Патенты автора Симутове Мушаньи (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. Аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей содержит два рифленых вальца, которые установлены с возможностью вращения навстречу друг другу, початкоотделяющие пластины, которые установлены над ними и содержат в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки. Съемные пластинки снабжены вертикальными заостренными съемными режущими элементами, которые выступают над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания, и установлены вдоль направления перемещения початка в горизонтальной плоскости с чередованием выступов и впадин, которые имеют форму дуги. Радиус впадин соответствует средней толщине листьев у основания обертки початка и меньше длины зоны контакта початка с початкоотделяющими пластинами, а шаг выступов одной початкоотделяющей пластины смещен относительно второй на величину 0,5 шага. Использование данного изобретения обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении степени очистки початков при отделении. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам. Початкоотделяющий аппарат содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов, установленные над ними початкоотделяющие пластины, которые содержат в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки. Съемные пластинки выполнены заостренными и выступающими над поверхностью початкоотделяющих пластин на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания. В зоне початкоотделения установлены режущие диски с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющие диаметры, равные сумме толщины початкоотделяющей пластины и двойной толщины обертки початка у основания. Шаг установки режущих дисков больше их диаметра, обеспечивает исключение их перекрытия. Осуществление предлагаемого изобретения повышает степень очистки початков от обертки и качество их отрыва от стебля. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным комбайнам, и предназначено для повышения степени очистки початков от обертки. Аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей содержит два рифленых вальца 1, установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, и установленные над ними початкоотделяющие пластины 2, содержащие в своей средней части со стороны внутренних сторон дополнительные вертикальные съемные пластинки 3, снабженные вертикальными заостренными съемными режущими элементами. Последние выступают над поверхностью початкоотделяющих пластин 2 на высоту, меньшую толщины обертки початка у основания, и установлены вдоль направления перемещения початка в горизонтальной плоскости под углом наклона ϕ, меньшим угла трения ϕтр початка в обертке по материалу пластин, что способствует лучшему подрезанию обертки. Над пластинами 2 расположены подающие цепи 5 с лапками 6, предназначенными для транспортировки отдельных початков. Шаг t режущих элементов меньше длины зоны контакта початка с початкоотделяющими пластинами обеспечивает возможность подрезания обертки у основания початка. Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения существенно повышает степень очистки початков от обертки и качество их отрыва от стебля. При этом простота предлагаемого устройства позволяет легко снимать затупившиеся пластинки с последующей их заменой или заточкой. 3 ил.

 


Наверх