Патенты автора Крамарь Вадим Александрович (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Пьезоэлектрический датчик силы удара содержит цельный корпус, выполненный из диэлектрического материала, чувствительный элемент, представляющий собой мембрану из металлической пластины, на которой установлена керамика, а на внешней стороне нанесено токопроводящее напыление. Мембрана крепится к корпусу при помощи клея. На поверхность мембраны нанесен слой силикона. Данный слой силикона также выступает как демпфер, оказывая непосредственное воздействие на АЧХ устройства. Металлические обкладки чувствительного элемента через активный фильтр подключены к входу аналого-цифрового преобразователя, который подключен к компьютеру. Фильтр для уменьшения габаритов датчика размещен отдельно. Полосовой фильтр рассчитан таким образом, что со стороны высоких частот ƒ>50 Гц он подавляет помехи, связанные с высокочастотными колебаниями напряжения сети и внешними акустическими шумами, а со стороны низких частот ослабляет колебания с частотой ниже ƒ<0,5 Гц. Технический результат - повышение точности измерений ударного волнового давления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальным исследованиям электрохимических характеристик металлов корпусных конструкций судов и плавучих технических сооружений, в частности, к лабораторным испытаниям металлических образцов в модельных растворах морской воды. Комплекс для исследования электрохимических характеристик корпусных конструкций судов и плавучих технических сооружений на ювенильной поверхности при катодной поляризации состоит из потенциостата-гальваностата IPC-Pro MF; установки для создания ювенильной поверхности образца, позволяющей произвести оценку электрохимического потенциала ювенильной поверхности металла, в состоянии вершины трещины или иного локального разрушения; электрохимической ячейки с модельным раствором морской воды, в которую помещаются рабочий электрод, пористый хлорсеребряный электрод сравнения и вспомогательный электрод; источника постоянного тока; вольтметра; компьютера с установленным программным обеспечением IPC2000, автоматически регистрирующим экспериментальные данные. Техническим результатом является определение электрохимических характеристик металлов на ювенильной поверхности при катодной поляризации. 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике, к испытаниям в опытовых бассейнах моделей плавучих инженерных сооружений со сложными пространственными колебаниями под действием поверхностных волн. Сущность изобретения заключается в том, что комплекс для измерения характеристик пространственных колебаний плавучих объектов в опытовом (волновом) бассейне содержит блок трехкомпонентных акселерометров и гироскопов, при этом измерительные оси блока трехкомпонентных акселерометров и гироскопов установлены вдоль осей декартовой правосторонней системы координат, совпадающей с продольной, поперечной и вертикальной осями испытываемой модели, а выходы блока трехкомпонентных акселерометров и гироскопов подключены к первому входу компьютера, ко второму входу которого подключен блок волнографов, причем в состав комплекса дополнительно введен физический маятник с возможностью последовательной установки на нем блока трехкомпонентных акселерометров и гироскопов таким образом, чтобы каждая из осей блока совпадала с плоскостью движения маятника. Технический результат – получение достоверных данных и долговременной стабильности метрологических характеристик трехкомпонентных акселерометров и гироскопов. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной гидромеханике морских инженерных сооружений и касается методов испытания трансформации волн в опытовом бассейне на наклонном дне и оборудования для его проведения. Устройство включает бассейн, оборудованный волнопродуктором, волногасителем, волнографами и наклонным дном, к которому прикреплен блок датчиков для измерения нагрузок от ударов волн. В зоне разрушения волны установлена фотовидеоаппаратура для записи процесса разрушения. Показания с волнографов, датчиков и изображение с фотовидеоаппаратуры синхронизированы во времени и записываются на компьютер. Технический результат заключается в возможности регистрации и обработки получаемых значений в реальном времени. 1 ил.

 


Наверх