Патенты автора Шпиганович Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области мостостроения. Складной блок разборного моста на платформе монтажно-транспортной машины обеспечивает улучшение условий проезда по разборному мосту и оборудование мостовых переходов без использования наводочной балки (аванбека), что обеспечивается за счет образования сплошной проезжей части и включения в складной блок разборного моста промежуточной опоры. Складной блок разборного моста поперечно раскрывается на подъемной раме (1) платформы (2) монтажно-транспортной машины (3). После расчленения разъемных шарниров (7) и замыкания стыковых узлов (20) нижних силовых поясов посредством подъемной рамы (1) блок продольно раскрывается и одновременно опускается на преграду. Перед окончательным опусканием продольно раскрытого блока раскрепляется и автоматически поворачивается на осях (13) промежуточная опора (12). Нижние стойки (15) выдвигаются со шпорами и звеньями ленты (16), после чего верхние и нижние стойки (14) и (15) разворачиваются на осях (13), образуя козловую опору. Опускание переднего окончания блока продолжается до опирания на грунт шпор со звеньями ленты (16) промежуточной опоры (12), в дальнейшем на каретках (28) на оси (13) осуществляется опускание цапф (8) переднего окончания блока. 2 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к разборным мостам. Складной блок моста обеспечивает ускорение его монтажа в ось собираемого моста при одновременном снижении трудозатрат, исключение возможности его неконтролируемого продольного раскрытия, а также предусматривает автономное его использование в качестве самостоятельного моста. Складной блок моста поперечно раскрывается на подъемной раме (1) платформы (2) монтажно-транспортной машины (3). После замыкания стыковых узлов нижних силовых поясов (15) путем поворота и фиксации серег (18) и расчленения продольных шарниров (7) посредством подъемной рамы (1) блок поднимется до вертикального положения (87-93°). Затем незначительно опускается на каретках (23), в результате фиксирующий кронштейн через щелевое отверстие освобождает верхнее окончание нижней плиты проезжей части (9). Далее блок посредством тросов (37), (38), лебедки (4) продольно раскрывается и монтируется в ось собираемого моста. При монтаже блока на берегу узкой преграды, на участках опирания блока укладываются подкладки, для обеспечения пропуска техники используются секционные аппарели, оттяжки с талрепами и анкеры. 15 ил.

Изобретение относится к фронтальному экрану мостоукладчика. Экран закреплен на переднем окончании мостового блока и содержит сетчато-решетчатый противокумулятивный экран. Экран выполнен в виде смотанного в рулон сетчатого полотна, своим внешним окончанием закрепленного на несущей штанге, которая смонтирована на мостовом блоке посредством задних штырей и одиночных проушин, размещенных в его задних парных проушинах, оснащенного дистанционно управляемым по команде из отделения управления исполнительным устройством, обеспечивающим саморазвертывание под воздействием силы тяжести сетчатого полотна и закрепленной на его внутреннем окончании пригрузочной штанги. Достигается повышение фронтальной защищенности механизмов и корпуса мостоукладчика. 12 ил.

 


Наверх