Патенты автора Скворцов Олег Александрович (RU)

Данное изобретение относится к устройству и способу плавления брикетированного аморфного вещества. Технический результат - повышение производительности расплавления брикетированных аморфных веществ. Устройство для плавления брикетированного аморфного вещества содержит: емкость 1 для сбора расплава 2, имеющую сверху отверстие 3 для загрузки подлежащих расплавлению брикетов 4; термоножи 5, установленные под отверстием 2 параллельно один другому с чередующимся наклоном режущих кромок 6; обогреватели 7, каждый из которых расположен внутри соответствующего термоножа 5; трубопровод 8 с форсунками 9, размещенный ниже термоножей 5 и охватывающий проекцию брикета 4 на горизонтальную плоскость, причем форсунки 9 направлены внутрь образованной трубопроводом 8 области; нагреватель 10 для дополнительного нагрева расплава 2; насос 12 для подачи дополнительно нагретого расплава в трубопровод 8. В способе: помещают подлежащий расплавлению брикет 4 над установленными параллельно один другому термоножами 5 с чередующимся наклоном режущих кромок 6; нагревают термоножи 5 до первой заданной температуры; дополнительно нагревают по меньшей мере часть расплавленного аморфного вещества до второй заданной температуры, превышающей первую заданную температуру; подают дополнительно нагретый расплав 2 в трубопровод 8 с форсунками 9, направленными на выходящую из-под термоножей 5 часть расплавляемого брикета 4. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ изготовления многоразового контейнера для хранения или транспортировки материалов с высокой адгезией заключается в том, что: обеспечивают прямоугольные заготовки днища 1, крышки 4 и двух пар боковых стенок 2 и 3 из материала, выбранного из группы фанеры и т.п. Выполняют на каждой стороне одной поверхности днища 1 и крышки 4 и на двух противоположных сторонах одной поверхности каждой боковой стенки 2 из одной пары углубления. Ширина углублений соответствует толщине используемого материала. Далее проделывают отверстие в крышке 4 и прикрепляют подставки 5 к поверхности днища 1, противоположной его поверхности с выполненными углублениями. В углублениях устанавливают на противоположных сторонах днища 1 пару боковых стенок 2 с выполненными в них углублениями, обращенными друг на друга и проходящими перпендикулярно к плоскости днища 1. Устанавливают боковые стенки 3 другой пары в углублениях днища 1 и обеих установленных в нем боковых стенок 2. Устанавливают крышку 4 своими углублениями на всех четырех боковых стенках 2 и 3, формируя тем самым контейнер. Сформированный контейнер скрепляют фиксирующими средствами 6. Группа изобретений обеспечивает упрощение конструкции контейнера и технологии его изготовления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ изготовления бочки, предназначенной для битума или аналогичных продуктов с температурой размягчения не ниже 35°C, заключается в том, что навивают цилиндр из штрипса с одновременным формированием спирального соединительного шва между краями соседних витков, отрезают от изготовленного цилиндра обечайку заранее заданной длины. Одновременно изготавливают верхнее и нижнее днища обрезкой и формовкой из того же материала, что и упомянутый штрипс, и вырезают заливное отверстие в упомянутом верхнем днище. Затем завальцовывают упомянутые верхнее и нижнее днища по краям упомянутой обечайки. Изобретение обеспечивает изготовление прочной дешевой бочки для заливки и хранения битума. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх