Патенты автора Попов Сергей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к устройствам контроля износа подшипников скольжения. Устройство содержит втулку и источник тока, индикатор износа. Втулка выполнена из антифрикционного материала, в которой закреплен индикатор износа. Индикатор износа выполнен в виде незамкнутого кольца, изолированная часть которого заглублена во втулке на величину, равную начальному износу. Источник тока подключен к индикатору износа. Индикатор износа подключен к блоку отображения и обработки информации. Индикатор износа состоит из металлической части, заключенной в изоляцию. Индикатор износа соединен одним проводом с плюсовыми полюсами источника тока и усилителя сигнала, а другим проводом - с минусовыми полюсами источника тока и усилителя сигнала. Усилителя сигнала через третий провод соединен с блоком отображения и обработки информации. Достигается повышение точности и быстродействия работы системы контроля износа. 1 ил.

Изобретение относится к области учебного лабораторного оборудования и может быть использовано в учебном процессе при проведении лабораторных работ и практических занятий по общеинженерным дисциплинам в высших и средних специальных учебных заведениях. В установке для исследования роторных систем с использованием аэрированного, микрополярного и гибридного смазочных материалов, содержащей корпус, установленный на станине и имеющий резьбовые отверстия для крепления элементов смазочной системы, выполненных в виде фитингов, вал, связанный через муфту с электродвигателем, зафиксированным на станине с помощью кронштейна, на корпусе смонтирована крышка, в которой установлен винт, фиксирующий датчик силы, первый подшипниковый узел, на котором установлен датчик частоты вращения, второй подшипниковый узел, на котором установлены датчики перемещения, датчик температуры, датчик давления и модуль с многозонной подачей смазочного материала, содержащий отверстия для крепления элементов, связанных гидравлическими шлангами со смазочной системой, два контура подачи смазочного материала, включающих сервоклапаны, фильтры, нагревательные элементы, датчики расхода, гидравлические шланги, блок управления, сбора и обработки сигналов, входы которого связаны с датчиком частоты вращения, датчиками температуры, датчиками перемещения, датчиком давления, датчиком силы, датчиками расхода, а выходы - с сервоклапанами, электродвигателем, и нагревательными элементами, согласно изобретению установка снабжена насосными станциями, инжекторами с дозаторами и контейнерами, содержащими воздух, жидкости и присадки, установленными в двух контурах смазочной системы, дозаторы соединены прямой и обратной связью с блоком управления, сбора и обработки сигналов, а на входе баков со смазочным материалом установлена фильтрующая система. Технический результат - расширение области исследования роторных систем за счёт применения активного управления дозированием и характеристиками подачи аэрированного, микрополярноого и гибридного смазочных материалов в подшипниковый узел с возможностью изменения концентрации и физико-химических свойств смазочного материала в подшипниковом узле. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат заключается в обеспечении конвертации без потерь PDF документа в PDF документ с возможностью поиска. Технический результат достигается за счет получения PDF документа, имеющего первый текстовый слой для поиска и копирования, оценки качества первого текстового слоя, и если первый слой является некорректным, создания второго текстового слоя в PDF документе для поиска или копирования. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх