Патенты автора Осадчук Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и гематологии, и может быть использовано для лечения пациенток с первичным бесплодием, связанным с избытком ингибитора активатора плазминогена 1 типа. Для этого определяют у пациентки уровень PAI-1. При уровне PAI-1 более 43 нг/мл в естественном цикле вводят препарат Сулодексид начиная с первого дня цикла. Сулодексид вводят в дозе 250 ЛЕ по 1 капсуле внутрь 2 раза в день утром и вечером между приемами пищи ежедневно до 75 дней или до наступления беременности. При отсутствии беременности аналогичные курсы терапии повторяют после двухмесячного перерыва не менее 2-3 раз в год. Способ обеспечивает повышение частоты успешных случаев наступления беременности в естественном цикле без использования вспомогательных репродуктивных технологий. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК). Проводят исследования сердечно-сосудистой системы, оценку десятилетнего риска сердечно-сосудистой смертности по шкале SCORE. Перед назначением лечения необходимо определить наличие или отсутствие у пациента ишемической болезни сердца (ИБС). В случае отсутствия ИБС при низком и среднем риске по шкале SCORE пациенту назначают один из следующих препаратов: иматиниб, дазатиниб, нилотиниб, бозутиниб, понатиниб, после чего 1 раз в 3 месяца: пациента осматривает гематолог, больному выполняют биохимический анализ крови на общий холестерин, липидный спектр, глюкозу, натрийуретический пептид В-типа, NT-proBNP, тропонины, проводят электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, контроль артериального давления. 1 раз в 6 месяцев выполняют ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола. В случае назначения нилотиниба осмотр пациента гематологом и все вышеперечисленные исследования, кроме ультразвуковой допплерографии брахиоцефального ствола, следует проводить 1 раз в месяц, а ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола 1 раз в 3 месяца. В случае отсутствия нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом необходим 1 раз в 6 месяцев. При возникновении нежелательных явлений осмотр терапевта и кардиолога проводят 1 раз в месяц, уменьшая его кратность до 1 раза в 6 месяцев при купировании нежелательных явлений. В случае наличия у пациента высокого и очень высокого риска по шкале SCORE при отсутствии либо наличии ИБС, ему назначают один из следующих препаратов: иматиниб, дазатиниб, бозутиниб. После чего 1 раз в месяц: пациента осматривает гематолог, больному выполняют биохимический анализ крови на общий холестерин, липидный спектр, глюкозу, натрийуретический пептид В-типа, NT-proBNP, тропонины, проводят электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, контроль артериального давления. 1 раз в 3 месяца выполняют ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола. При отсутствии нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом проводят 1 раз в 3 месяца. При выявлении нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом проводят 1 раз месяц, уменьшая его кратность при купировании нежелательного явления до 1 раза в 6 месяцев. Способ обеспечивает профилактику развития ИБС у пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ИТК, в результате применения четкой схемы назначения того или иного ИТК, контроля за возникновением нежелательных явлений, определения порядка обследования пациента при возникновении нежелательных явлений. 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики НПВП-гастропатии у пациентов с умеренным и высоким риском. Перорально вводят мизопростол в дозе 200 мкг три раза в сутки после еды и дополнительно мелатонин в дозе 3 мг в сутки на ночь в течение всего времени применения. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики НПВП-гастропатии за счет высокого протективного эффекта такой комбинации препаратов и устранения побочных эффектов, свойственных мизопростолу. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и гематологии, и может быть использовано для лечения первичного бесплодия, обусловленного гематогенной тромбофилией. Для этого вводят никотиновую кислоту в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина. При отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г. При этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина. В случае появления субъективной реакции дозу более не увеличивают. Никотиновую кислоту вводят в естественном цикле между менструациями и заканчивают ее прием в случае наступления беременности. При отсутствии беременности повторяют до трех курсов терапии, делая перерыв между ними в 2 месяца. Причём никотиновую кислоту вводят в следующем цикле сразу в той дозе, которая ранее вызвала субъективную реакцию. Одновременно с началом приема никотиновой кислоты ежедневно, в том числе в период менструации, вводят препарат «витрум кардио омега-3 жирные кислоты» по 1 капсуле в день до наступления беременности. Способ обеспечивает повышение частоты успешных случаев наступления спонтанной беременности без использования вспомогательных репродуктивных технологий. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики острой диареи у пациентов с острым миелобластным лейкозом на фоне агранулоцитоза. Пациентам с острым миелобластным лейкозом, получающим химиотерапию, в первый день развития агранулоцитоза для профилактики развития острой диареи назначают по 1 таблетке висмута трикалия дицитрата 304,6 мг 4 раза в сутки и Saccharomyces Boulardii по 500 мг 2 раза в сутки до повышения уровня нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови до уровня более 0,5×109/л. Способ позволяет уменьшить вероятность развития диареи у пациентов, получающих химиотерапию по поводу острого миелолейкоза, находящихся в состоянии агранулоцитоза. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию. Для этого пациентам назначают омепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. При определении рефрактерности эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни к 7 дневному лечению омепразола, которая заключается в отсутствии снижения общей интенсивности клинических симптомов менее чем на 50% в соответствии с визуально-аналоговой шкалой, назначают омепразол в удвоенной дозе. При верификации рефрактерности эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни к 7 дневному лечению двойной дозой омепразола, которая заключается в отсутствии снижения общей интенсивности клинических симптомов менее чем на 50% в соответствии с визуально-аналоговой шкалой и отсутствии положительной динамики эндоскопической картины слизистой оболочки пищевода по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии, дополнительно назначают урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг 3 раза в сутки. Проводят контроль заживления эрозий слизистой пищевода при помощи фиброэзофагогастродуоденоскопии каждые 2 недели. При констатации факта заживления эрозий слизистой оболочки пищевода дозу омепразола снижают до 20 мг 2 раза в сутки с сохранением приема урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг 3 раза в сутки в течение всего периода проведения химиотерапии, но не менее 16-24 недель. Изобретение позволяет снизить риск возникновения неблагоприятных исходов (сохранение изжоги, боли, отрыжки) лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями. Способ включает назначение пациентке, не позднее третьей недели перед выполнением ЭКО, никотиновой кислоты в начальной дозе 0,025 г 1 раз в день после ужина; при отсутствии субъективной реакции на прием препарата, выражающейся в ощущении тепла, покраснении верхней половины туловища, ежедневно увеличивают дозу никотиновой кислоты на 0,025 г, доводя ее до 0,075 г; при этом суточную дозу делят на два приема - 0,025 г утром и 0,05 г вечером после ужина. В случае появления субъективной реакции его дозу более не увеличивают; за одни сутки до выполнения пункции для получения яйцеклеток прием препарата отменяют и продолжают его не ранее, чем через 8 часов после ЭКО. Препарат продолжают принимать в подобранной суточной дозе до наступления беременности, подтвержденной тестом на ХГЧ. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения первичного бесплодия, обусловленного тромбофилиями, при проведении ЭКО. 1 пр.

 


Наверх