Патенты автора Палагушкин Борис Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам гашения колебаний. Устройство для гашения механических колебаний содержит виброзадерживающий элемент. Виброзадерживающий элемент выполнен с возможностью соединения с источником механических колебаний через трехосный шарнир и содержит преобразователь механических колебаний в виде вертикального и горизонтального стержней, соединенных трехосным шарниром, фрикционный элемент в виде двух кольцевых поверхностей трения, одна из которых закреплена соосно на валу, а вторая, соосная с первой, взаимодействует с ней силами трения и жестко связана с горизонтальным стержнем преобразователя механических колебаний, вспомогательный двигатель, приводящий в движение вал с установленной на нем кольцевой поверхностью трения, пружину, соосно установленную на валу, сжимающую через подшипник кольцевые поверхности трения. Обеспечивается более высокий уровень гашения механических колебаний. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания высоконадежных электрических соединителей. Технический результат заключается в обеспечении необходимых и достаточных сил прижатия между соответствующими выводами электрических токопроводов и обеспечивающих между ними более надежный электрический контакт. Электрический соединитель содержит металлический корпус, первую металлическую втулку, закрепленную одним из своих концов на верхней поверхности металлического корпуса, электрический вывод первого токопровода, закрепленный внутри первой металлической втулки, вторую металлическую втулку, установленную в пазу, выполненном в дне металлического корпуса, и подсоединенную своим верхним концом к соответствующему участку нижней поверхности первой металлической пластины, расположенной над внутренней поверхностью дна металлического корпуса, электрический вывод второго токопровода, закрепленный внутри второй металлической втулки, и фиксатор, обеспечивающий создание электрического контакта электрического вывода первого токопровода с электрическим выводом второго токопровода и установленный внутри металлического корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к области морского транспорта и может быть использовано для пополнения боезапаса корабля в открытом море с минимально возможными затратами. Предложено судно для пополнения боезапаса корабля в открытом море, которое содержит корпус, контейнеры, установленные на верхней палубе корпуса, металлические зубчатые направляющие, установленные по краям продольных бортов корпуса, выступающие своими соответствующими концами за пределы передней части корпуса и образующие зону для загрузки и разгрузки контейнеров с боеприпасами, и козловой кран, установленный своими нижними основаниями на верхних поверхностях металлических зубчатых направляющих. Технический результат заключается в снижении времени, затрачиваемого на разгрузку контейнеров при пополнении боеприпасов корабля в открытом море. 3 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для создания конструкции опор, обладающих более широкими техническими возможностями и обеспечивающими расширение арсенала технических средств реализующих свое назначение в виде опоры для воздушной линии электропередачи. Опора содержит основание, выполненное в виде горизонтально расположенного плоского металлического кольца с наибольшим необходимым диаметром и с отверстиями, выполненными на соответствующих участках поверхности плоского металлического кольца основания опоры, установленного и закрепленного соответствующими участками своей нижней поверхности на верхних концах металлических стоек, закрепленных в поверхности земли, "N" - вертикально расположенных на заданных расстояниях, друг над другом, с убывающими диаметрами по высоте плоских металлических колец с отверстиями и соединенных между собой и с металлическим кольцом основания опоры для воздушной линии электропередачи посредством стеклопластиковых стержней, закрепленных своими соответствующими участками внешних поверхностей в отверстиях, выполненных в поверхностях плоских металлических колец и в каждом из "М" - зажимных механизмов, расположенных между соответствующими поверхностями двух, рядом расположенных, плоских металлических колец. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение мощности. Электромагнитный двигатель возвратно-поступательного движения содержит первый и второй сердечники магнитопровода П-образного сечения, закрепленные соответствующими поверхностями на соответствующих внутренних поверхностях одного и другого подшипниковых щитов, а также четыре обмотки возбуждения. Якорь выполнен в виде стальной пластины прямоугольной формы с левым и правым кернами, закрепленными в отверстиях, выполненных на краях стальной пластины. При подаче постоянного напряжения на соответствующие обмотки возбуждения обеспечена возможность протекания по ним электрического тока и создания магнитного потока, создающего притягивающую силу, воздействующую на якорь, обеспечивается создание втягивающей силы, воздействующей на керны, что увеличивает силу тяги на начальных участках рабочего хода якоря, а благодаря постоянно действующий силе втягивания обеспечивает увеличение мощности электромагнитного двигателя возвратно-поступательного движения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания более эффективной системы заземления, например электроустановок воздушных линий электропередачи. Устройство для заземления электроустановки содержит сетку, выполненную из металлических проводников, закрепленных своими соответствующими участками на верхних концах защищаемых заземлителей, установленных на соответствующем участке земной поверхности, прилегающей к электроустановке воздушной линии электропередачи. Кроме того содержит расположенный на верхней поверхности сетки плоский электропроводящий экран с отверстием, выполненным на соответствующем участке плоского электропроводящего экрана и охватывающим своей внутренней полостью внешнюю поверхность электрического проводника, подсоединенного одним своим концом к соответствующему участку сетки и другим своим концом к корпусу заземлителя электроустановки воздушной линии электропередачи, и дополнительный заземлитель, установленный внутри электроустановки воздушной линии электропередачи и подсоединенный своим корпусом к положительному выводу источника постоянного напряжения, а своим отрицательным выводом к соответствующему участку сетки. Технический результат заключается в создании более эффективной системы заземления электроустановки, обеспечивающей создание условий, предотвращающих увеличение сопротивления заземления электроустановки в течении длительного срока эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного гидротранспорта и может быть использовано для создания более эффективных устройств для транспортировки контейнеров в потоке жидкости. Устройство для транспортировки контейнеров в потоке жидкости содержит кольцеобразный трубопровод с жидкостью, насосы, обеспечивающие непрерывную циркуляцию жидкости с контейнерами внутри кольцеобразного трубопровода, загрузочно-разгрузочные станции, выполненные в виде байпасов, закрепленных на соответствующих участках внешней поверхности кольцеобразного трубопровода с жидкостью спереди и сзади загрузочно-разгрузочных станций, и управляемые насосами, обеспечивающими подачу жидкости во внутренние полости гидротехнических заслонок или слив жидкости из внутренних полостей гидротехнических заслонок, и контейнеры, выполненные в виде пустотелых шаров, расположенных внутри кольцеобразного трубопровода с жидкостью. Контейнер снабжен перегородкой, закрепленной своими боковыми краями на соответствующих участках внутренней поверхности пустого шара и образующей замкнутую полость в виде сферического сегмента, заполненную весомым грузом. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в создании устойчивого в вертикальном направлении положения пустотелых шаров (контейнеров), транспортируемых внутри трубопровода с жидкостью. 5 ил.

Изобретение относится к области создания материалов для защиты от различных видов излучений, обеспечивающих максимально возможное снижение воздействий излучений на обслуживающий персонал и эксплуатируемое электрооборудование. Электропроводная композиция содержит следующие компоненты мас. %: цемент - 28,0÷30,0; сажа - 9,0÷10,0; гравий - 14,0÷17,0; песок - 30,0÷33,0; смесь полиэтиленгликолевых эфиров моно- и диалкилфенолов - 0,28÷0,3; вода - остальное. Изобретение позволяет достичь более равномерного распределения потенциалов напряжения в эксплуатируемых известных электропроводных композициях, снижающих воздействия излучений на персонал и эксплуатируемое электрооборудование. 2 табл.

 


Наверх