Патенты автора МЮНХ Йорг (DE)

Группа изобретений относится к системе селективного каталитического восстановления (SCR) и способам снижения выбросов оксидов азота в отработанных газах. Система может работать непрерывно с катализатором SCR при низких температурах (250-350°C) с отработанным газом с высоким содержанием SOx (20 ppm или выше) без дезактивации из-за образования бисульфата аммония и/или с улучшенной эффективностью удаления NOx при низких температурах. Система SCR для непрерывной работы на основе мочевины включает в себя: источник раствора, содержащего мочевину и, по меньшей мере, одно соединение, образующее NO2, где, по меньшей мере, одно соединение, образующее NO2 содержит: соль нитрата металла; смесь соединения, содержащего нитрат металла, и N2O4, N2O5 или их смеси; катализатор SCR; и устройство для введения раствора из источника раствора в поток отработанного газа, до того как отработанный газ входит в контакт с катализатором SCR. Группа изобретений обеспечивает непрерывную работу системы SCR на основе мочевины при низких температурах, работу в присутствии отработанного газа с высоким содержанием SOx. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.
Настоящее изобретение касается катализаторов, систем и способов, которые пригодны для очистки выхлопного газа, происходящего от сгорания углеводородного топлива, и, в частности, выхлопного газа, содержащего оксиды азота, такого как выхлопной газ, производимый дизельными двигателями. Описана каталитическая композиция для очистки выхлопного газа, содержащая смесь первого компонента и второго компонента, где первый компонент представляет собой алюмосиликатный молекулярно-ситовой компонент, где данный молекулярно-ситовой компонент имеет структуру, выбранную из МFI, ВЕА и FЕR, и где данный алюмосиликатный молекулярно-ситовой компонент подвергнут ионному замещению с железом Fe, а второй компонент представляет собой оксид ванадия, нанесенный на диоксид титана, где данная каталитическая композиция содержит от 15 до 25 мас. % первого компонента и и от 85 до 75 мас.% второго компонента в расчете на общую массу каталитически активных компонентов в смеси. Раскрыты пористое каталитическое покрытие типа "washcoat", содержащее указанную каталитическую композицию, дополнительно содержащее один или несколько наполнителей, связующих, технологических добавок, воду и легирующие примеси, и каталитическое изделие, содержащее подложку, покрытую данной каталитической композицией или содержащую внедренную каталитическую композицию, в котором данную подложку выбирают из металлической прямопроточной подложки, керамической прямопроточной подложки, фильтра с проточными стенками, спеченного металлического фильтра, частичного фильтра и экструдированной сотовой структуры катализатора. Способ очистки выхлопного газа по изобретению включает этапы, на которых: а) осуществляют контакт потока выхлопного газа, содержащего NOx и/или NН3, в присутствии каталитической композиции по п. 1; и b) превращают по меньшей мере часть упомянутого NOx в N2 и/или превращают по меньшей мере часть NН3 в по меньшей мере одно вещество из N2 и NО2. Технический результат - улучшение каталитических характеристик катализатора, улучшение его высокотемпературных параметров, улучшение гидротермальной устойчивости, увеличение устойчивости к сере и улучшение устойчивости к NO2. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 5 ил.

Изобретение относится к фильтру для селективного каталитического восстановления выхлопных газов, который содержит: подложку в форме фильтра с пористыми стенками и катализатор, расположенный на указанной подложке. При этом указанный катализатор содержит носитель и компонент из ванадата, где указанный компонент из ванадата имеет структуру, заданную следующей формулой: (Ax)(TY)(Rz)VO4, где «A» представляет собой щелочноземельный металл и «X» представляет собой мольное отношение щелочноземельного металла к ванадату; «T» представляет собой переходный металл и «Y» представляет собой мольное отношение переходного металла к ванадату; «R» представляет собой редкоземельный металл и «Z» представляет собой мольное отношение редкоземельного металла к ванадату; и 0 ≤ X ≤ 1; 0 ≤ Y ≤ 1; и X + Y + Z = 1. При этом указанный компонент из ванадата расположен на указанной подложке в форме грунтовки, нанесенной на концевую часть входных и выходных каналов на выходе из указанного фильтра, где концевая часть входных и выходных каналов представляет собой осевое сечение фильтра, охватывающее входную поверхность или выходную поверхность, имеющее длину, измеренную либо от входной поверхности, либо от выходной поверхности, которая составляет примерно половину от всей длины фильтра, и при этом «A» выбран из группы, состоящей из Mg, Ca, Sr и Ba, «T» выбран из группы, состоящей из Fe, Cu, Zn, Mo, Cr и Mn, а «Z» представляет собой 0. Изобретение также относится к выхлопной системе для обработки выхлопных газов. Технический результат заключается в разработке усовершенствованной системы обработки выхлопного газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх