Патенты автора Севостьянов Петр Вячеславович (RU)

Группа изобретений относится к обработке изображений 3D-сцен, в частности, к способу асинхронной репроекции в системе виртуальной реальности. Заявленный способ обработки изображения состоит из следующих этапов: принимают данные цветности и глубины исходного изображения 3D-сцены для ракурса А; на основе данных цветности определяют визуальные признаки изображения и их весовые значения, на основе данных глубины определяют их глубину; формируют низкополигональную сетку; выполняют репроекцию изображения для ракурса Б, отличного от ракурса А, путем смещения узлов низкополигональной сетки в зависимости от весовых значений и глубины визуальных признаков изображения. Заявленный способ обеспечения частоты кадров изображения состоит из следующих этапов: получают кадр исходного изображения из устройства формирования изображения; выполняют обработку исходного изображения; демонстрируют наблюдателю кадр репроецированного изображения 3D-сцены до получения следующего кадра изображения 3D-сцены из устройства формирования изображения. Заявленная группа изобретений позволяет обеспечить высокую частоту кадров 3D-сцен при недостатке производительности системы 3D-рендеринга, уменьшить искажения изображения, появляющиеся у границ объектов при репроекции, и уменьшить объем данных изображения 3D-сцены, передаваемых по каналу связи. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу и системе оптико-инерциального трекинга подвижного объекта. Технический результат заключается в повышении точности экстраполяции позиционирования трекера. В способе (а) обеспечивают излучение множеством маркеров света в ИК-диапазоне; (б) посредством первого устройства обработки данных считывают изображение с оптического датчика, физически связанного подвижным объектом, и выявляют в считанном изображении пиксели, соответствующие заранее заданным условиям; (в) на основе выявленных пикселей посредством первого устройства обработки данных выявляют изображения маркеров и определяют параметры этих изображений маркеров; (г) посредством первого устройства обработки данных считывают данные с, по меньшей мере, одного инерциального датчика, физически связанного подвижным объектом; (д) посредством первого устройства обработки данных формируют объединенный поток данных, содержащий параметры изображений маркеров и данные с упомянутого, по меньшей мере, одного инерциального датчика, и посредством первого устройства связи передают его второму устройству связи; (е) посредством второго устройства связи принимают объединенный поток данных и на его основе посредством второго устройства обработки данных определяют данные позиционирования трекера в координатной системе зоны перемещения подвижного объекта; (ж) посредством второго устройства обработки данных на основе данных позиционирования трекера выполняют валидацию математической модели траектории движения трекера; (з) посредством второго устройства обработки данных на основе подвергнутой валидации математической модели траектории движения трекера выполняют экстраполяцию данных позиционирования трекера на горизонт экстраполяции. 2 н. и 75 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к способу и системе для обратного оптико-инерциального трекинга подвижного объекта. Способ включает в себя следующие шаги: (а) обеспечивают излучение множеством маркеров света в ИК-диапазоне; (б) посредством первого устройства обработки данных считывают изображение с оптического датчика, физически связанного с подвижным объектом, и выявляют в считанном изображении пиксели, соответствующие заранее заданным условиям; (в) на основе выявленных пикселей посредством первого устройства обработки данных выявляют изображения маркеров и определяют параметры этих изображений маркеров; (г) посредством первого устройства обработки данных считывают данные с, по меньшей мере, одного инерциального датчика, физически связанного с подвижным объектом; (д) посредством первого устройства обработки данных формируют объединенный поток данных, содержащий параметры изображений маркеров и данные с упомянутого, по меньшей мере, одного инерциального датчика, и посредством первого устройства связи передают его второму устройству связи; (е) посредством второго устройства связи принимают объединенный поток данных и на его основе посредством второго устройства обработки данных определяют данные позиционирования трекера в координатной системе зоны перемещения подвижного объекта; (ж) посредством второго устройства обработки данных на основе данных позиционирования трекера выполняют валидацию математической модели траектории движения трекера; (з) посредством второго устройства обработки данных на основе подвергнутой валидации математической модели траектории движения трекера выполняют экстраполяцию данных позиционирования трекера на горизонт экстраполяции. Технический результат – создание системы VR/AR, способной осуществлять быстрый, надежный и точный трекинг пользователей, в том числе совершающих резкие движения конечностями и быстрые перемещения корпуса в достаточно большой рабочей области, площадь которой может составлять от нескольких квадратных метров в однопользовательских системах до нескольких десятков или даже нескольких сотен квадратных метров в многопользовательских системах. 2 н. и 73 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к способу и системе трекинга подвижного объекта и может применяться в системах виртуальной или дополненной реальности. Технический результат заключается в обеспечении автоматической настройки зоны трекинга при обратном оптическом или оптико-инерциальном трекинге подвижного объекта с применением трекера, установленного на подвижном объекте и содержащего оптический датчик и инерциальный датчик. Такой результат достигается тем, что способ трекинга включает в себя шаг автоматической настройки зоны трекинга, на котором выявляют и регистрируют уникальные сочетания элементарных оптических паттернов, и шаг отслеживания изменения положения и/или ориентации подвижного объекта, на котором выявляют уникальные сочетания элементарных оптических паттернов и сопоставляют их с зарегистрированными при настройке зоны системы трекинга. Система трекинга подвижного объекта содержит, по меньшей мере, один трекер, размещенный на подвижном объекте и содержащий оптический датчик; по меньшей мере, одну маркерную полосу, содержащую активные маркеры, образующие элементарные оптические паттерны на изображении, полученном с оптического датчика; и центральное устройство обработки данных. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – обеспечение отслеживания пространственных манипуляторов перед экраном отображения объектов 3D-сцены. Способ управления трехмерными объектами в виртуальном пространстве содержит: получение 3D-координат глаз пользователя с помощью устройства отслеживания; получение 3D-координат и угловых параметров манипулятора с помощью устройства отслеживания, расположенного в каждом манипуляторе; определение действий, которые следует выполнить с объектом 3D-сцены, путем определения воздействия на органы управления манипулятора; построение карты глубины 3D-сцены с учетом 3D-координат глаз пользователя; построение 3D-луча от каждого манипулятора и определение ближайшего к пользователю объекта 3D-сцены, пересекаемого 3D-лучом; построение 3D-сцены с учетом информации о ближайших к пользователю объектах 3D-сцены, пересекаемых 3D-лучами с обеспечением эффекта параллакса движения и/или эффекта бинокулярного параллакса; вывод изображения 3D-сцены в стереоскопическом формате. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки видеосигнала. Техническим результатом является снижение величины задержки при выводе видеосигнала на экран. Предложен способ обработки видеосигнала. Способ содержит этап, на котором при помощи, по меньшей мере, одного HDMI порта получают видеосигнал с, по меньшей мере, одной видеокарты. Далее при помощи, по меньшей мере, одного чипа разделяют полученный видеосигнал и передают разделенный сигнал на ПЛИС. Обрабатывают видеосигнал при помощи ПЛИС следующим образом. Накапливают пиксели в первой системе FIFO с синхронным накоплением пикселей во второй системе FIFO до достижения в первой системе FIFO порогового значения, достаточного для вывода одной строки пикселей на первую половину экрана. При помощи LVDS-трансмиттера выводят строку пикселей на первую половину экрана с синхронным накоплением пикселей во второй системе FIFO. 4 ил.

 


Наверх