Патенты автора Печинский Станислав Витальевич (RU)

Изобретение относится к синтезу all-trans-изомеров субстанций лютеина или зеаксантина, при котором на 1-м этапе для получения сложного эфира бензойной кислоты лютеина или зеаксантина в присутствии Новозима 435 используют лютеин или зеаксантин по 0,002 моль, бензойную кислоту - 0,005 моль (0,6 г), время проведения этерификации 12 часов, температура процесса 37°С, скорость вращения мешалки 50 об/мин, не прореагировавшую бензойную кислоту осаждают при 4°С, перекристаллизацию бензоатов лютеина или зеаксантина проводят при 10°С; на 2-м этапе проводят стереосопряженный гидролиз бензоатов лютеина или зеаксантина, используя щелочной агент - 10% спиртовой раствор гидроксида калия, при температуре 20-22°С, время гидролиза - 30 минут и скорость вращения мешалки - 100 об/мин. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармации, в частности к химико-фармацевтической отрасли, и касается способа получения новых полусинтетических сложных эфиров зеаксантина и может использоваться для получения лекарственных препаратов на основе этих соединений. Описан синтез полусинтетических сложных эфиров природного зеаксантина и бензойной, n-метилбензойной, фенилгликолиевой, никотиновой, салициловой кислот, ибурофена и кетопрофена. Способ синтеза сложных эфиров зеаксантина позволяет проводить реакции этерификации с модельными кислотами (бензойной, фенилгликолиевой, n-метилбензойной) и лекарственными средствами (никотиновой и салициловой кислотами, ибупрофеном, кетопрофеном) в неводной среде, при температуре 40°С, что обусловлено применением биокатализатора Amano Lipase PS. Предлагаемый способ синтеза полусинтетических производных природного зеаксантина позволяет получать его сложные эфиры с модельными кислотами (бензойной, фенилгликолиевой, 4-метилбензойной) и лекарственными средствами (никотиновой, салициловой, ибупрофеном, кетопрофеном), которые могут быть использованы для разработки новых оригинальных отечественных лекарственных средств. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармации, в частности к химико-фармацевтической отрасли, и касается способа получения новых полусинтетических производных лютеина и астаксантина и может использоваться для получения лекарственных препаратов на основе этих соединений. Описан синтез полусинтетических производных индивидуальных природных каротиноидов, в частности сложных эфиров лютеина и бензойной кислоты, лютеина и n-метилбензойной кислоты (n-толуиловой кислоты), лютеина и никотиновой кислоты, лютеина и миндальной кислоты, астаксантина и бензойной кислоты, астаксантина и n-метилбензойной кислоты (n-толуиловой кислоты), астаксантина и никотиновой кислоты, астаксантина и миндальной кислоты. Способ синтеза сложных эфиров лютеина и астаксантина проводят в присутствии биокатализатора Новозима 435. Синтез полусинтетических производных природных лютеина и астаксантина не требует сложного и дорогостоящего технического оснащения, позволяет получать сложные эфиры лютеина и астаксантина, которые в дальнейшем используют для разработки новых лекарственных средств. 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу разделения каротиноидов и хлорофиллов. Способ разделения каротиноидов и хлорофиллов из экстракта растительного сырья путем последовательного использования двух экстрагентов, при этом липофильную вытяжку листьев крапивы двудомной, упаренную до 1-2 мл, растворяют в 25 мл петролейного эфира и встряхивают до полного растворения пигментов, далее к раствору пигментов в петролейном эфире прибавляют 25 мл спирта этилового 95%, встряхивают 30 минут, после этого разделяют спиртовую фазу, содержащую ксантофиллы и хлорофиллы, и фазу петролейного эфира, содержащую каротины и следы хлорофиллов; для отделения хлорофиллов к спиртовой фазе, содержащей хлорофиллы и ксантофиллы, приливают 25 мл петролейного эфира, раствор встряхивают в течение 30 минут, менее полярные хлорофиллы экстрагируются в петролейный эфир, фазы разделяют; для удаления следов хлорофиллов из фазы петролейного эфира их отделяют омылением путем добавления к фазе петролейного эфира, содержащей каротины и следы хлорофиллов, 10 мл раствора натрия гидрохлорида 20% и 25 мл спирта этилового 95%, встряхивания в течение 30 минут, отделения спиртовой фазы, содержащей омыленные хлорофиллы. Вышеописанный способ позволяет эффективно разделить каротиноиды и хлорофиллы из экстрактов растительного сырья. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения индивидуальных каротиноидов из природных источников, таких как растительное сырье, гидробионты. Способ получения индивидуальных каротиноидов из природных источников, таких как растительное сырье, гидробионты, методом жидкостной экстракции с последующим разделением каротиноидов методом колоночной хроматографии с сорбентом - оксидом алюминия, при этом при жидкостной экстракции природных источников используется один из растворителей - спирт этиловый 96%, ацетон, хлороформ, гексан, выдерживается гидромодуль 1:5, кратность экстракции - 3, первичный экстракт обрабатывают раствором натрия гидрокарбоната с концентрацией от 4% до 10%, промывают до нейтральной реакции среды, объединяют экстракты, удаляют избыток растворителей, полученный сухой экстракт растворяют в н-гексане, разделение фракций на индивидуальные каротиноиды проводят методом колоночной хроматографии, дополнительно используя второй сорбент - магния оксид и следующие элюенты: петролейный эфир, диэтиловый эфир, ацетон, спирт этиловый 96%. Вышеописанный способ не требует сложного и дорогостоящего технического оснащения, позволяет эффективно получать индивидуальные каротиноиды из растительного сырья, гидробионтов.

 


Наверх