Патенты автора Борисов Валерий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ прогнозирования исхода ожоговой болезни у пациентов с тяжелой термической травмой включает забор венозной крови у пациента в первые сутки после травмы до начала антикоагулянтной терапии с получением плазмы свободной от тромбоцитов, последующим измерением стационарной скорости роста сгустка Vst (мкм/мин), плотности сгустка D (усл.ед.) и определением коэффициента К по формуле К=(Vst×100)/D, при получении значения К<0,025 прогнозируют неблагоприятный исход на 1-3 сутки, при получении значения К>0,25 прогнозируют неблагоприятный исход с 4 по 10 сутки, при получении значения К=0,1-0,2 прогнозируют благоприятный исход у пациентов с термической травмой. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования неблагоприятного исхода ожоговой болезни у пациентов с тяжелой ожоговой травмой, начиная с периода ожогового шока. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогноза риска развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) при тяжелой ожоговой травме. Делают забор венозной крови с последующим определением показателей гемостаза. Забор венозной крови у пациента проводят в первые сутки после травмы через 1 час после начала антикоагулянтной терапии - введения нефракционированного гепарина с получением плазмы свободной от тромбоцитов и последующим измерением начальной скорости роста сгустка Vi (мкм/мин). При получении значения Vi ≥ 66,1 мкм/мин прогнозируют высокий риск развития ВТЭО с 1 по 6 сутки с момента получения травмы. В случае получения значения начальной скорости роста сгустка Vi < 66,1 мкм/мин далее в период с 6 по 8 сутки с момента травмы осуществляют повторный забор венозной крови у пациента не менее чем через 4 часа с момента последнего введения нефракционированного гепарина и измеряют начальную скорость роста сгустка Vi, стационарную скорость роста сгустка Vs (мкм/мин) и плотность сгустка D (усл ед), а также проводят оценку индекса Франка. При получении значении Vi ≥ 59,2 мкм/мин, Vs ≥32 мкм/мин и D ≥ 32568 (усл ед) при индексе Франка более 30 ед прогнозируют высокий риск развития ВТЭО при тяжелой ожоговой травме. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов с тяжелой ожоговой травмой за счет оценки показателей системы гемостаза, что позволяет определять коагуляционный потенциал крови у пациентов с тяжелой травмой. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран. Для этого проводят хирургическую обработку полости раны, ее промывание, очистку и герметизацию с закреплением в полости раны дренажной трубки, другой конец которой соединяют с источником разрежения, с обеспечением вакуумного воздействия на упомянутую полость. При этом перед герметизацией полость раны заполняют полужидкой полиуретановой композицией, осуществляют ее полимеризацию для получения формоустойчивого наполнителя из пенополиуретана. Герметизацию осуществляют нанесением герметизирующего покрытия на внешнюю поверхность указанного наполнителя и на часть поверхности здоровой кожи, прилегающей к полости раны. После этого в наполнителе со стороны покрытия выполняют канал, в котором размещают конец дренажной трубки. Затем герметизируют пространство вокруг трубки на входе в канал. Полиуретановую композицию изготавливают смешиванием полиольного и изоцианатного компонентов, при этом в качестве полиольного компонента используют высокомолекулярный простой олигоэфирполиол на базе окиси пропилена и окиси этилена с добавлением воды и активатора уретанообразования. В качестве изоцианатного компонента используют смесь изомеров дифенилметандиизоцианата, активационной добавки, состоящей из удлинителя цепи полиуретана, пенооткрывателя, пеноотвердителя и вспенивателя. В качестве активатора уретанообразования выбирают смесь третичных аминов и оловоорганических соединений при соотношении (масс./масс.) 1:1. Изоцианатный компонент используют с содержанием изоцианатных групп 26,0-32 масс. %. Компоненты композиции находятся при определенном соотношении ингредиентов масс. ч. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения инфицированных ран методом вакуумной терапии, сократить сроки заживления, уменьшить болевой синдром и риск осложнений. 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 5 пр.

 


Наверх