Патенты автора Васильев Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу очистки сточных вод и переработки осадка в органические удобрения. Способ заключается в поэтапной химико-физической обработке поступающих сточных вод с отделением растворенных и взвешенных компонентов входящих примесей с последующим удалением сухого осадка. На сточные воды на всех этапах очистки воздействуют озоном и дополнительным окислителем, получают и далее работают только со стерильными компонентами. В установке комплексной механической очистки сточные воды пропускают через три узла напорной электрофлотации, оснащенные блоками электрохимического окисления, тонкодисперсной аэрации через керамические мембраны, механической фильтрации и скребками для сбора пены. В отделяемый осадок вводят консорциум почвенных микроорганизмов, осуществляющих микробиологическую переработку труднодоступных органических и неорганических соединений в доступную для растений форму - биогумус, органические удобрения. Технический результат заключается в повышении качества и эффективности очистки сточных вод, а также переработке отходов в органические удобрения. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Подготовка сточных вод свеклосахарных заводов для сельскохозяйственного использования осуществляется в две стадии. На первой стадии в качестве щелочного коагулянта используют шлам гидроалюмината натрия с дозой 5÷30 г/дм3 по Аl2O3 с доведением рН до 9,5÷10,5, а на второй стадии раствор суперфосфата с дозой 1÷5 г/дм3 по Р2O5 с доведением рН до 6,5÷7,5. Далее осуществляют тонкослойное отстаивание в горизонтальном отстойнике в течение 40÷60 минут для расслоения суспензии на жидкую и твердую фракции. Прозрачная жидкая фракция используется в качестве оросительной воды или возвращается в производственный цикл, а осадок после обработки на фильтр-прессе может быть использован в качестве органического удобрения. Предложенное изобретение обеспечивает повышение степени очистки сточных вод свеклосахарных заводов при исключении из технологии дефицитных и дорогостоящих реагентов. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к мелиорации почв, и может быть использовано для капельного и внутрипочвенного орошения различных сельскохозяйственных культур с использованием сточных вод. Система включает в себя магистральные трубопроводы, распределительные трубопроводы внутрипочвенного и капельного орошения, увлажнители внутрипочвенного орошения, гибкие поливные трубопроводы капельного орошения. Распределение жидкой фазы - воды - осуществляется по системе капельного орошения (I). Распределение твердой фазы - органоминерального удобрения - по системе внутрипочвенного орошения (II). Такое распределение позволяет применять технологии полива для различных типов почв с учетом оросительной нормы в пределах 600-6000 м3/га и нормы вносимых органоминеральных удобрений: азота 20-100 кг/га, фосфора 20-120 кг/га, калия 20-100 кг/га за вегетационный период. Обеспечивается непрерывная подача оросительной воды на поверхностный слой почвы, и удобрений в корнеобитаемый слой. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную энергию и может быть использовано для исследования свойств материалов в цилиндрической геометрии при ударном и квазиизэнтропическом нагружении лайнером, приводимым в движение сильным магнитным полем, при этом обеспечивается сохранность узла нагрузки. Передающая линия представляет собой коаксиальные наружный и внутренний токопроводы с изоляцией между ними, причем в полости внутреннего токопровода размещено устройство защиты лайнерной нагрузки от взрывного воздействия в виде конического отсекателя, обеспечивающее заклинивание внутреннего токопровода с наружным при перемещении конического отсекателя под действием продуктов взрыва. Лайнерная нагрузка и передающая линия соединены при помощи фланцев, импульсный источник тока и лайнерная нагрузка установлены на бронеплите защитной металлоконструкции. Импульсный источник тока и лайнерная нагрузка установлены на бронеплите защитной металлоконструкции таким образом, что наружный токопровод передающей линии импульсного источника тока непосредственно упирается в бронеплиту, а фланец нагрузки упирается в бронеплиту через, по меньшей мере, один демпфирующий элемент. Техническим результатом является снижение ударного воздействия на лайнерную нагрузку, сохранение лайнерной нагрузки без нарушения ее целостности и герметичности с обеспечением локализации исследуемых образцов внутри лайнерной нагрузки. 2 ил.

 


Наверх