Патенты автора ЛААКСОНЕН Лассе Юхани (FI)

Изобретение относится к области вычислительной техники для кодирования аудиоданных. Технический результат заключается в уменьшении сложности кодирования путем оценки искажения квантования в транспонированном векторном пространстве. Технический результат достигается за счет определения расстояния между потенциальным кодовым вектором и упорядоченным вектором параметров путем формирования первого и второго компонентов расстояния на основе первого значения масштабного коэффициента, при этом первый и второй компоненты расстояния связаны с расстоянием между потенциальным кодовым вектором и упорядоченным вектором параметров, корректировки знака первого компонента расстояния, когда потенциальный кодовый вектор не проходит проверку ограничения на паритет, и определения расстояния между по меньшей мере одним потенциальным кодовым вектором и упорядоченным вектором параметров на основе первого и второго компонентов расстояния; определения ведущего класса, связанного с потенциальным кодовым вектором, который формирует наименьшее ассоциированное расстояние; и сортировки ведущего класса путем обратного упорядочения по убыванию на основе абсолютных значений компонентов упомянутого по меньшей мере одного вектора параметров. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для аналого-цифрового преобразования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности аналого-цифрового преобразования аудио. Вычисляют первую ошибку квантования, которая описывает ошибку, полученную в результате квантования без предсказания для аудиопараметра фрагмента аудиосигнала. Вычисляют вторую ошибку квантования, которая описывает ошибку, полученную в результате квантования с предсказанием для упомянутого аудиопараметра фрагмента аудиосигнала. Определяют, превосходит ли вторая ошибка квантования первую ошибку квантования, по меньшей мере, на адаптивный запас, который зависит от количества последовательных фрагментов аудиосигнала, предшествующих упомянутому фрагменту аудиосигнала, в котором было выполнено квантование упомянутого аудиопараметра с использованием квантования с предсказанием. Предоставляют упомянутый аудиопараметр фрагмента аудиосигнала, квантованный с использованием квантования без предсказания, в качестве части кодированного аудиосигнала в том случае, когда результат упомянутого определения положительный. Иначе предоставляют упомянутый аудиопараметр фрагмента аудиосигнала, квантованного с использованием квантования с предсказанием, в качестве части кодированного аудиосигнала. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования звуковых сигналов. Технический результат заключается в уменьшении сложности кодирования путем оценки искажения квантования в транспонированном векторном пространстве. Формируют по меньшей мере один вектор параметров, определяющих по меньшей мере один звуковой сигнал. Сортируют компоненты упомянутого по меньшей мере одного вектора параметров согласно порядку убывания на основе абсолютных значений компонентов упомянутого по меньшей мере одного вектора параметров для формирования по меньшей мере одного ассоциированного упорядоченного вектора параметров. Выбирают из списка ведущих классов по меньшей мере один потенциальный кодовый вектор. Определяют расстояние между по меньшей мере одним потенциальным кодовым вектором и по меньшей мере одним упорядоченным вектором параметров. Определяют по меньшей мере один ведущий класс, связанный с потенциальным кодовым вектором, который формирует наименьшее ассоциированное расстояние. Сортируют по меньшей мере один ведущий класс путем обратного упорядочения по убыванию на основе абсолютных значений компонентов упомянутого по меньшей мере одного вектора параметров. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к акустике. Способ захвата звуковых сигналов предполагает прием двух звуковых сигналов с относительным разнесением между ними соответственно от двух микрофонов, определение ориентации захвата звукового сигнала на основе информации о местоположении микрофонов. При этом устройство, используя информацию об ориентации захвата звука, обеспечивает возможность воспроизведения двух звуковых сигналов, которые должны быть обработаны, на основе ориентации захвата так, чтобы синхронизировать использование двух звуковых сигналов для воспроизведения. При этом маршрутизация двух звуковых сигналов выполняется с учетом ориентации устройства воспроизведения, а затем выполняется микширование звуковых сигналов. Устройство содержит датчик ориентации, микрофоны, динамик, АЦП, ЦАП, процессор, память, дисплей, приемопередатчик, интерфейс пользователя, камеру. Также устройство содержит генератор порядка микрофонов, генератор ориентации звукового сигнала, микшер, селектор каналов. Технический результат – обеспечение возможности записи и воспроизведения пространственно разнесенных звуковых сигналов в зависимости от ориентации устройства. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 28 ил., 2 табл.

Изобретение относится к классификации многоканального или стереофонического звукового сигнала для кодера звукового сигнала и, в частности, к кодеру многоканального или стереофонического звукового сигнала, предназначенного для использования в портативном устройстве. Технический результат – обеспечение оптимального режима кодирования входного звукового сигнала. Данный способ включает: оценку значения энтропии для многоканального звукового сигнала; определение конфигурации каналов многоканального звукового сигнала на основе значения энтропии; и кодирование многоканального звукового сигнала, при этом режим кодирования зависит от конфигурации канала. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх