Патенты автора Жуль Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к космической технике, в частности к оптико-электронным приборам космического аппарата (КА). Способ компоновки оптико-электронных приборов КА заключатся в том, что оптико-электронные приборы устанавливают на обособленную от полезной нагрузки размеростабильную раму. Развязывают раму через шарнирные соединения от корпуса КА. Оптико-электронные приборы располагают на удалении друг от друга в объеме, ограниченном размерами головного обтекателя. Устанавливают, сгруппировав, оптико-электронные приборы на независимые кронштейны на узловых элементах рамы. Раму изготавливают из набора углепластиковых стержней круглого сечения и соединяют через прямой интерфейс стыковки непосредственно с углепластиковой силовой трубой корпуса КА. Узловые элементы собирают из тонкостенных титановых фитингов с шарнирами. Обеспечивают с помощью узловых элементов компенсацию температурных деформаций по трем осям относительно одной жестко закрепленной точки. Выполняют регулировку каждого независимого кронштейна для задания точного позиционирования оптико-электронных приборов. Достигается стабильность положения при воздействии динамических нагрузок. 3 ил.

Изобретение относится к совместному управлению движением центра масс и угловой ориентацией космических аппаратов (КА) с помощью двигателей малой тяги. Двигатели расположены попарно симметрично плоскости осей крена и рысканья КА, а линии действия их тяг проходят через центр масс КА и направлены под углом к главным осям инерции КА. Двигатели пары отклонены от плоскости осей тангажа и крена на некоторый угол, а от плоскости осей тангажа и рысканья - на некоторый другой угол. Последовательно включают двигатели, создающие противоположные трансверсальные ускорения. Выбирают участок орбиты и продолжительность включения требуемого двигателя в зависимости от текущего положения вектора наклонения орбиты. Направление тяги выбирают, исходя из минимального расхода рабочего тела при минимальном влиянии на элементы конструкции КА. Техническим результатом являются оптимизация расхода рабочего тела для удержания КА по широте и долготе, снижение массы энергодвигательной установки и уменьшение возмущающих моментов от действия струй двигателей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции и компоновке космических аппаратов (КА), преимущественно космических платформ (КП), объединяющих служебные подсистемы и обеспечивающих работу модуля полезной нагрузки (МПН). КП содержит приборный отсек (ПО) в форме прямоугольного параллелепипеда с приборами и оборудованием (2), двигатели коррекции (3) и ориентации (под основанием ПО), поворотные крылья (5) солнечной батареи, а также узлы установки МПН. Некоторые из панелей ПО являются радиаторами. Основным силовым элементом для размещения КП и МПН служит центральная труба (ЦТ) (6), на которой смонтирован ПО. Торцы ЦТ (6) выступают за плоскости панелей ПО. На торцах размещены узлы стыковки с системой отделения. Внутри ЦТ расположены баки рабочего тела для двигателей коррекции (3) и ориентации. Двигатели коррекции (3) могут располагаться на панелях (9) МПН. Технический результат изобретения направлен на снижение массы и повышение плотности компоновки КА, создаваемых на базе КП, на достижение унификации, в т.ч. возможности одновременного запуска нескольких КА, на сокращение трудозатрат при создании КА. 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх