Патенты автора Соловьев Кирилл Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено биспецифическое антитело, которое специфически связывается с CD47 и PD-L1. Изобретение также относится к нуклеиновой кислоте, кодирующей данное антитело, вектору экспрессии, способу получения антитела и к применению антител и композиций, включающих указанные антитела, в терапии рака. Изобретение обеспечивает специфичное высокоаффинное связывание CD47 и PD-L1 и снижение нежелательных эффектов. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил., 11 табл., 23 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии, иммунологии и медицины. Заявлен способ определения ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию (варианты). Способ включает выделение ДНК из образца кала пациента с диагнозом меланома кожи, полногеномное метагеномное секвенирование, анализ полученных данных; определение представленности микробной ДНК. Представленность микробной ДНК выше 7 процентов набора микроорганизмов Bifidobacterium adolescentis, Bacteroides thetaiotaomicron, Barnesiella intestinihominis, Parabacteroides merdae, Ruminococcus bromii, Eubacterium eligens является маркером положительного ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию. Представленность микробной ДНК выше 12 процентов набора микроорганизмов видов Bifidobacterium longum, Collinsella aerofaciens, Oscillibacter sp cag241, Ruminococcus bicirculans, является маркером отрицательного ответа пациента с диагнозом меланома кожи на анти-PD1-терапию. Изобретения обеспечивают прогнозирование эффективности иммунотерапии онкологических болезней. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению нового рекомбинантного фактора свертывания крови, представляющего собой химерный белок с увеличенным временем полужизни в плазме, состоящий из фактора III человека и мутантного Fc-фрагмента IgG человека, что может быть использовано в медицине. Полученные химерные белки используют в составе фармацевтической композиции для терапии гемостатических нарушений, в том числе для лечения гемофилии А. Изобретение позволяет осуществлять эффективную терапию гемофилии А за счет повышенного времени полужизни полученного фактора свертывания в плазме. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 8 пр.

 


Наверх