Патенты автора ЛИ Дже Хи (KR)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Полипептид, обладающий активностью по высвобождению О-ацетилгомосерина, где по меньшей мере одна аминокислота, выбранная из группы, состоящей из фенилаланина в положении 30, лейцина в положении 95 и фенилаланина в положении 165 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, заменена на другую аминокислоту, и необязательно валин в положении 1 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 дополнительно заменен на метионин. Полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. Микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий О-ацетилгомосерин, в котором содержится или сверхэкспрессируется модифицированный полипептид аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, имеющей замены по меньшей мере одной аминокислоты, выбранной из группы, состоящей из фенилаланина в положении 30, лейцина в положении 95 и фенилаланина в положении 165 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1, и где, необязательно, в указанном модифицированном полипептиде валин в положении 1 аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 дополнительно заменен на метионин. Способ получения О-ацетилгомосерина включает культивирование указанного микроорганизма рода Escherichia, продуцирующего О-ацетилгомосерин, в среде и выделение О-ацетилгомосерина из культивированного микроорганизма или из культуральной среды. Способ получения L-метионина включает культивирование указанного микроорганизма рода Escherichia, продуцирующего О-ацетилгомосерин, в среде и превращение О-ацетилгомосерина в L-метионин путем обработки указанного культивированного микроорганизма или культуральной среды, или О-ацетилгомосерина, выделенного из культивированного микроорганизма или из культуральной среды, метилмеркаптаном и метионин-превращающим ферментом. Группа изобретений обеспечивает получение белка, способного высвобождать О-ацетилгомосерин. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен модифицированный полипептид, имеющий активность О-ацетилгомосерин-сульфгидрилазы, где 196-я аминокислота от N-конца полипептида, представленного аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 1, валин, заменена на треонин. Предложен полинуклеотид, кодирующий указанный модифицированный полипептид. Предложен экспрессионный вектор, содержащий указанный полинуклеотид. Предложен микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий О-ацетилгомосерин-сульфгидрилазу, который экспрессирует указанный модифицированный полипептид, имеющий активность О-ацетилгомосерин-сульфгидрилазы, или содержит указанный экспрессионный вектор. Предложен способ получения метионина, включающий взаимодействие указанного модифицированного полипептида, или микроорганизма, продуцирующего указанный модифицированный полипептид, или продукта его культивирования с O-ацетилгомосерином и метилмеркаптаном. Группа изобретений позволяет увеличить продукцию метионина при использовании указанного модифицированного полипептида по сравнению с диким типом указанного полипептида. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, генетической инженерии, в частности к новому модифицированному варианту L-аспартат оксидазы, полинуклеотиду, его кодирующему, вектору для экспрессии указанного фермента, а также микроорганизму для его получения. Указанный микроорганизм используют для получения хинолината и никотиновой кислоты путём культивирования такого микроорганизма в необходимой среде. Настоящее изобретение позволяет повысить эффективность получения хинолината и никотиновой кислоты. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 3 пр.

 


Наверх