Патенты автора Тульский Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к автоматике и информационно-вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах измерения параметров различных объектов. Техническим результатом является реализация цифрового БИХ-фильтра в однородной среде со схемой передискретизации, обеспечивающая быстродействие алгоритма фильтрации при сниженных вычислительных затратах без изменения исходных характеристик фильтра, а также гибкость считывания результата обработки входного сигнала за счёт его хранения в запоминающем устройстве. Цифровой БИХ-фильтр со схемой передискретизации, выполненный в однородной регистровой среде, содержит блок формирования тактовых импульсов, блок передискретизации, содержащий аналого-цифровой преобразователь и экспандер частоты, блок хранения кода типа фильтра, блок хранения кода структуры фильтра, блок фильтрации, блок запоминающего устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике. Технический результат направлен на снижение помех обработанного сигнала. Устройство обработки аналоговых сигналов с применением цифровой фильтрации содержит входные защитные фильтры, датчик температуры, источник эталонного напряжения, мультиплексор аналоговых сигналов, дифференциальный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, устройство опроса состояния источников аналоговых сигналов, устройство обмена с вычислительным модулем, формирователь импульса установки в исходное состояние и блок управления, содержащий формирователь импульсов опроса, формирователь временной диаграммы, дешифратор адреса, буферный регистр данных аналого-цифрового преобразователя, регистр состояния источников аналоговых сигналов, регистр состояния работы устройства и устройство фильтрации, содержащее не менее одного фильтра-интерполятора, не менее одного фильтра с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтр) и устройство задания параметров фильтров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, в частности к микропрограммным устройствам с жесткими алгоритмами работы. Технический результат заключается в увеличении количества исполняемых функций, выполнение самодиагностики в реальном времени и возможности перенастройки исполняемых функций в реальном времени. Устройство содержит мультиплексор шин, контроллер выдачи команд, контроллер управления, контроллер сбора данных из состава семи универсальных регистров ввода/вывода, в устройство введен контроллер самодиагностики, настраиваемый генератор опорных частот, контроллер-загрузчик начальных настроек, при этом настраиваемый генератор опорных частот соединен с внешним устройством и соединен с мультиплексором шин через контроллер самодиагностики. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к обработке цифровых данных и передаче дискретной информации по линиям связи. Технический результат – повышение помехоустойчивости межмодульного обмена. Устройство межмодульного обмена по магистрали LVDS-M с канальным резервированием и прямым доступом в память, содержащее первый и второй каналы обмена данными, состоящие из первого триггера синхронизатора, соединенного со вторым триггером синхронизатором в первом канале, первого триггера синхронизатора и соединенного со вторым триггером синхронизатором во втором канале, фильтра фазовой автоподстройки частоты для каждого канала, соединенного со вторым триггером синхронизатором своего канала и соединенного с контроллером протокола обмена своего канала, преобразователя из последовательного кода в параллельный для каждого канала, соединенного с выходом второго триггера синхронизатора своего канала и фильтром фазовой автоподстройки частоты своего канала, при этом в него введен декодер балансных кодов, соединенный с преобразователем последовательного кода в параллельный и соединенный с контроллером протокола обмена. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх