Патенты автора КИШКЕВИТЦ, Юрген (DE)

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в производстве строительных материалов, полимеров, бумаги. Гематитовый пигмент характеризуется тем, что сумма значений а* при лаковом тестировании в чистом цветовом тоне и в разбеле составляет от 58,0 до 61,0 единиц CIELAB, размер частиц пигмента составляет от 0,1 до 0,3 мкм, а содержание воды в пигменте 1,0% масс. и более. Способ получения гематитовых пигментов включает взаимодействие железа, суспензии гематитовых зародышей кристаллизации, и раствора нитрата железа(II) в присутствии по меньшей мере одного кислородсодержащего газа при температурах от 70 до 99°С. Гематитовые зародыши кристаллизации характеризуются размером частиц 100 нм или менее и измеренной согласно стандарту DIN 66131 удельной поверхностью по БЭТ от 40 до 150 м2/г. Взаимодействие проводят во время насыщения кислородсодержащим газом при рН в диапазоне от 2,2 до 4,0. Изобретение позволяет повысить интенсивность цветового тона красного железоокисного пигмента. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве керамических строительных материалов, полимеров, красок, лаков, бумаги. Способ получения гематитовых пигментов включает взаимодействие железа с водной суспензией гематитовых зародышей и раствором нитрата железа(II) в присутствии по меньшей мере одного кислородсодержащего газа при температурах от 70 до 99°С. Гематитовые зародыши характеризуются размером частиц 100 нм или менее и измеренной согласно стандарту DIN 66131 удельной поверхностью по БЭТ от 40 до 150 м2/г. Суспензию гематитовых зародышей кристаллизации добавляют к железу. Перед добавлением, после добавления или одновременно с добавлением суспензии гематитовых зародышей кристаллизации к смеси добавляют раствор нитрата железа(II) таким образом, чтобы по истечении от 80% до 100% всего реакционного периода концентрация нитрата железа(II) в жидкой фазе в пересчете на безводный Fe(NO3)2 составляла от 0,1 до 25 г/л. Изобретение позволяет повысить выход красных железооксидных пигментов с широким цветовым спектром, уменьшить потери энергии и количество выделяемых в окружающую среду оксидов азота. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве керамических строительных материалов, полимеров, красок, лаков, бумаги. Способ получения гематитовых пигментов включает взаимодействие железа с водной суспензией гематитовых зародышей и раствором нитрата железа(II) в присутствии по меньшей мере одного кислородсодержащего газа при температурах от 70 до 99°С. Гематитовые зародыши характеризуются размером частиц 100 нм или менее и измеренной согласно стандарту DIN 66131 удельной поверхностью по БЭТ от 40 до 150 м2/г. Взаимодействие осуществляют при помощи гидравлического перемешивания жидкой фазы посредством по меньшей мере одного насоса. Жидкую фазу отбирают из реактора на выходе и возвращают на вход реактора. Насыщение по меньшей мере одним кислородсодержащим газом проводят при его объемном расходе 6 м3 на м3 объема исходной смеси в час или менее. Изобретение позволяет повысить выход красных железооксидных пигментов с широким цветовым спектром, уменьшить потери энергии и количество выделяемых в окружающую среду оксидов азота. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной промышленности. Способ получения красных железоокисных пигментов включает получение раствора нитрата железа (II) и первого содержащего оксид азота потока путем реакции железа с азотной кислотой. Затем получают водную суспензию гематитовых ядер и второй содержащий оксид азота поток путем реакции железа с азотной кислотой. Получают суспензию гематитового пигмента путем реакции водной суспензии гематитовых ядер с раствором нитрата железа (II) и по меньшей мере одним щелочным осадителем в присутствии по меньшей мере одного содержащего кислород газа и/или путем реакции водной суспензии гематитовых ядер с раствором нитрата железа (II)), железа и по меньшей мере одного содержащего кислород газа. При этом получают третий содержащий оксид азота поток. Отделяют гематитовый пигмент от водной фазы. Окисляют второй содержащий оксид азота поток с получением окисленного второго содержащего оксид азота потока. Приводят в контакт первый содержащий оксид азота поток, и/или третий содержащий оксид азота поток, и/или окисленный второй содержащего оксид азота поток с водной промывочной фазой, получая предварительно очищенный газовый поток и промывочную фазу, обогащенную азотной кислотой. Удаляют монооксид диазота и/или нитрозные газы от предварительно очищенного газового потока нагреванием до температуры от 200 до 1400°С с получением очищенного газового потока. Изобретение позволяет повысить экологическую безопасность при получении красных железоокисных пигментов с широким цветовым спектром и высоким выходом. 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх