Патенты автора Ништ Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроортопедии, нейрохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений позвоночника с применением динамических систем для стабилизации и фиксации позвоночно-двигательного сегмента без существенного нарушения двигательной способности позвоночника. В проекции остистых отростков выполняют разрез кожи и подлежащих мягких тканей длиной не менее 6-8 см, после рассечения апоневроза с обеих сторон от остистых отростков скелетируют остистые отростки и дуги двух смежных позвонков. После декомпрессии нервных структур позвоночного канала с медиальной фасетэктомией с обеих сторон в межостистом промежутке проделывают отверстие и определяют его размеры. В межостистый промежуток вставляют подобранный по размерам имплантат с сохранением межостистой и надостистой связок. После установки межостистого имплантата скобы охлаждают до температуры 0-5°С, деформируют их щипцами до нужной формы и устанавливают загнутый конец в ромбовидное отверстие имплантата. Конек с закругленным концом заводят за остистый отросток, затем согревают скобы тампоном с физиологическим раствором температурой 40-45°С. Скоба для комбинированного заднего спондилодеза выполнена из никелида титана и ее размеры соответствуют размерам межостистого промежутка. В рабочем состоянии она представляет собой форму, выполненную в виде буквы Π с загнутым одним концом и другим концом, удлиненным по отношению к первому по крайней мере в 2 раза, поднятым над плоскостью буквы Π под углом 110° и образующим в верхней части удлиненного конца окружность радиусом 2 мм. Изобретение обеспечивает надежную динамическую фиксацию позвоночно-двигательного сегмента, а также снижение травматичности операции и повышение безопасности больного за счет использования скоб. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к нейрохирургии и реконструктивной хирургии. Выполняют соединение глубокой двигательной ветви лучевого нерва по типу «конец-в-бок» с двигательными ветвями срединного нерва в области локтевого сустава. Разрезом по латеральному краю двуглавой мышцы плеча визуализируют и мобилизуют нефункционирующую глубокую ветвь лучевого нерва - реципиента в передней латеральной локтевой борозде. Вторым разрезом по медиальному краю бицепса визуализируют и мобилизуют двигательную ветвь срединного нерва - донора для сгибателей запястья и поверхностного сгибателя пальцев. Формируют в нижней трети плеча горизонтальный канал между двуглавой и плечелучевой мышцами. Отсеченную от проксимального сегмента глубокую ветвь лучевого нерва подводят к срединному нерву. В периневрии двигательных ветвей сгибателей запястья и поверхностного сгибателя пальцев формируют дефекты, соответствующие диаметрам отдельных пучков глубокой ветви лучевого нерва. Выполняют соединение указанных ветвей периферических нервов микрохирургическими швами за периневральные оболочки. Способ позволяет восстановить иннервацию мышц заднего и латерального костно-фасциальных футляров предплечья у пациентов с травмой лучевого нерва, сопровождающейся обширными дефектами нервного ствола на уровне плеча. 2 ил.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. В дистальном отделе выполняют доступ к срединному нерву на уровне запястья. После рассечения эпиневрия выделяют пучок, соответствующий двигательной возвратной ветви, и мобилизуют его до уровня пястья с рассечением поперечной связки запястья. Выделенный пучок пересекают в проксимальном отделе доступа. Вторым разрезом обнажают локтевой нерв в Гюйоновом канале и визуализируют его глубокую ветвь. В тканях запястья формируют канал. Подводят мобилизованную ранее возвратную ветвь срединного нерва к локтевому нерву. На латеральной поверхности глубокой ветви локтевого нерва формируют дефект периневрия. Затем периневральными швами соединяют проксимальный участок моторной ветви срединного нерва с краями дефекта глубокой ветви локтевого нерва. Затем операционные раны послойно ушивают. Способ позволяет добиться быстрого (через 1,5-2 месяца) восстановления двигательной активности мышц возвышения I пальца кисти. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и может быть применимо для ускоренного восстановления иннервации мышц конечностей при травмах периферических нервов в проксимальных отделах. Производят разноуровневые реконструктивные вмешательства на поврежденном нерве как в области травмы, так и на его отдельных ветвях в дистальных отделах конечностей. Выполняют селективную дистальную невротизацию нижележащих двигательных ветвей поврежденного нерва посредством их мобилизации дистальнее уровня травмы и соединения по типу «конец-в-бок» с периневральными футлярами двигательных пучков расположенного в непосредственной близости интактного нерва-донора. Способ позволяет синхронизировать восстановление двигательной активности в разных сегментах. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки функционального состояния периферических нервов после их микрохирургической реконструкции при травмах в эксперименте. Способ включает одностороннее моделирование травмы и микрохирургическую реконструкцию на общем малоберцовом нерве кролика. Затем проводят визуальную оценку и протоколирование посредством видеосъемки или серийной фотосъемки амплитуды разведения пальцев стопы при исследовании безусловного рефлекса приземления в ответ на смещение тела животного по вертикали вниз без опоры на конечности. При регистрации одинаковой амплитуды разведения пальцев стопы на стороне операции и на интактной контралатеральной конечности судят о полной регенерации нерва и восстановлении его функционального состояния. Простой и эффективный способ клинического контроля позволяет достоверно оценивать функциональное состояние нерва в условиях длительного эксперимента. 2 ил.

 


Наверх