Патенты автора Иванов Кирилл Андреевич (RU)

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано как оконечная нагрузка в волноводных трактах с высоким уровнем мощности в качестве согласованной нагрузки. СВЧ-нагрузка содержит металлический волновод с высотой «В» узкой стенки и шириной «А» широкой стенки и примыкающий к нему поглотитель в виде блока пластин из графита, располагающихся параллельно широким стенкам волновода. Каждая пластина со стороны входа имеет клиновую форму, вследствие чего зазор между пластинами равномерно сужается до очень малой величины и далее переходит в участок с этим постоянным очень малым по величине зазором. Для передачи тепла от нагрузки в окружающую среду нагрузка имеет оребрение с наружной стороны. Зазоры между пластинами переходят в узкие щели, в которых происходит основное поглощение СВЧ мощности, при этом в узкие щели СВЧ-нагрузки помещены пленки из теплостойкого диэлектрика с высоким значением напряжения пробоя. Технический результат - повышение уровня рассеиваемой мощности и электрической прочности, а также уменьшение коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВн) и габаритных размеров СВЧ-нагрузки при конструктивной и технологической простоте. 4 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в сложных миниатюрных трактах и устройствах. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение ее надежности. Переход с волновода на несимметричную полосковую линию с одинаковыми волновыми сопротивлениями содержит отрезок прямоугольного волновода (ОПВ), отрезок несимметричной полосковой линии (НПЛ), соединенные друг с другом по поверхности передачи электромагнитной волны из волновода в полосковую линию, обозначенной цифрой, токонесущий проводник несимметричной полосковой линии, связанный с наружной стороной широкой стенки ОПВ с помощью четвертьволнового разомкнутого шлейфа из несимметричной или из симметричной полосковой линии, расположенного параллельно широким стенкам и подключенного одним концом к концу проводника, а заземляющее основание НПЛ является продолжением другой широкой стенки ОПВ. 3 ил.

Способ автоматизированного монтажа силовой конструкции гравитационного накопителя энергии и комплекс устройств для его осуществления относятся к комплексу устройств, используемых при строительстве, и способу его реализации, в том числе с возможностью осуществления автоматизированного монтажа. Технический результат заявленного изобретения заключается в возможности автоматизированного монтажа силовой конструкции гравитационного накопителя энергии с минимизацией участия человека в процессе монтажных работ внутри контура возводимой конструкции. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Теплоаккумулирующее устройство относится к области теплотехники, более конкретно к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения требуемого теплового режима источников тепловой энергии при их циклической работе, а также в качестве их защиты от кратковременных воздействий внешних тепловых потоков. Устройство содержит корпус 1, имеющий полости, заполненные теплоаккумулирующим фазопереходным рабочим веществом 5, плиту 2, крышку 3 и блок сеток 4, жестко прикрепленных к плите 2, и два источника тепловой энергии 1. В конструкции корпуса 1 для усиления теплопередачи к теплоаккумулирующему веществу 5 применен блок из набора металлических сеток 4, выполненных из высокотеплопроводных материалов, например меди, расположенных перпендикулярно тепловыделяющей поверхности корпуса 2 и закреплённых на ней. Техническими результатами изобретения являются улучшение эффективности теплопередачи от плиты к теплоаккумулирующему веществу, улучшение массогабаритных характеристик устройства, что особенно актуально для бортовой аппаратуры, сохранение постоянной величины энтальпии от цикла к циклу, повышение надежности и технологическая простота изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к области физико-химических измерений и может быть использовано для контроля качества гальванических покрытий изделий, в частности для изделий, имеющих внутреннюю полость. Измерение величины силы тока в электрохимической ячейке между рабочим электродом из материала покрытия, например, хромовым и вспомогательным платиновым электродом при поддержании потенциала рабочего электрода равным потенциалу, самопроизвольно устанавливающемуся на внутренней поверхности изделия с гальваническим покрытием. Дальнейшее определение величины пористости покрытия изделия с использованием предварительно построенного графика функции зависимости плотности тока от электрохимического потенциала гальванического покрытия на внутренней поверхности изделия. при увеличении количества экспериментальных данных повышается точность определения функции зависимости пористости от плотности тока. Если величина пористости не превышает допустимую величину, то покрытие считается соответствующим требуемым характеристикам. Изобретение направлено на повышение точности измерения пористости гальванического покрытия в изделиях, преимущественно содержащих внутренние полости, за счет повышения достоверности измеряемых результатов путем расчета пористости в зависимости от величины тока коррозии исследуемого покрытия. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к элементам СВЧ-техники. Коаксиальный униполярный соединитель содержит центрирующую втулку с резьбой, расположенную на наружной поверхности коаксиальных кабелей, две накидные гайки и упорные кольца, закреплённые на наружных поверхностях соединяемых коаксиальных кабелей, причём коаксиальные кабели прижимаются непосредственно друг к другу своими торцами центральных проводников, что обеспечивается усилием стягивания гайками, навинчиваемыми на центральную втулку, а контакт внешних проводников обеспечивается радиальной деформацией центрирующей втулки под действием также усилия стягивания. Технический результат - упрощение конструкции, улучшение электрических характеристик и увеличение срока службы соединителя. 2 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к переходам. Полосково-волноводный переход содержит отрезок регулярного волновода прямоугольного сечения, в зоне перехода повёрнутого на 180 градусов, с закороченным четвертьволновым отрезком повёрнутой части, а в месте поворота находится разделённая на две части стенка и между широкими стенками отрезка волновода и повёрнутым на 180о отрезком имеется небольшой зазор, в который входит по линии симметрии зазора полосок симметричной полосковой линии, состыкованной с торцом поворота регулярного волновода прямоугольного сечения, при этом полосок симметричной полосковой линии проходит через проём разделённой на две части стенки и образует между стенками зазора и полоском разомкнутый на конце симметричный четвертьволновый полосковый шлейф. Волновод, симметричные полосковые линии, короткозамкнутый четвертьволновый шлейф и разомкнутый симметричный четвертьволновый шлейф могут иметь заполнение разными диэлектриками. Технический результат - создание конструкции соосного полосково-волноводного перехода между регулярным волноводом прямоугольного сечения и симметричной полосковой линией с гальванической развязкой между волноводом и полоском и с возможностью подвода напряжения постоянного тока к полоску. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к волноводным переходам. Коаксиально-волноводный широкополосный переход зондового типа включает отрезок стандартного прямоугольного волновода, закороченного с одного торца плоской металлической пластиной, возбудитель в виде зонда переменного сечения цилиндрической формы, ось которого перпендикулярна широким стенкам волновода и расположена на продольной оси широкой стенки волновода, отличающийся тем, что дополнительно имеется единственный ёмкостный штырь постоянного сечения цилиндрической формы, ось которого перпендикулярна широким стенкам волновода и расположена на продольной оси широкой стенки волновода на стороне зонда-возбудителя или на противоположной стороне от зонда-возбудителя. Технический результат - расширение рабочего диапазона частот коаксиально-волнового перехода до полного рабочего диапазона частот, применяемого в коаксиально-волновом переходе волновода. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике СВЧ. Техническим результатом является обеспечение работы уголкового изгиба в полном рабочем диапазоне частот используемого волновода при уровне обратных потерь не более -30Дб. Изобретение представляет собой одинарный 90° уголковый изгиб в Н-плоскости, отличающийся тем, что между широкими стенками изгиба и перпендикулярно им вставлены два цилиндрических металлических стержня, оси которых находятся на определенных расстояниях от обеих узких стенок, при этом расстояния от каждой наружной стенки до каждой из осей стержней составляет соответственно 0,546×А и 0,172×А при диаметре каждого стержня 0,126×А, где А - ширина широкой стенки волновода. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано при изготовлении элементов волноводного тракта. Технический результат заключается в снижении трудоёмкости изготовления, повышении выхода годных изделий. Способ изготовления уголкового изгиба прямоугольного волновода с произвольным углом поворота волновода заключается в вырезании в трёх стенках волновода в направлении, перпендикулярном оси волновода, сквозного паза Y-образной формы с углом, равным углу поворота волновода, и на сплошной стенке волновода - узких пазов, прилегающих к боковым стенкам волновода в плоскости изгиба, сгибании сплошной стенки волновода радиусом цилиндра, ось которого перпендикулярна плоскости изгиба, а центр радиуса изгиба находится на оси симметрии Y-образного паза, при этом сквозной Y-образный паз вырезают с углом, равным углу поворота волновода, с прорезью в основании обращённой к сплошной стенке волновода. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

РАДИАТОР // 2727617
Изобретение относится к области теплотехники. Технический результат заключается в повышении теплоотдачи от радиатора к охлаждающей среде. Упомянутый технический результат достигается за счет организации движения охлаждающей среды (8) таким образом, что она изначально поступает в зону самой высокой температуры радиатора к основанию рёбер (4), а также за счёт турбулизации потока охлаждающей среды (8), проходящей через теплораспределяющую поверхность (2), представляющую собой параллельные ребра (3), которые перпендикулярны теплопоглощающей поверхности (1) радиатора и образуют каналы (6) для прохождения охлаждающей среды (8). Охлаждающая среда (8) движется вдоль теплопоглощающей поверхности (1) радиатора через отверстия (7) в основаниях ребер (4) и движется в направлении от оснований рёбер (4) к их вершинам (5). 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к волноводным элементам, и может быть использовано в волноводной, антенной и СВЧ-измерительной технике. Уголковый изгиб волноводного тракта содержит входной волновод 1, выходной волновод 2 и соединяющий их участок 3, имеющий наружную стенку в виде цилиндрической поверхности с определённым радиусом кривизны и определённым расположением центра этого радиуса. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции при расширении технических возможностей, универсальности применения в Н и Е плоскостях изгибов как стандартных, так и нестандартных волноводов, в том числе волноводов с внутренним объёмом, полностью заполненным диэлектриком с любым значением относительной диэлектрической проницаемости, и простота определения геометрических размеров изгиба. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для огнестрельного оружия. Прицельное устройство стрелкового оружия, установленное на оружие посредством узла крепления (12), включающее корпус, в котором расположено устройство отображения с нанесенной на него прицельной сеткой, видеокамера (16), акселерометр-гироскоп (21), дальномер (22), узел (2) угловой настройки с датчиком поворота, процессор (18) и блок памяти (19), соединенные шиной данных. При этом дополнительно введено устройство (26) выбора превышения цели, соединенное с процессором (18) посредством шины данных. Узел (2) угловой настройки выполнен с возможностью регулирования прицельного устройства относительно ствола оружия. Также предложен способ использования прицельного устройства, при котором ствол оружия ориентируют на угол вылета боеприпаса. Для осуществления выстрела производят совмещение цели с отметкой прицельной сетки, соответствующей заранее вычисленной траектории с учетом данных о превышении цели, положения оружия в пространстве и дальности до цели. При этом траекторию вычисляют в зависимости от выбранного типа боеприпаса, угла сваливания оружия и данных об угловом положении прицельного устройства относительно ствола оружия. Устройство и способ его применения обеспечивают повышение точности стрельбы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано для компенсации отклонения вертолета относительно его центра масс при стрельбе. Устройство повышения кучности включает газоотвод с входным и выходным патрубками, установленный на хвостовой части вертолета и соединенный газодинамической связью с экранно-выхлопным устройством двигательной установки вертолета, клапаны с электроприводами, установленные на воздухозаборном устройстве экранно-выхлопного устройства, в выхлопном устройстве экранно-выхлопного устройства и в выходном патрубке газоотвода, и управляемые через электронный блок управления. Одна из поверхностей газоотвода образована поверхностью хвостовой части вертолета. Выходной патрубок газоотвода выполнен вращающимся для регулирования направления вектора реактивной тяги. Выходной патрубок газоотвода дополнительно содержит регулятор расхода для регулирования величины вектора реактивной тяги. Обеспечивается компенсация крутящего момента, действующего на вертолет относительно его центра масс под действием усилия отдачи стрелково-пушечного вооружения, повышение кучности стрельбы. 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано для снарядов малокалиберных артиллерийских систем. Способ, при котором движение снаряда в стволе орудия осуществляют воздействием давления продуктов сгорания основного метательного заряда, а заряд твердого топлива, расположенный в устройстве увеличения дальности полета снаряда, воспламеняют после вылета снаряда из ствола орудия, продукты сгорания твердого топлива истекают через отверстия, расположенные на боковой поверхности баллистического наконечника, образуя пограничный слой на поверхности снаряда. Устройство (по вариантам 1-4) состоит из корпуса снаряда с баллистическим наконечником, камеры сгорания, заряда твердого топлива, воспламенителя, блока питания и преобразования, блока управления, датчика давления, камера сгорания расположена в баллистическом наконечнике. В устройстве (по варианту 1) отверстия выполнены на боковой поверхности баллистического наконечника и оснащены заглушками. В устройстве (по варианту 2) баллистический наконечник состоит из корпуса и носовой части, соединенной со стержнем, выполненным с возможностью поступательного движения в центральном канале. В устройстве (по варианту 3) баллистический наконечник содержит регулирующий клапан давления. В устройстве (по варианту 4) баллистический наконечник содержит прорывную мембрану. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

 


Наверх