Патенты автора Титов Константин Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в составе аппаратуры радиосвязи, радиолокации, радиоразведки, дистанционного зондирования для измерения значения амплитуды последовательности сверхширокополосных сигналов (СШП) с неизвестными начальной фазы на фоне случайных искажений. Техническим результатом изобретения является реализация возможности создания новых систем связи и передачи данных с упрощенным в исполнении устройством, в которых информация передается последовательностью СШП квазирадиосигналов (КРС), которые могут использоваться в условиях сложной помеховой обстановки. Устройство измерения амплитуды некогерентной последовательности сверхширокополосных квазирадиосигналов произвольной формы дополнительно содержит линию задержки с N выходами на входе устройства, первый, второй и третий сумматоры, второй, третий и четвертый усилители и N-1 устройств А. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в составе аппаратуры радиосвязи, радиолокации, радиоразведки, дистанционного зондирования для обнаружения последовательности сверхширокополосных (СШП) квазирадиосигналов (КРС) с неизвестными амплитудой, начальной фазой и длительностью на фоне случайных искажений. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в реализации возможности создания новых систем связи и передачи данных с упрощенным в исполнении устройством, в которых информация передается последовательностью СШП КРС, которые могут использоваться в условиях сложной помеховой обстановки. Также обнаружитель некогерентной последовательности СШП КРС при априори неизвестных параметрах сигнала может быть использован в интересах задач радиоразведки. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для измерения временного положения и длительности видеоимпульса в составе аппаратуры радиосвязи, радиолокации, мониторинга, систем автоматического контроля и управления. Устройство для измерения временного положения и длительности видеоимпульса содержит первую и вторую выходные шины, входную шину, первый управляемый ключ 1, первый интегратор 2, первый элемент задержки 3, первый элемент НЕ 4, первый сумматор 5, дифференциатор 6, второй интегратор 7, второй элемент задержки 8, второй элемент НЕ 9, второй сумматор 10, второй управляемый ключ 11, указатель положения наибольшего максимума входного сигнала 12, третий сумматор 13, третий элемент НЕ 14, четвертый сумматор 15, указатель положения наименьшего минимума входного сигнала 16, генератор постоянного напряжения 17, аттенюатор 18 с коэффициентом передачи 1/2. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении точности измерений. 1 ил.

 


Наверх