Патенты автора Бодренко Андрей Иванович (RU)

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано для механизации и автоматизации перемещений мобильного робота, содержащего мобильную платформу с корпусом, на которой установлены рука с захватным устройством, всенаправленный мобильный механизм колесного типа и электронно-управляемая регулируемая по высоте транспортная подвеска, в режиме его автоматического функционирования на складе, на котором установлен стеллаж с полками. Способ включает перемещение мобильного робота на полку верхнего яруса стеллажа посредством осуществления прыжка мобильного робота с последующим захватом на лету захватным устройством руки за держатель, установленный на верхнем ярусе стеллажа, и посредством последующего осуществления расположения мобильного робота на полке верхнего яруса стеллажа за счет приведения в действие приводов вращательных шарниров, установленных в руке мобильного робота. При этом прыжок мобильного робота осуществляют посредством подъема мобильной платформы мобильного робота с помощью упомянутой транспортной подвески на высоту расположения полки верхнего яруса стеллажа, превышающую сумму трех величин, включающих высоту корпуса мобильной платформы, длину руки мобильного робота с захватным устройством и максимальное расстояние, на котором возможно одновременно расположить центры всех колес мобильной платформы от нижней поверхности днища мобильной платформы. 9 ил.

Изобретение относится к области робототехники и к складам предприятий и магазинов, и может быть использовано для механизации и автоматизации перемещений тарно-штучных грузов на складе. Способ перемещения грузов на складе тарно-штучных грузов осуществляют посредством использования двух мобильных роботов, в режиме автоматического функционирования этих роботов. Каждый из роботов содержит мобильную платформу, руку робота, запястье робота, захватное устройство. Согласно изобретению перемещение груза из зоны хранения в другую зону склада тарно-штучных грузов осуществляют посредством метания груза первым мобильным роботом, которое имеет фазу свободного полета груза и фазу разгона груза. Фаза разгона груза состоит из принудительного перемещения груза с одновременным удержанием этого груза захватным устройством первого мобильного робота, посредством перемещения руки робота, запястья робота, захватного устройства, которым удерживают этот груз, в режиме автоматического функционирования первого мобильного робота и посредством захвата на лету этого груза захватным устройством второго мобильного робота в режиме автоматического функционирования этого мобильного робота. При метании груза эти мобильные роботы располагают так, что минимальное расстояние между ортогональной проекцией (на верхнюю горизонтальную плоскость пола помещения этого склада) пространства, ометаемого центральной точкой запястья робота, на котором установлено захватное устройство первого мобильного робота, когда он перемещен в расположение при осуществлении метания груза, и ортогональной проекцией (на верхнюю горизонтальную плоскость пола помещения этого склада) пространства, ометаемого центральной точкой запястья робота, на котором установлено захватное устройство второго мобильного робота, когда он перемещен в расположение при осуществлении захвата на лету груза, превышает диаметр пространства, ометаемого центральной точкой запястья робота, на котором установлено захватное устройство первого мобильного робота, при неподвижном расположении мобильной платформы первого мобильного робота. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, является уменьшение суммарного расстояния перемещений мобильных платформ мобильных роботов вместе с грузом при осуществлении перемещений грузов на складе тарно-штучных грузов. 6 ил.

Изобретение относится к области робототехники и к складам предприятий и магазинов. Способ перемещения тарно-штучных грузов на складе включает в себя внутрискладские перемещения грузов, размещенных в контейнерах, содержащих ручки, осуществление погрузки контейнера с грузом на мобильный робот, перемещения контейнера с грузом на мобильном роботе, разгрузки контейнера с грузом с мобильного робота. При осуществлении способа используются два мобильных робота, каждый из которых содержит мобильную платформу, всенаправленный мобильный механизм колесного типа и транспортную подвеску с обеспечением независимого подвешивания для каждого колеса. Согласно изобретению на мобильной платформе первого мобильного робота установлены двуплечий рычаг и храповой механизм. При погрузке контейнера с грузом на первый мобильный робот мобильные роботы располагают так, что днище мобильной платформы второго мобильного робота расположено над длинным плечом двуплечего рычага, и крюк, расположенный на конце короткого плеча двуплечего рычага, помещен в пространство между верхней частью контейнера с грузом и ручкой этого контейнера. Погрузку контейнера с грузом на первый мобильный робот осуществляют посредством приведения в действие двуплечего рычага, которое осуществляют посредством воздействия днища мобильной платформы второго мобильного робота на длинное плечо двуплечего рычага посредством опускания мобильной платформы второго мобильного робота за счет работы транспортной подвески мобильной платформы второго мобильного робота. Перемещение контейнера с грузом осуществляют на первом мобильном роботе. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, заключается в обеспечении погрузки тарно-штучных грузов на мобильный робот и их перемещении на мобильном роботе, а также разгрузки тарно-штучных грузов с мобильного робота. 5 ил.
Изобретение относится к физической химии и компьютерной технике. Технический результат заключается в обеспечении передачи электронных сообщений посредством беспроводной компьютерной сети в химической системе. Технический результат достигается за счет способа организации беспроводной компьютерной сети в химической системе, в котором передачу электронных сообщений от одного узла к другому узлу этой компьютерной сети производят по беспроводному каналу связи, создаваемому в химической системе, который организуют посредством подключения к компьютеру-источнику системы подачи веществ в химическую систему посредством осуществления работы системы подачи веществ в химическую систему в соответствии с получаемой от компьютера-источника конечной последовательностью параметров режимов работы и посредством подключения к компьютеру-получателю прибора, предназначенного для определения и регистрации параметров химического состава вещества, через который на компьютере-получателе получают результаты регистрации параметров химического состава вещества и восстанавливают электронное сообщение по получаемым результатам регистрации параметров химического состава вещества.
Изобретение относится к компьютерной технике и может быть использовано для создания и организации работы беспроводной компьютерной сети. Техническим результатом является то, что в каждом беспроводном канале связи этой беспроводной компьютерной сети для передачи данных используется видимый свет и при этом не используется модуляция с использованием изменения параметров излучения, производимого искусственными источниками видимого света. Результат достигается за счет того, что каждый узел компьютерной сети содержит компьютер с подключенной видеокамерой и с подключенным генератором вибрации, причем в качестве передающего устройства используется генератор вибрации, подключенный к компьютеру-источнику, а в качестве приемного устройства используют видеокамеру, подключенную к компьютеру-получателю.

 


Наверх