Патенты автора АТТИ Венкатраман С. (US)

Изобретение относится к средствам для обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки сигнала за счет уменьшения динамического диапазона информации об усилении, предоставленной кодеру. Определяют первый смоделированный сигнал верхней полосы на основе возбуждающего сигнала нижней полосы аудиосигнала, при этом аудиосигнал включает в себя часть верхней полосы и часть нижней полосы. Определяют первый набор из коэффициентов масштабирования на основе энергии подкадров первого смоделированного сигнала верхней полосы и энергии соответствующих подкадров части верхней полосы аудиосигнала. Применяют второй набор из коэффициентов масштабирования, основанный на по меньшей мере одном среди первого набора из упомянутых коэффициентов масштабирования, к смоделированному возбуждающему сигналу верхней полосы, чтобы определить масштабированный возбуждающий сигнал верхней полосы. Определяют второй смоделированный сигнал верхней полосы на основе масштабированного возбуждающего сигнала верхней полосы. Определяют параметры усиления на основе второго смоделированного сигнала верхней полосы и части верхней полосы аудиосигнала. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к передаче избыточной информации кадра. Технический результат изобретения заключается в улучшении эффективности кодирования/декодирования данных. Способ декодирования кадра содержит: прием второго аудиокадра в декодере вычислительного устройства, причем второй аудиокадр следует за первым аудиокадром в аудиосигнале, второй аудиокадр включает в себя: первое число битов, выделенных информации первичного кодирования, связанной со вторым аудиокадром; второе число битов, выделенных информации избыточного кодирования, связанной с первым аудиокадром; и индикатор того, имеет ли первый аудиокадр полностью предсказуемый тип кадра, тип кадра с возбуждаемым шумами линейным предсказанием, общий тип кадра, непредсказуемый тип кадра или тип кадра, не несущий информацию избыточного кодирования. В ответ на состояние стирания кадра, связанное с первым аудиокадром, определение, основанное на индикаторе, второго числа битов второго аудиокадра, которые выделены информации избыточного кодирования, связанной с первым аудиокадром; и декодирование первого аудиокадра, основываясь на информации избыточного кодирования. 10 н. и 34 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки сигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки сигналов. Технический результат достигается за счет формирования, в речевом кодере, остаточного сигнала полосы высоких частот на основе части полосы высоких частот аудиосигнала; формирования гармонически расширенного сигнала на основе полосы низких частот аудиосигнала; определения коэффициента сведения на основе остаточного сигнала полосы высоких частот, гармонически расширенного сигнала и модулированного шума, при этом модулированный шум основан на гармонически расширенном сигнале и белом шуме; и комбинирования первого сигнала, соответствующего гармонически расширенному сигналу, масштабированному на основе коэффициента сведения, и второго сигнала, соответствующего модулированному шуму, масштабированному на основе коэффициента сведения. 8 н. и 48 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для переключения технологии кодирования при кодировании аудиосигнала. Технический результат заключается в сокращении артефактов на границах кадров и несогласованностей энергии при переключении технологии кодирования. Кодируют первый кадр аудиосигнала с использованием анализа первой области в первом кодере. Генерируют, при кодировании первого кадра, сигнал базовой полосы, соответствующий оценке высокой полосы аудиосигнала или синтезированной версии по меньшей мере части аудиосигнала. Кодируют второй кадр аудиосигнала с использованием анализа второй области во втором кодере посредством обработки первых данных, представляющих сигнал базовой полосы, и вторых данных, представляющих часть высокой полосы второго кадра, для генерирования параметров высокой полосы, ассоциированных со вторым кадром. 7 н. и 33 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для гармонического расширения полосы аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении качества синтезированной части верхней полосы выходного сигнала. Разделяют, в устройстве, входной аудиосигнал на, по меньшей мере, сигнал нижней полосы и сигнал верхней полосы. Сигнал нижней полосы соответствует диапазону нижней полосы частот, и сигнал верхней полосы соответствует диапазону верхней полосы частот. Выбирают функцию нелинейной обработки из множества функций нелинейной обработки. Генерируют первый расширенный сигнал на основании сигнала нижней полосы и функции нелинейной обработки. Генерируют по меньшей мере один регулировочный параметр на основании первого расширенного сигнала, сигнала верхней полосы или их обоих. 6 н. и 44 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки сигналов. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности настройки коэффициента передачи во время воспроизведения звукового сигнала из закодированной версии звукового сигнала. Способ включает в себя определение в устройстве кодирования речи первых параметров формы коэффициента передачи на основании гармонически расширенного сигнала и/или на основании остаточного сигнала верхнего диапазона, ассоциированного с высокочастотной частью звукового сигнала. Способ также включает в себя определение вторых параметров формы коэффициента передачи на основании синтезированного сигнала верхнего диапазона и на основании части верхнего диапазона звукового сигнала. Способ также включает в себя вставку первых параметров формы коэффициента передачи и вторых параметров формы коэффициента передачи в закодированную версию звукового сигнала. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх