Патенты автора ХЕССЕ Кристоф (DE)

Настоящее изобретение относится к композиции, содержащей гидросиликат кальция, которая особенно подходит в качестве ускорителя отверждения для гидравлических вяжущих, к способу получения композиции и ее применению. Технический результат заключается в более выраженном ускоряющем воздействии на отверждение гидравлических и латентных гидравлических вяжущих и улучшенных эксплуатационных свойствах. Композиция для ускорения отверждения строительных химических смесей содержит гидравлическое вяжущее или латентное гидравлическое вяжущее, причем композиция содержит минеральный компонент и полимерный водорастворимый диспергатор, где молярное отношение кальция к кремнию в минеральном компоненте находится в диапазоне от 0,5 до 2,5, при этом минеральный компонент содержит полуупорядоченный гидросиликат кальция, имеющий кажущийся размер кристаллитов 15 нм или меньше, определенный с помощью рентгеноструктурного анализа и анализа Ритвельда, и меньше чем 35 мас. % кристаллических фаз, отличных от полуупорядоченного гидросиликата кальция, причем "полуупорядоченный" означает, что гидросиликат кальция имеет (1) более низкую степень упорядоченности, чем макроскопический кристаллический гидросиликат кальция, и (2) более высокую степень упорядоченности, чем аморфный гидросиликат кальция, и причем основной дифракционный пик полуупорядоченного гидросиликата кальция на рентгенограмме имеет ширину на половине высоты, которая по меньшей мере в 1,25 раза больше ширины на половине высоты соответствующей основной дифракции пика кристаллической формы, имеющего размер кристаллитов 50 нм или более. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Данное изобретение относится к добавке для строительных химических композиций, в особенности композиций строительного раствора и цементных композиций. Добавка включает по меньшей мере один амид или сложный эфир сахарной кислоты и по меньшей мере один водорастворимый гребенчатый полимер, который содержит на главной цепи кислотные функции и боковые цепи, имеющие функции простого эфира. Добавка является полезной для замедления твердения строительной химической композиции. Также описаны строительная химическая композиция и применение добавки для замедления твердения составов строительных смесей. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Данное изобретение относится к смеси, включающей по меньшей мере одно соединение, включающее α-гидрокси-карбоксильное звено, звено α-гидрокси-сульфоновой кислоты или α-карбонил-карбоксильное звено и по меньшей мере один растворимый в воде органический карбонат. Смесь является полезной в качестве гидратационного агента в строительных химических композициях, включающего неорганическое связующее вещество. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 21 табл.

Изобретение относится к строительной химической композиции для строительных материалов, содержащих неорганические связующие вещества. Строительная химическая композиция содержит бисульфитный аддукт глиоксиловой кислоты или его соль или смешанную соль и неорганическое связующее вещество. Строительная химическая композиция применяется для модификации твердения составов строительных материалов, содержащих неорганическое связующее вещество, и/или для получения строительных изделий, в особенности для бетонов. Технический результат – обеспечение времени до начального схватывания, достаточного для сохранения хорошей пригодности для обрабатываемости, например, измеренной реологическим поведением строительного раствора в течение этого времени, быстрое схватывание и повышение прочности. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 пр., 13 табл.

Изобретение относится к способу получения композиции, подходящей в качестве ускорителя для отверждения цемента, путем контактирования компонентов: аа) по меньшей мере одного гидравлического связующего вещества, и bb) по меньшей мере одного диспергатора, подходящего для диспергирования неорганических частиц в воде, и сс) воды, где указанное контактирование осуществляют с введением энергии сдвига с больше, чем 100 кВтч энергии сдвига, введенной на метрическую тонну композиции, и массовое соотношение компонентов аа):сс) находится между 1.5:1 и 1:70, где массовое соотношение компонентов аа):bb) находится между 20:1 и 1:2. К тому же, раскрыто применение композиции, получаемой в качестве ускорителя твердения для химических смесей в строительстве. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.

Изобретение касается строительной химической композиции, которая отличается быстрым затвердеванием с возникновением незначительных напряжений и содержит сульфат кальция, образующий эттрингит компонент, активатор, заполнитель и полимерное связующее, а также применения указанной композиции для изготовления изоляционных материалов, покрытий, клеев, стяжек или выравнивающих композиций. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - получение композиции для строительных материалов, обладающей быстрым высыханием. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 табл.

Изобретение относится к композициям ускорителя схватывания, содержащим неорганические соединения, выбранные из гидрата силиката кальция (C-S-H), эттрингита или фаз AFm кальцийсодержащих неорганических соединений и сополимера, содержащего простые полиэфирные макромономеры тиовинилового простого эфира и анионные мономеры, при этом массовое соотношение сополимера и кальция составляет от 1/20 до 20/1. В дополнение оно относится к способам получения композиций и смесям строительных материалов, содержащим композиции, и к применению указанных композиций. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - ускорение набора прочности на ранних стадиях твердения. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Настоящее изобретение касается строительной химической композиции, применимой в качестве быстросхватывающегося раствора для укладки плитки на полу и на стенах, демонстрирующего значения прочности при отрыве как минимум 0,5 МПа через 6 часов. Композиция включает предпочтительно 25-45% по массе портландцемента, предпочтительно не включает быстротвердеющего алюминатного цемента, предпочтительно 0,5-1% по массе ускорителя твердения, включающего гидросиликат кальция (CSH), предпочтительно в сочетании с 0,5-2,5% по массе соли кальция, предпочтительно 1-5% по массе латексного порошка с молекулярной массой как минимум 500000 г/моль, предпочтительно 0,1-0,5% по массе водоудерживающего средства, выбранного из как минимум одного эфира целлюлозы, необязательно реологический модификатор, и дополнительно - песок и наполнитель СаСО3. Технический результат - получение повышенной прочности при отрыве через 6 ч, что позволяет использовать указанную химическую композицию в качестве быстросхватывающегося раствора для укладки плитки. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к способу получения композиции, ускоряющей отверждение, к применению композиции, ускоряющей отверждение, в строительных материалах, к смеси строительных материалов, содержащих композицию, ускоряющую отверждение. Способ получения композиции, ускоряющей отверждение, осуществляют путем реагирования источника кальция, который выбран из гидроксида кальция, оксида кальция и соединений, формирующих гидроксид кальция, с растворимым в воде соединением силиката в присутствии, по меньшей мере, одного растворимого в воде полимерного диспергирующего агента, который включает анионные и/или аниогенные группы и полиэфирные боковые цепи, где растворимое в воде соединение силиката выбирают из силиката щелочного металла с формулой mSiO2⋅nМ2О, где М представляет собой Li, Na, K или NH4, или их смеси, m и n представляют собой молярные числа и соотношение m и n составляет от 2,5 до 4. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 4 п. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к композиции, включающей 5-50 мас. % гидрата силиката кальция, 10-60 мас. % по меньшей мере одного водорастворимого, включающего кислотные группы полимера, содержащего полиэфирные группы, и 5-40 мас. % по меньшей мере одного полиалкиленгликолевого простого эфира. Также раскрыт способ получения этой композиции и цементирующих смесей, включающих композицию. Дополнительным объектом данного изобретения является применение композиций изобретения в цементирующих смесях для ускорения развития длительного периода времени диспергирующего действия включающего кислотные группы полимера после добавления воды для затворения и, соответственно, ускоренной формовки смеси. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. Технический результат - быстрое отверждение цементирующей композиции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к добавке, которая может быть применена в качестве ускорителя твердения для гидравлически схватывающихся композиций, включающая: a) по меньшей мере, один полимерный диспергатор, включающий структурные единицы, имеющие анионные или анионогенные группы, и структурные единицы, имеющие боковые цепи простого полиэфира, b) по меньшей мере, одно соединение сульфоновой кислоты формулы (I) в которой A1 означает NH2, NHMe, NMe2, N(CH2-CH2-OH)2, CH3, C2H5, CH2-CH2-OH, фенил или п-CH3-фенил и Kn+ означает катион щелочного металла или один эквивалент катиона, выбранного из Ca2+, Mg2+, Sr2+, Ba2+, Zn2+, Fe2+, Fe3+, Al3+, Mn2+ или Cu2+ и c) частицы гидрата силиката кальция. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх