Патенты автора ЧЕБИЯМ Венката Субрахманям Чандра Секхар (US)

Изобретение относится к обработке сигналов речи и предназначено для генерации сигналов верхней полосы. Технический результат – повышение эффективности кодирования. Устройство для обработки сигнала включает в себя память и процессор. Память выполнена с возможностью хранения параметра, связанного с расширенным по полосе аудиопотоком. Процессор выполнен с возможностью выбора множества функций нелинейной обработки по меньшей мере частично на основании значения параметра. Процессор также выполнен с возможностью генерации сигнала возбуждения верхней полосы на основании множества функций нелинейной обработки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к средствам для генерации сигнала верхней полосы. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Определяют, на устройстве, значение параметра, связанного с расширенным по полосе аудиопотоком. В ответ на то, что параметр имеет первое значение, выбирают информацию фильтра, связанную с расширенным по полосе аудиопотоком. Определяют коэффициенты фильтра на основании информации фильтра. Генерируют, на упомянутом устройстве, сигнал возбуждения верхней полосы на основании информации фильтра, при этом сигнал возбуждения верхней полосы генерируют на основе применения фильтра с упомянутыми коэффициентами фильтра к первому сигналу возбуждения верхней полосы. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 27 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области обработки сигналов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности настройки коэффициента передачи во время воспроизведения звукового сигнала из закодированной версии звукового сигнала. Способ включает в себя определение в устройстве кодирования речи первых параметров формы коэффициента передачи на основании гармонически расширенного сигнала и/или на основании остаточного сигнала верхнего диапазона, ассоциированного с высокочастотной частью звукового сигнала. Способ также включает в себя определение вторых параметров формы коэффициента передачи на основании синтезированного сигнала верхнего диапазона и на основании части верхнего диапазона звукового сигнала. Способ также включает в себя вставку первых параметров формы коэффициента передачи и вторых параметров формы коэффициента передачи в закодированную версию звукового сигнала. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх