Патенты автора КИМ Со Ён (KR)

Группа изобретений относится к полинуклеотиду, имеющему промоторную активность, а также его использованию для получения целевого вещества. Предложен полинуклеотид, имеющий промоторную активность и содержащий полинуклеотидную последовательность SEQ ID NO: 1. Также предложены экспрессионный вектор, содержащий указанный полинуклеотид, клетка-хозяин, которая содержит указанный полинуклеотид или в которую введен экспрессионный вектор. Также предложен способ получения целевого вещества, включающий культивирование клетки-хозяина, содержащей указанный полинуклеотид, функционально связанный с геном, кодирующим целевой белок, и извлечение целевого вещества из клетки-хозяина или из культуральной среды, в которой культивируют клетку-хозяина. Группа изобретений обеспечивает повышение уровня экспрессии целевого гена, функционально связанного с полинуклеотидом в нужной клетке-хозяине, а также уровня экспрессии и активности белка, кодируемого целевым геном. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение может быть применено в фармацевтической промышленности и относится к группе соединений, фармацевтическим композициям на их основе и способам их получения. Предложен способ получения производного 1а, включающий получение соединения 4 взаимодействием соединения 2 с триметилсилилацетиленом 3: ,получение соединения 5 удалением защитной группы с соединения 4: ,получение соединения 7 взаимодействием соединения 5 с галогенидом 6: ,получение соединения 9 взаимодействием соединения 7 с трихлорацетилизоцианатом 8: ,получение соединения 10 путем удаления трихлорацетильной группы с соединения 9: ,получение соединения 1а удалением группы Boc с соединения формулы 10: .или способ включает получение соединения 7 взаимодействием соединения 2 и соединения 11: , получение соединения 9 взаимодействием соединения 7 с трихлорацетилизоцианатом 8: ,получение соединения 10 удалением трихлорацетильной группы с соединения 9: ,получение соединения формулы 1а удалением группы Boc с соединения 10: где R1 представляет собой 0-2 заместителя, выбранных из галогена, нитро, циано, C1-6алкила, C1-6галогеналкила, -C(O)O-C1-6алкила, -S(O)2-C1-6алкила, -(CH2)m-C1-6алкокси, тетрагидро-2H-пиранила, пиперидинила, 4-(ацетил)-пиперидинила, 4-(C1-6алкилсульфонил)-пиперидинила, пирролидинила и морфолинила, m равно от 1 до 6, R2 представляет собой атом водорода, A представляет собой фенил, тиофенил, индазолил, пиридинил, пиримидинил, пиразинил или пиразолил, n равно от 1 до 3, X представляет собой галоген, Z представляет собой O. Предложены новые соединения и фармацевтические композиции на их основе, эффективные для лечения, предупреждения и облегчения острого миелоиднго лейкоза с точечной мутацией FLT3, а также эффективные способы их получения. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 59 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к микроорганизму для продуцирования O-ацетилгомосерина с высокой эффективностью и к способу получения O-ацетилгомосерина и L-метионина с использованием этого микроорганизма. Раскрыты микроорганизм для продуцирования O-ацетилгомосерина, обладающий повышенной активностью белка, который предположительно выделяет O-ацетилгомосерин, и способ получения O-ацетилгомосерина и L-метионина с использованием этого микроорганизма. Изобретение позволяет повысить продуктивность по O-ацетилгомосерину по сравнению с немодифицированным микроорганизмом. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Полипептид, обладающий активностью по высвобождению О-ацетилгомосерина, где по меньшей мере одна аминокислота, выбранная из группы, состоящей из фенилаланина в положении 30, лейцина в положении 95 и фенилаланина в положении 165 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, заменена на другую аминокислоту, и необязательно валин в положении 1 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 дополнительно заменен на метионин. Полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. Микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий О-ацетилгомосерин, в котором содержится или сверхэкспрессируется модифицированный полипептид аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, имеющей замены по меньшей мере одной аминокислоты, выбранной из группы, состоящей из фенилаланина в положении 30, лейцина в положении 95 и фенилаланина в положении 165 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, и где, необязательно, в указанном модифицированном полипептиде валин в положении 1 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 дополнительно заменен на метионин. Способ получения О-ацетилгомосерина включает культивирование указанного микроорганизма рода Escherichia, продуцирующего О-ацетилгомосерин, в среде и выделение О-ацетилгомосерина из культивированного микроорганизма или из культуральной среды. Способ получения L-метионина включает культивирование указанного микроорганизма рода Escherichia, продуцирующего О-ацетилгомосерин, в среде и превращение О-ацетилгомосерина в L-метионин путем обработки указанного культивированного микроорганизма или культуральной среды, или О-ацетилгомосерина, выделенного из культивированного микроорганизма или из культуральной среды, метилмеркаптаном и метионин-превращающим ферментом. Группа изобретений обеспечивает получение белка, способного высвобождать О-ацетилгомосерин. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен модифицированный полипептид, имеющий активность О-ацетилгомосерин-сульфгидрилазы, где 196-я аминокислота от N-конца полипептида, представленного аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 1, валин, заменена на треонин. Предложен полинуклеотид, кодирующий указанный модифицированный полипептид. Предложен экспрессионный вектор, содержащий указанный полинуклеотид. Предложен микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий О-ацетилгомосерин-сульфгидрилазу, который экспрессирует указанный модифицированный полипептид, имеющий активность О-ацетилгомосерин-сульфгидрилазы, или содержит указанный экспрессионный вектор. Предложен способ получения метионина, включающий взаимодействие указанного модифицированного полипептида, или микроорганизма, продуцирующего указанный модифицированный полипептид, или продукта его культивирования с O-ацетилгомосерином и метилмеркаптаном. Группа изобретений позволяет увеличить продукцию метионина при использовании указанного модифицированного полипептида по сравнению с диким типом указанного полипептида. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, а именно к композиции для профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания. Фармацевтическая композиция для профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания, содержащая экстракт смеси, содержащей (i) шелковицу и (ii) кожицу Poria cocos в качестве действующего вещества, при этом смесь экстрагирована с использованием воды, спирта или смеси воды и спирта, и в смеси от 4 до 7 весовых частей шелковицы приходятся на 1 весовую часть кожицы Poria cocos, при этом фармацевтическая композиция способна (i) улучшать пространственную память, (ii) улучшать когнитивную память, (iii) увеличивать экспрессию нейронных клеток (NeuN), (iv) уменьшать экспрессию маркера апоптоза (FJB), (v) ингибировать образование β-амилоида, (vi) способствовать образованию нейротрофического ростового фактора, (vii) ингибировать активность ацетилхолинэстеразы (AChE), (viii) ингибировать цитотоксичность, (ix) подавлять фосфорилирование тау-белка или (х) давать любую комбинацию перечисленного. Композиция для профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания. Способ профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта, нуждающегося в этом, заключающийся в назначении субъекту фармацевтической композиции по любому из пп. 1 и 3-12. Применение фармацевтической композиции для изготовления лекарства для профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта, нуждающегося в этом. Вышеописанные композиции эффективны для профилактики или лечения дегенеративных неврологических заболеваний. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил., 15 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта. Способ профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта, заключающийся в назначении субъекту фармацевтической композиции, содержащей экстракт кожицы Poria cocos в качестве действующего вещества. Способ профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта, заключающийся в назначении субъекту композиции, содержащей экстракт кожицы Poria cocos в качестве действующего вещества. Применение композиции, содержащей экстракт кожицы Poria cocos в качестве действующего вещества для приготовления лекарства для профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта, нуждающегося в этом. Вышеописанная композиция эффективна для профилактики или лечения дегенеративного неврологического заболевания субъекта, способна (i) улучшать пространственную память, (ii) улучшать когнитивную память, (iii) защищать нервные клетки, (iv) уменьшать токсичное влияние бета-амилоида на нейроны, (v) ингибировать образование β-амилоида (Abeta), (vi) способствовать образованию нейротрофического ростового фактора, (vii) ингибировать активность ацетилхолинэстеразы (AChE), (viii) снижать цитотоксичность, вызванную Аβ42, (ix) подавлять фосфорилирование тау-белка, или (х) давать любую комбинацию перечисленного. 3н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий О-ацетилгомосерин, где активность белка, содержащего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1, повышена по сравнению с немодифицированным микроорганизмом, продуцирующим О-ацетилгомосерин, и где активность цистатионинсинтазы инактивирована по сравнению с немодифицированным микроорганизмом, продуцирующим О-ацетилгомосерин. Предложены также способ получения О-ацетилгомосерина и способ получения L-метионина с использованием указанного микроорганизма. Изобретение обеспечивает улучшенную продукцию О-ацетилгомосерина. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, генетической инженерии, в частности к новому модифицированному варианту L-аспартат оксидазы, полинуклеотиду, его кодирующему, вектору для экспрессии указанного фермента, а также микроорганизму для его получения. Указанный микроорганизм используют для получения хинолината и никотиновой кислоты путём культивирования такого микроорганизма в необходимой среде. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность получения хинолината и никотиновой кислоты. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 3 пр.

 


Наверх