Патенты автора ГИДО Флорин (DE)

Изобретение относится к технологиям обработки аудиоданных. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиоданных. Постпроцессор аудиоданных для постобработки аудиосигнала, имеющего переменную во времени информацию усиления на высоких частотах в качестве вспомогательной информации, содержит модуль извлечения полос для извлечения высокочастотной полосы из аудиосигнала и низкочастотной полосы из аудиосигнала; процессор высокочастотных полос для выполнения переменного во времени усиления высокочастотной полосы в соответствии с переменной во времени информацией усиления на высоких частотах для получения обработанной высокочастотной полосы; модуль объединения для объединения обработанной высокочастотной полосы и низкочастотной полосы. 12 н. и 52 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам для контекстного энтропийного кодирования выборочных значений спектральной огибающей. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Спектрально-временным методом предсказывают текущее выборочное значение спектральной огибающей, чтобы получать оцененное значение для текущего выборочного значения. Определяют контекст для текущего выборочного значения в зависимости от показателя для отклонения между парой уже декодированных выборочных значений спектральной огибающей в спектрально-временной окрестности текущего выборочного значения. Энтропийно декодируют значение остатка предсказания для текущего выборочного значения с использованием упомянутого определенного контекста. Комбинируют оцененное значение и значение остатка предсказания для того, чтобы получать текущее выборочное значение. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области кодирования/декодирования аудио, особенно к пространственному кодированию аудио и пространственному кодированию аудиообъектов, например к области систем 3D аудиокодека. Технический результат – повышение эффективности кодирования матрицы понижающего микширования. В данном способе декодируют матрицу понижающего микширования для отображения множества входных каналов аудиоконтента на множество выходных каналов, причем входные и выходные каналы ассоциированы с соответствующими громкоговорителями на предопределенных позициях относительно позиции слушателя, при этом матрица понижающего микширования кодирована посредством использования симметрии пар (S1-S9) громкоговорителей множества входных каналов и симметрии пар (S10-S11) громкоговорителей множества выходных каналов. Кодированная информация, представляющая кодированную матрицу понижающего микширования, принимается и декодируется для получения декодированной матрицы понижающего микширования. 10 н. и 24 з.п. ф-лы, 9 ил., 6 табл.

 


Наверх