Патенты автора Барон Виталий Григорьевич (RU)

Теплообменный аппарат содержит корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей трубной и межтрубной полостей и пучок непрямых трубок. Погиб каждой трубки пучка имеет стохастический характер. Трубки независимо друг от друга имеют вдоль своей длины изгибы более, чем в двух плоскостях, максимальная амплитуда изгиба не превышает радиуса трубки, минимальное расстояние между максимальными изгибами составляет не менее 10 радиусов трубки, а положение центра сечения трубки по длине последней не описывает цилиндрическую спираль. В теплообменном аппарате, трубный пучок которого собран из таких трубок, обеспечивается рост турбулизации межтрубного потока за счет генерирования хаотичного турбулентного характера потока среды межтрубного пространства, что способствует росту тепловой эффективности теплообменного аппарата. 2 ил.

Теплообменный аппарат, содержащий пучок теплопередающих труб, расположенный в корпусе с патрубками подвода и отвода теплоносителей трубной и межтрубной полостей, снабжен дополнительным патрубком подвода теплоносителя межтрубной полости, который расположен на корпусе в месте совпадения температур потока теплоносителя межтрубной полости, поступающего через этот патрубок, и потока теплоносителя межтрубной полости, движущегося внутри корпуса от другого патрубка к патрубку отвода. Дополнительный патрубок расположен под острым углом к продольной оси теплообменного аппарата и спутно потоку теплоносителя межтрубной полости, движущемуся внутри корпуса от другого патрубка подвода теплоносителя. Такое расположение дополнительного патрубка подвода теплоносителя межтрубной полости позволяет реализовать 2-ступенчатую схему подогрева воды горячего водоснабжения в одном корпусе теплообменного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах с поперечными перегородками в межтрубных полостях. Изобретение заключается в том, что в теплообменном аппарате, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителей трубной и межтрубной полостей и расположенный в нем пучок труб с по крайней мере одной имеющей свободные проходы в заданных местах для перетока среды межтрубной полости поперечной перегородкой, цилиндрическая поверхность которой снабжена дугообразным упругим уплотнительным элементом, охватывающим эту поверхность и входящим в контакт с внутренней поверхностью корпуса, упругий уплотнительный элемент выполнен из сетчатого материала, а свободный объем под дугообразным элементом заполнен эластичным материалом. Технический результат – повышение надежности. 3 ил.

 


Наверх