Патенты автора Сафоненко Александра Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл. С первого дня лечения один раз в день проводят 10 сеансов магнитотерапии на закрытые веки и височную область при прерывистом режиме воздействия с индукцией 6 мТл, частотой 12 Гц в течение 20 минут. А также в течение 5 минут проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с семакс 0,1% с положительного полюса. Препараты вводятся подряд в указанной последовательности, причем интервал между введением всех препаратов и проведением физиотерапевтических процедур - электрофореза и магнитотерапии составляет 30 минут. При этом сначала проводят магнитотерапию, а через 10 минут - электрофорез. Изобретение обеспечивает улучшение зрительных функций у данной категории пациентов за счет хорошего проникновения лекарственных средств, малой фармакологической нагрузки на организм и достижение более выраженного и длительного эффекта от проводимого лечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения двустороннего отека зрительного нерва после перенесенного COVID-19, один раз в день, в течение 10 дней вводят внутривенно Пирацетам 5,0 мл, внутримышечно Церебролизин 2,0 мл и Галидор 2,0 мл, парабульбарно Дексаметазон 0,5 мл. С первого дня лечения один раз в день проводят 10 сеансов магнитотерапии на закрытые веки, при непрерывном режиме воздействия, с индукцией 6 мТл, частотой 100 Гц в течение 20 мин и 10 сеансов эндоназального электрофореза с Семакс 0,1% с положительного полюса в течение 10 мин. Способ повышает зрительные функции у пациентов после перенесенного COVID-19 за счет проведения комплексной терапии, восстановления проводимости зрительного нерва, а также обеспечивает отсутствие осложнений со стороны центральной нервной системы у данного контингента больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Используют программное обеспечение устройства RTVue XR Avanti (Optovue Inc., USA) по протоколу «HD Angio Disk» с областью сканирования 4,5*4,5 мм, определяют соотношение площади, занимаемой капиллярами ко всей площади перипапиллярной сетчатки. Если средняя площадь капилляров менее 50% от всей площади перипапиллярной сетчатки, площади капилляров в височном квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте - менее 49% от площади данного квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в нижнем квадранте - менее 53% от площади данного квадранта, то диагностируют микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии. Способ позволяет осуществить раннюю и надежную диагностику микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии, путем создания референтных значений для параметров перипапиллярной сетчатки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва (ВЧЗН) у пациентов молодого возраста. Сканируют зону диска зрительного нерва с перипапиллярной областью обследуемого глаза по кругу методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Disk QuickVue 4,5 × 4,5 мм. Измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами, ко всей площади внутриглазной части зрительного нерва. Если средняя площадь капилляров менее 45% от всей площади ВЧЗН, площадь капилляров в височном квадранте менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте менее 45% от площади этого квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте менее 44% от площади этого квадранта, а площадь капилляров в нижнем квадранте менее 47% от площади этого квадранта, то выявляют микроциркуляторные изменения внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии. Способ обеспечивает выявление микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва у пациентов молодого возраста с патологией, приводящей к частичной атрофии зрительного нерва, за счет точной диагностики микроциркуляторных изменений внутриглазной части зрительного нерва методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста сканируют макулярную область методом оптической когерентной томографии по протоколу Angio Retina QuickVue 3×3 мм. При этом измеряют соотношение площади, занимаемой капиллярами поверхностного сосудистого сплетения ко всей площади парафовеа. Если средняя площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения парафовеа составляет менее 41%, от всей площади парафовеа, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в верхнем секторе - менее 42% от площади этого сектора, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в височном и носовом секторах - менее 40% от площади этих секторов, площадь капилляров поверхностного сосудистого сплетения в нижнем секторе - менее 41% от площади этого сектора, то диагностируют микроциркуляторные изменения в макулярной области у пациентов молодого возраста. Способ обеспечивает достоверную диагностику микроциркуляторных изменений в макулярной области у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики нарушения микроциркуляции в макулярной зоне сетчатки и диске зрительного нерва при рассеянном склерозе. Измеряют плотность капиллярного русла поверхностного и глубокого сосудистых сплетений макулярной зоны сетчатки по программе Angio Retina Quick Vue. Измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области по программе Angio Disc Quick Vue. Если средняя плотность поверхностного сосудистого сплетения макулярной зоны сетчатки составляет менее 43%, средняя плотность перипапиллярных капилляров составляет менее 44% в сочетании со снижением плотности перипапиллярных капилляров в нижнем квадранте зоны этих капилляров менее 40%, то диагностируют нарушение микроциркуляции в макулярной зоне сетчатки и диске зрительного нерва при рассеянном склерозе. Способ обеспечивает достоверную диагностику нарушения микроциркуляции в макулярной зоне сетчатки и диске зрительного нерва при рассеянном склерозе за счет измерения плотности капиллярного русла в макулярной зоне сетчатки и диске зрительного нерва методом оптической когерентной томографии с функцией ангиографии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют сканирование области диска зрительного нерва и перипапиллярной области по кругу диаметром 3,40 мм методом оптической когерентной томографии с измерением толщины среднего слоя нервных волокон сетчатки и ганглиозных клеток сетчатки по протоколу ONH/GCC OU Report, и по протоколу Angio Disc QuickVue 4,5×4,5 мм. При этом измеряют плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва и плотность капиллярного русла в перипапиллярной области. Если средняя толщина слоя нервных волокон сетчатки составляет менее 96 мкм, средняя толщина слоя ганглиозных клеток сетчатки составляет менее 88 мкм, плотность капиллярного русла по всей площади диска зрительного нерва - менее 46%, а в перипапиллярной области - менее 45%, то диагностируют атрофию зрительного нерва у пациентов молодого возраста. Способ позволяет повысить достоверность диагностики атрофии зрительного нерва у пациентов молодого возраста, что позволит назначить своевременно курс консервативного лечения и стабилизировать зрительные функции у пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения нейроретинопатии вследствие тяжелой преэклампсии. Для этого в течение 10 дней один раз в день проводят парабульбарные инъекции Дексаметазона 0,5 мл и Ретиналамина 0,5 мл, растворенного в 1 мл воды для инъекций. Также осуществляют инъекции внутримышечно Кортексина 10 мг, растворенного в 1 мл воды для инъекций, и внутримышечно Актовегина 2,0 мл. С первого дня лечения проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с Эмоксипином с отрицательного полюса в течение 5 минут и 10 сеансов магнитотерапии на проекцию глазных яблок по 5 минут. Способ обеспечивает восстановление зрительных функций у родильниц, у которых снизилось зрение вследствие преэклампсии. 1 пр.

 


Наверх