Патенты автора РОКЕ Мукул Юлиус (NL)

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения информации об основных показателях состояния организма субъекта. Система содержит маркер, прикрепленный к телу субъекта и/или одежде субъекта и сконфигурированный с возможностью отражения или испускания света, причем упомянутый маркер содержит машиночитаемую информацию; осветительное устройство для освещения субъекта светом; регистрирующее устройство для приема света, отраженного от субъекта в первой и второй фазе; блок обработки данных для обнаружения местонахождения области интереса в первой фазе с возможностью обнаружения упомянутого маркера в свете и без помощи маркера; блок управления для управления упомянутым осветительным устройством; блок анализа для определения информации об основных показателях состояния организма субъекта из света, отраженного от упомянутой области интереса, зарегистрированного в упомянутой второй фазе, с помощью дистанционной фотоплетизмографии. Данную систему используют в способе определения информации об основных показателях состояния организма субъекта. Способ содержит следующие этапы: освещают субъекта светом, в первом частотном диапазоне в первой фазе и в, по меньшей мере, втором частотном диапазоне во второй фазе; принимают свет, отраженный от субъекта; обнаруживают местонахождение области интереса в первой фазе; управляют упомянутым освещением, чтобы локально заданно освещать во второй фазе только обнаруженную область интереса светом; определяют информацию об основных показателях состояния организма субъекта из света, отраженного от упомянутой области интереса, зарегистрированного в упомянутой второй фазе, с помощью дистанционной фотоплетизмографии. Для выполнения этапов способа используют машиночитаемый носитель, на котором хранится компьютерная программа, содержащая средство программного кода. Группа изобретений обеспечивает точные и надежные измерения основных показателей состояния организма, в том числе в условиях темноты или слабого света, с минимизацией любого беспокойства для субъекта, в частности человека или животного, и других соседних лиц. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к определению информации о показателях жизненно важных функций пациента. Предложено устройство для реализации способа, причем устройство содержит: устройство обнаружения для обнаружения электромагнитного излучения, принимаемого от пациента в поле зрения устройства обнаружения, первый блок определения для определения первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии из излучения, принятого от пациента, блок оценки для получения по меньшей мере одного параметра из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии, причем блок оценки содержит устройство определения частоты или блок демодуляции для определения частоты из первого зависимого от времени сигнала плетизмографии по меньшей мере в качестве одного параметра, причем блок демодуляции является блоком частотной или амплитудной демодуляции для демодуляции первого, зависимого от времени сигнала плетизмографии как частотно-модулированного сигнала; блок выбора для выбора области в поле зрения на основе обнаруженного излучения и по меньшей мере одного параметра, причем блок выбора выполнен с возможностью определения множества переменных сигналов (S), содержащих информацию о частоте дыхания или иных показателях жизненно важных функций пациента, из различных областей поля зрения устройства обнаружения, и в котором блок выбора выполнен с возможностью выбора области для определения второго, зависимого от времени сигнала на основе переменных сигналов (S), причем блок выбора содержит устройство частотного анализа для проведения частотного анализа переменных сигналов; второй блок определения для определения второго, зависимого от времени сигнала из излучения, принятого из выбранной области, блок анализа для анализа второго, зависимого от времени сигнала и для определения информации (R) о показателях жизненно важных функций на основе анализа второго зависимого от времени сигнала. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности определения информации о показателях жизненно важных функций пациента. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к устройству для определения информации об основных физиологических показателях субъекта, и может быть использовано для определения информации о частоте дыхания субъекта. Устройство выполнено для реализации способа, причем устройство содержит блок обнаружения для обнаружения электромагнитного излучения из поля обзора устройства захвата изображения и для определения характеристического параметра, включающего в себя информацию о частоте дыхания субъекта из различных областей поля обзора устройства захвата изображения; блок частотного анализа для определения спектрального распределения энергии характеристического параметра, полученного из различных областей; блок выбора для выбора, по меньшей мере, одной из областей поля обзора устройства захвата изображения на основе спектрального распределения энергии, при этом блок выбора выполнен с возможностью выбора, по меньшей мере, одной области поля обзора устройства захвата изображения, если спектральное распределение энергии заданной полосы частот соответствующего характеристического параметра превышает заданный пороговый уровень; и вычислительный блок для расчета информации о частоте дыхания на основе характеристического параметра, по меньшей мере, из одной выбранной области. Изобретение обеспечивает повышение надежности в отношении определения основных физиологических показателей. 2 н. и 11 з.п. ф-лы., 11 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ для определения сигналов дыхания субъекта осуществляют с помощью приспособления для определения сигналов дыхания. При этом принимают с помощью принимающего блока данные изображения, определенные у субъекта в поле наблюдения. Оценивают с помощью обрабатывающего блока данные изображения посредством обнаружения паттернов движения или обнаружения контуров. Разделяют полученные изображения на части и обнаруживают векторы движения от различных частей. Векторы движения определяют посредством обнаружения паттернов в частях изображения или посредством обнаружения контуров в участках изображения. Определяют с помощью оценивающего блока различные периодические сигналы, соответствующие информации частоте вдоха-выдоха субъекта от различных зон поля наблюдения на основании паттерна движения. Определяют с помощью блока частотного анализа спектральный параметр периодических сигналов, такой как частотный спектр или распределение спектральной энергии каждого из сигналов. Выбирают с помощью блока выбора различные части изображения на основании спектрального параметра в качестве различных зон. Определяют различные сигналы дыхания на основании различных периодических сигналов от различных зон. Различные сигналы дыхания определяют на основании векторов движения от различных участков субъекта. Определяют весовой коэффициент для каждой из выбранных различных частей изображения и различные сигналы дыхания на основании периодических сигналов выбранных частей изображения, взвешенных с помощью весового коэффициента. Достигается повышение точности обнаружения дыхания. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к мониторингу показателей жизнедеятельности, и может быть использована для определения дыхательного объема субъекта. Принимают данные изображения, обнаруженные в поле зрения. Определяют множество переменных сигналов (S), причем переменные сигналы определяют на основании векторов движения, определяемых по паттерну движения, включая информацию (R) о дыхательном сигнале субъекта, в различных областях поля зрения по данным изображения. Определяют характеристический параметр (А), соответствующий параметру дыхания на основании переменного сигнала (S), соответствующего дыхательному сигналу. Определяют значение (V1, V2) калибровки на основании дыхательного объема, измеряемого во время вдоха и/или выдоха субъекта с помощью измерения потока воздуха или измерения объема воздуха. Причем максимальный объем (V1) вдоха коррелируют с соответствующим максимумом характеристического параметра (А). Минимальный объем (V2) вдоха коррелируют с соответствующим минимумом характеристического параметра (А) для того, чтобы определять значение (V1, V2) калибровки. Причем характеристический параметр (А) масштабируют согласно определяемому значению (V1, V2) калибровки для того, чтобы непрерывно вычислять объем дыхания. Вычисляют объем дыхания субъекта на основании значения (V1, V2) калибровки и, по меньшей мере, одного характеристического параметра (А). Причем множество переменных сигналов (S) взвешивают с помощью весового коэффициента, соответствующего области поля зрения. Устройство для определения дыхательного объема субъекта содержит блок обработки для приема данных изображения, и для определения множества переменных сигналов (S), включая информацию (R) о дыхательном сигнале субъекта. Блок анализа для определения характеристического параметра (А), соответствующего параметру дыхания на основании переменного сигнала (S). Калибровочный блок для определения калибровочных значений максимального объема вдоха (V1) и минимального объема вдоха (V2) на основании дыхательного объема, измеряемого во время вдоха и/или выдоха субъекта. Вычислительный блок для вычисления объема дыхания субъекта на основании значения (V1, V2) калибровки и характеристического параметра (А). Группа изобретений обеспечивает удаленное определение объема дыхания субъекта, где область, представляющую интерес, определяют автоматически и объем дыхания субъекта определяют часто или непрерывно за счет удаленного измерения на основании данных изображения, определяемых в поле зрения, калибровки измерения с помощью измерения потока воздуха или измерения объема воздуха и корреляции этих двух измерений, без необходимости дополнительных маркеров или трехмерного измерения субъекта. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обнаружению субъектов на основе показателей жизненно важных функций. Техническим результатом является повышение надежности обнаружения различных субъектов в поле зрения изображения. Устройство содержит блок обнаружения изображения для обнаружения излучения из поля зрения и для предоставления данных изображения из поля зрения, блок обнаружения для определения секций изображения в данных изображения и для обнаружения структур движения в различных секциях изображения, блок идентификации для идентификации показателей жизненно важных функций в различных секциях изображения, основываясь на структурах движения, и блок анализа для анализа данных изображения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх