Патенты автора Недешева Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к составам для очистки грунта, нефтешламов, жидких отходов и сточных вод от органических соединений и нефтепродуктов. Предложена композиция, включающая глауконитсодержащее вещество, биологически активный ил, содержащий бактериальную микрофлору, стимулятор роста бактериальной микрофлоры в виде янтарной кислоты, азотсодержащий биогенный элемент в виде мочевины, опоку и воду. Опока характеризуется следующим распределением частиц по размеру, мас.%: тонкодисперсная фракция с размерами до 10 мкм - 98, конгломераты с размерами до 800 мкм - 1, крупные частицы с размерами до 2 мм – 1. Композиция имеет следующее соотношение компонентов, мас.%: глауконитсодержащее вещество - 46,73, биологически активный ил - 5,00, янтарная кислота - 0,01, мочевина - 0,01, вода - 1,52, опока - 46,73. Техническим результатом является повышение совместимости и равномерности распределения компонентов в композиции, возрастание ее сорбционной и фильтрующей способности. 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к составам для очистки грунта, нефтешламов, жидких отходов и сточных вод от органических соединений и нефтепродуктов. Предложена композиция, включающая глауконитсодержащее вещество, биологически активный ил, содержащий бактериальную микрофлору, стимулятор роста бактериальной микрофлоры в виде янтарной кислоты, азотсодержащий биогенный элемент в виде мочевины, монтмориллонит и воду. Композиция содержит монтмориллонит, имеющий следующее распределение частиц по размеру, мас.%: тонкодисперсная фракция с размерами 50-100 нм - 10, конгломераты с размерами до 10-3 мм - 80, крупные частицы в виде пластинок с размерами до 10-2 мм – 10. Композиция содержит компоненты в следующем количестве (мас.%): глауконитсодержащее вещество - 46,73, биологически активный ил - 5,00, янтарная кислота - 0,01, мочевина - 0,01, вода - 1,52, монтмориллонит - 46,73. Техническим результатом является повышение совместимости и равномерности распределения компонентов в композиции и повышение её сорбционной и фильтрующей способности. 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена композиция для биологической очистки грунта, нефтешламов, жидких отходов и сточных вод от органических соединений и нефтепродуктов. Композиция по массе включает 46,72 % глауконитсодержащего вещества, 5,00 % содержащего бактериальную микрофлору биологически активного ила, 0,01 % янтарной кислоты, 0,01 % мочевины, 23,37 % опоки, 23,37 % монтмориллонита и 1,52% воды. Изобретение обеспечивает повышение совместимости и равномерности распределения компонентов в композиции, возрастание её сорбционной и фильтрующей способности. 1 табл.

 


Наверх