество этапов ревизионных операций после пластики передней крестообразной связки трансплантатом из сухожилия полусухожильной мышцы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх