Патенты автора Сайфуллин Эмиль Ринатович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способу определения эффективных газоблокирующих систем для селективного блокирования высокопроницаемых газонасыщенных зон подгазовых месторождений. Технический результат изобретения заключается в достоверном определении эффективных в пластовых условиях газоблокирующих систем и, как следствие, в увеличении эффективности селективного блокирования высокопроницаемых газонасыщенных зон нефтегазовых месторождений. Способ содержит следующие этапы: a) получение промысловых данных о пластовой температуре, пластовом давлении, уровне минерализации пластовой и/или попутно добываемой воды, физико-химических свойствах пластовой нефти и типе коллектора на исследуемом объекте; b) получение и анализ образцов пластовых флюидов и кернового материала по исследуемому объекту; c) определение газоблокирующих систем, соответствующих геолого-физическим условиям исследуемого объекта; d) определение газоблокирующих систем, совместимых с пластовой и/или попутно добываемой водой и пластовой нефтью, путем проведения исследований в свободном объеме; e) определение стабильных в течение 30 дней при пластовой температуре газоблокирующих систем, прошедших отбор на совместимость с пластовой и/или попутно добываемой водой на предыдущем этапе; f) определение пенообразующих газоблокирующих систем из отобранных на предыдущем этапе, g) определение газоблокирующих систем из отобранных на предыдущем этапе, h) определение газоблокирующих систем из отобранных на предыдущем этапе, обладающих селективностью по насыщенности и проницаемости по результатам исследований на параллельных керновых моделях. 18 з.п. ф-лы, 18 ил., 32 табл.

Изобретение относится к нефтепромысловой химии, а именно к новым поверхностно-активным веществам формулы I, включая изомеры, где n представляет собой число от 2 до 9. Заявленное ПАВ может найти применение в нефтегазовой отрасли в процессах добычи углеводородного сырья для увеличения нефтеотдачи пластов карбонатных залежей с высокой минерализацией. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам и устройствам для сжигания топлива переменного состава. Изобретение предназначено преимущественно для сжигания топлива (смесей углеводородов) неопределенного состава, таких как попутный газ, отходы нефтегазопереработки, и может найти применение для оптимизации процесса сжигания или дожигания топлив неопределенного состава на предприятиях для выработки тепловой или электрической энергии. Способ автоматической оптимизации процесса сжигания топлива, основанный на непрерывном измерении расхода топлива и температуры теплоносителя на выходе теплообменника топливосжигающего устройства, при котором производят однократное снижение расхода топлива, обеспечивающее возможность конкретизации тенденции изменения удельной теплоты сгорания топлива, неизвестной в результате произвольных изменений состава используемого топлива, синхронизируют темп изменения температуры на выходе теплообменника с темпом изменения расхода топлива, далее совершают одновременные и/или неодновременные взаимосвязанные дискретные изменения расхода топлива и подачи воздуха в топливосжигающее устройство согласно одному из алгоритмов оптимизирующих действий, реализуемых компьютером по заданной программе, с обеспечением возможности упрощения способа оптимизации процесса сжигания топлива и повышения точности достижения оптимальных параметров. При этом в качестве показателя оптимизации используется минимально возможный расход топлива, сжигание которого обеспечивает заданную температуру теплоносителя на выходе теплообменника. Изобретение позволяет оптимизировать процесс сжигания топлива переменного состава, а также позволяет снизить трудоемкость процесса оптимизации и повысить оперативность во времени, при одновременном упрощении конструкции системы управления, с сокращением количества выполняемых операций в целом. 1 ил.

 


Наверх