Патенты автора Шоларь Станислав Александрович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Пьезоэлектрический датчик силы удара содержит цельный корпус, выполненный из диэлектрического материала, чувствительный элемент, представляющий собой мембрану из металлической пластины, на которой установлена керамика, а на внешней стороне нанесено токопроводящее напыление. Мембрана крепится к корпусу при помощи клея. На поверхность мембраны нанесен слой силикона. Данный слой силикона также выступает как демпфер, оказывая непосредственное воздействие на АЧХ устройства. Металлические обкладки чувствительного элемента через активный фильтр подключены к входу аналого-цифрового преобразователя, который подключен к компьютеру. Фильтр для уменьшения габаритов датчика размещен отдельно. Полосовой фильтр рассчитан таким образом, что со стороны высоких частот ƒ>50 Гц он подавляет помехи, связанные с высокочастотными колебаниями напряжения сети и внешними акустическими шумами, а со стороны низких частот ослабляет колебания с частотой ниже ƒ<0,5 Гц. Технический результат - повышение точности измерений ударного волнового давления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена мобильная установка для определения в режиме удаленного доступа влияния штаммов черноморских альговирусов и вирусного лизиса представителей фитопланктона на оптико-физические свойства морской воды. Установка содержит расположенную в помещении установочную площадку, п-образную стенку с размещенными на ней контрольной и опытовой емкостями. Внутренний контур стенки и поверхность установочной площадки имеют отражающее свет и тепло покрытие, на расстоянии от емкостей установлен автоматически регулируемый источник искусственного дневного освещения. Установка также содержит цифровой измеритель освещенности, комплект малогабаритных цифровых измерителей заданных оптико-физических свойств воды, цифровой измеритель температуры окружающей среды, оборудование для перемешивания содержимого в каждой из емкостей, оборудование для механической фильтрации и пастеризации воды, фото- и видеоаппаратуру и персональный компьютер. Изобретение обеспечивает повышение точности гидрологических и экологических исследований акваторий. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике морских инженерных сооружений и касается методов испытания трансформации волн в опытовом бассейне на наклонном дне и оборудования для его проведения. Устройство включает бассейн, оборудованный волнопродуктором, волногасителем, волнографами и наклонным дном, к которому прикреплен блок датчиков для измерения нагрузок от ударов волн. В зоне разрушения волны установлена фотовидеоаппаратура для записи процесса разрушения. Показания с волнографов, датчиков и изображение с фотовидеоаппаратуры синхронизированы во времени и записываются на компьютер. Технический результат заключается в возможности регистрации и обработки получаемых значений в реальном времени. 1 ил.

 


Наверх