Патенты автора ХУССЕЙН Ф. Дэвид (US)

Предложены каталитические композиции для полимеризации и способы получения указанных композиций. Описана каталитическая композиция, содержащая по меньшей мере один катализатор полимеризации на подложке, причем указанная каталитическая композиция модифицирована по меньшей мере одним жирным амином, причем указанный жирный амин содержит менее 2% по массе мелкодисперсного неорганического материала, причем указанный по меньшей мере один жирный амин представлен формулой : (R1)xN(R2OH)y, где R1 представляет собой углеводородный радикал, содержащий от 8 до 40 атомов углерода; R2 представляет собой гидрокарбиленовый бирадикал, содержащий от 1 до 8 атомов углерода; и х принимает значение 1 или 2 и х+у=3; и причем указанный катализатор на подложке содержит одно или более металлоценовых соединений, выбранных из: (пентаметилциклопентадиенил)(пропилциклопентадиенил)МХ2, (тетраметилциклопентадиенил)(пропилциклопентадиенил)МХ2,(тетраметилциклопентадиенил)(бутилциклопентадиенил)МХ2, Me2Si(инденил)2МХ2,Me2Si(тетрагидроинденил)2МХ2, (н-пропилциклопентадиенил)2МХ2, (н-бутилциклопентадиенил)2МХ2, (1-метил-3-бутилциклопентадиенил)2МХ2, (пропилциклопентадиенил)(тетраметилциклопентадиенил)МХ2, (бутилциклопентадиенил)2МХ2, и (пропилциклопентадиенил)2МХ2, где М представляет собой Zr или Hf и X выбран из F, Cl, Br, I, Me, бензила, CH2SiMe3 и C1-С5 алкилов или алкенилов. Технический результат – создание каталитических композиций для полимеризации олефинов, способных к непрерывному действию в способе полимеризации при повышенной эксплуатации реактора, улучшенная производительность. 6 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к композиции обеспечения непрерывности в производстве полиолефиновых олефинов. Описана композиция обеспечения непрерывности, включающая 2-20 мас.% по меньшей мере одной карбоксилатной соли металла, 2-20 мас.% по меньшей мере одного расплавленного жирного амина и по меньшей мере один жидкотекучий носитель, в расчете на суммарный вес компонентов. Карбоксилатная соль металла является модифицированной. Композиция дополнительно включает неорганический оксид. Композиция обеспечения непрерывности увеличивает производительность катализатора, а также показывает хорошие характеристики, связанные с обрастанием реактора. 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 пр.

Изобретение относится к получению этиленового полимера в полимеризационном реакторе с псевдоожиженным слоем. Способ образования частиц смолы включает: образование каталитического соединения, содержащего бис(н-пропилциклопентадиенил)гафний-(СН3)2, бис(н-пропилциклопентадиенил)гафний-F2, бис(н-пропил-циклопентадиенил)гафний-Cl2, или любые их комбинации; смешивание каталитического соединения с активатором, содержащим метилалюмоксан, с образованием каталитического комплекса; и комбинирование каталитического комплекса с носителем-диоксидом кремния с образованием катализатора полимеризации на носителе, где катализатор полимеризации на носителе имеет распределение частиц по размеру, в котором 10% частиц имеют размер менее 17-23 мкм, 50% частиц имеют размер менее 40-45 мкм и 90% частиц имеют размер менее 72-77 мкм; взаимодействие катализатора полимеризации на носителе с, по меньшей мере, этиленом в полимеризационном реакторе с газофазным псевдоожиженным слоем с образованием частиц смолы. Частицы смолы имеют: средний размер частиц полимера, по меньшей мере, 0,660 мм; распределение частиц по размеру с, по меньшей мере, 20% более 1 мм в диаметре; и отношение псевдоожиженной объемной плотности к осажденной объемной плотности (ПОП/ООП), по меньшей мере, 0,570, и среднее отношение псевдоожиженной объемной плотности к осажденной объемной плотности (ПОП/ООП) на 4% выше, чем среднее отношение ПОП/ООП для частиц смолы, полученных из каталитического соединения, нанесенного на другие носители на основе диоксида кремния, когда полимеризацию проводят в реакторе в по существу таких же условиях. Технический результат – более высокое отношение псевдоожиженной объемной плотности к осажденной объемной плотности при сохранении желаемой производительности катализатора. 7 з.п. ф-лы, 13 ил., 4 табл.

Раскрыты способ получения каталитической системы с повышенной производительностью и способ полимеризации олефинов в присутствии каталитической системы, полученной указанным способом. Способ получения каталитической системы включает: обеспечение каталитической композиции, содержащей растворитель и компонент одноцентрового катализатора, причем растворитель содержит по меньшей мере один углеводород, выбранный из группы, состоящей из толуола, ксилола, бензола, гексана и их сочетаний; нагрев инертного газа до температуры, превышающей температуру кипения растворителя, выбранного из группы, состоящей из толуола, ксилола, бензола, гексана и их сочетаний, на величину от 20% до 35% при выражении температуры по шкале Цельсия; и распылительную сушку каталитической композиции в присутствии инертного газа с формированием высушенной распылением каталитической системы, содержащей компонент одноцентрового катализатора, причем высушенная распылением каталитическая система имеет увеличение в производительности в реакции полимеризации, составляющее по меньшей мере 10% в сравнении с другой высушенной распылением каталитической системой, полученной из той же каталитической композиции способом, который включает в себя нагрев инертного газа до температуры по меньшей мере 160°С. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх