Патенты автора Сайфутдинов Дмитрий Вениаминович (RU)

Изобретение относится к орудийным установкам. Устройство уменьшения воздействия импульса отдачи огнестрельного оружия, закрепленного на установке, содержит кожух с тормозом-компенсатором и расположено в зоне дульного среза ствола оружия. На тормозе-компенсаторе выполнены окна для истечения пороховых газов, задний ряд окон тормоза-компенсатора перекрывается стволом оружия и открывается при его откате. Способ уменьшения воздействия импульса отдачи огнестрельного оружия, закрепленного на установке, включает осуществление выстрела, возникновение импульса отдачи I1, воздействующего на установку, при этом часть пороховых газов истекает в тормоз-компенсатор, в котором во время отката ствола дополнительно открывается крайний ряд окон и возникает импульс I2 от давления пороховых газов, действующий в противоположном импульсу отдачи I1 направлении, что приводит к снижению результирующего импульса отдачи I3, действующего на установку. Технический результат - уменьшение воздействия импульса отдачи огнестрельного оружия на установку, возможность использования устройства на легких носителях, таких как самолеты и вертолеты, катера и т.п. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приспособлениям к ручному огнестрельному оружию. Подствольный гранатомет содержит ствол, кронштейн для крепления к оружию, переводчик, ударно-спусковой механизм, продольно перемещающийся кожух, и крепится на месте цевья. Кожух содержит подпружиненную клавишу фиксатора и осью соединен со спуском. Выстрел производится при нажатой и удерживаемой стрелком клавише фиксатора путем перемещения кожуха вдоль оси оружия в сторону ствольной коробки. Технический результат – перераспределение нагрузок на кисть стрелка, удобство удержания и использования оружия. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к механизмам подачи патронов автоматического оружия с ленточным питанием. Механизм подачи патронов автоматического оружия с ленточным питанием содержит вращающийся на оси рычаг подачи с подпружиненным подавателем и ограничитель. Механизм подачи патронов снабжен также отсекателем, шарнирно установленным на крышке и выполненным с возможностью взаимодействия с патронной лентой. Отсекатель представляет собой подпружиненный двуплечий рычаг с профильной поверхностью, взаимодействующей с рычагом подачи. В конце подачи патронной ленты одно плечо отсекателя взаимодействует с патронной лентой, другое плечо взаимодействует с крышкой. Достигается повышение надежности работы механизма подачи патронной ленты. 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, на задней стенке корпуса, в верхней части, расположена опора для конца ленты, а на крышке расположен прижим. Достигается повышение надежности работы магазина. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к магазинам автоматического оружия с ленточным питанием. Магазин содержит корпус для укладывания ленты, крышку, направляющую и демпфер. Демпфер выполнен в виде упругого элемента с возможностью деформации, при этом один конец упругого элемента закреплен в нижней части корпуса, а второй выполнен с возможностью перемещения, дополнительно на осях, выполненных в боковых стенках корпуса, с возможностью поворота установлена шторка прямоугольного профиля, в верхней части шторки выполнен прижим, на задней стенке корпуса в верхней части расположена опора для конца ленты. Достигается повышение надежности работы магазина. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх