Патенты автора Сомонов Владислав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к прямому лазерному выращиванию металлических заготовок из стали АБ2-1 с повышением ее механических свойств. На подложку, размещенную в рабочей герметичной камере, заполненной аргоном высокой чистоты до избыточного давления в пределах от 2 МПа до 5 МПа с содержанием остаточного кислорода не более 500 ppm, последовательно наносят слои металлического порошка из стали АБ2-1 фракции от 45 мкм до 200 мкм. Порошок подают посредством транспортного газа в зону осаждаемого металла через сопло установки для прямого лазерного выращивания с расходом транспортного газа от 10 л/мин до 40 л/мин и массовым расходом металлического порошка от 30 г/мин до 100 г/мин. Изменяют скорость перемещения сопла относительно подложки в пределах от 15 мм/с до 35 мм/с, шаг вертикального смещения слоев в пределах от 0,2 мм до 1 мм, шаг поперечного смещения слоев в пределах от 1,4 мм до 2 мм и воздействуют на металлический порошок лазерным лучом мощностью в пределах от 2 кВт до 3 кВт, сфокусированным в пятно диаметром от 1 мм до 5 мм. Обеспечивается получение судостроительных материалов с высокой прочностью и хладостойкостью для эксплуатации, в том числе в условиях Арктики. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологии судового машиностроения, а именно к изготовлению гребных винтов. Сущность изобретения заключается в применении метода прямого лазерного выращивания для создания заготовки гребного винта с предварительным созданием 3D модели заготовки гребного винта, ее послойным разбиением на слои с шагом вертикального смещения слоев 0,8 мм и шагом поперечного смещения 2 мм, созданием управляющей работой комплекса для прямого лазерного выращивания программы и с последующей выдержкой, термообработкой и механической обработкой боковой поверхности заготовки. Заготовка гребного винта создается за счет последовательного выращивания ступицы и затем на ней лопастей при следующих диапазонах значений параметров режима выращивания: размер фракций металлического порошка – от 50 мкм до 150 мкм, расход транспортного и защитного газов – 10 л/мин и 30 л/мин соответственно, массовый расход подачи металлического порошка – от 20 г/мин до 60 г/мин, мощность лазерного излучения – от 1,4 кВт до 2,2 кВт, диаметр пятна зоны обработки – от 2 мм до 3 мм, скоростью перемещения лазерной головки относительно подложки – от 20 мм/с до 30 мм/с. Техническим результатом предлагаемого способа является снижение количества необходимого присадочного материала, подготовительных операций, снижение ограниченности применения метода изготовления конфигурацией изделия, отказ от сложной технологической оснастки. 2 ил.
Изобретение относится к послойному изготовлению 3D изделий из порошка стали типа АК. Создают 3D модель изделия, ее послойно разбивают на слои с шагом вертикального смещения слоев в пределах от 0,2 до 1 мм и шагом поперечного смещения - от 0,7 до 2 мм, создают управляющую работой лазерной установки программу и ведут последовательное послойное выращивание изделия из порошка стали типа АК с размером фракций от 50 до 150 мкм. Расход транспортно-защитного газа обеспечивают в пределах от 10 до 30 л/мин, массовый расход подачи порошка - в диапазоне от 5 до 100 г/мин, мощность лазерного излучения - от 1 до 3 кВт, диаметр пятна зоны обработки - от 1 до 5 мм, а скорость перемещения лазерной головы относительно подложки - от 5 до 45 мм/с. Обеспечивается повышение прочностных характеристик изделий, изготовленных из сталей типа АК. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к послойному получению объемного полиметаллического изделия с градиентом свойств из порошка. Устройство содержит рабочую камеру, лазер, оптически связанный с системой сканирования и фокусировки луча, область построения изделия с поршнем, выполненным с возможностью вертикального перемещения, емкости для подачи и для сбора порошка и устройство для очистки слоя незакрепленного порошка. Устройство для очистки слоя незакрепленного порошка содержит ротор, выполненный в виде тонкостенного пустотелого цилиндра из газопроницаемого пористого материала, установленный с возможностью вращения вокруг своей оси и возвратно-поступательного перемещения над областью построения, и внутренний сегмент, неподвижно установленный внутри ротора на его оси с зазором между внешней поверхностью внутреннего сегмента и внутренней поверхностью стенки ротора. Устройство для очистки слоя незакрепленного порошка выполнено с возможностью создания разрежения внутри ротора и создания давления в области стенки ротора, перекрываемой внутренним сегментом, равного внешнему давлению, причем емкости для подачи и для сбора порошка объединены в единый модуль с ротором. Обеспечивается высокая точность очистки слоя от незакрепленного порошка одного типа перед нанесением слоя порошка другого типа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх