Патенты автора Кулабухов Вадим Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии совместного получения портландцементного клинкера и сернистого газа путем использования в качестве кальций- и сульфатсодержащего компонента природного ангидрита или отходов производства фосфорной - фосфогипс - или борной - борогипс - кислоты. Способ включает сушку сульфатсодержащего материала, предварительный подогрев и обезвоживание при противоточном движении мелкодисперсных продуктов и отходящих газов из вращающейся печи и десульфуризацию в псевдоожиженном слое при подаче топлива - нефтекокса, служащего одновременно подогревателем и восстановителем в процессе десульфуризации, при этом перед подачей во вращающуюся печь обжига продукты десульфуризации сульфатсодержащего компонента в виде оксида кальция смешивают с предварительно подготовленными алюмосиликатными и железосодержащими компонентами. Сернистый газ после процесса десульфуризации совместно с продуктами сжигания нефтяного кокса после подогрева, обезвоживания и сушки сульфатсодержащего материала подают в производство серной кислоты. Технический результат - увеличение выхода сернистого газа, повышение качества цементного клинкера и стабилизация работы десульфуризатора и вращающейся печи. 1 ил.

Изобретение относится к способу обжига цементного клинкера во вращающейся печи, содержащей зоны декарбонизации, спекания и отбеливания, при сжигании твердого топлива (варианты). Способ включает дробление твердого топлива-нефтяного кокса с последующим грохочением, разделением измельченного твердого топлива на фракции и подачей полученных фракций в зоны обжига вращающейся печи, при этом проводят разделение на фракции 1,6-12 мм, 0,08-1,5 мм и 0,05-0,07 мм, которые вводят, соответственно, в слой обжигаемого материала диффузионной области зоны декарбонизации - через кольцевой элеватор, в слой обжигаемого материала диффузионной области зоны декарбонизации - через головку печи по отдельному каналу и в зону спекания - через основную горелку, или проводят разделение измельченного твердого топлива-нефтяного кокса на фракции 1,5-5 мм и 0,04-0,5 мм, при этом фракцию 1,5-5 мм вводят в слой обжигаемого материала в диффузионную область зоны декарбонизации, а фракцию 0,04-0,5 мм - между зонами спекания и отбеливания над слоем сжигаемого материала с последующим резким охлаждением его водой и получением белого цементного клинкера. Обеспечивается интенсификация процесса обжига и повышение производительности печи и качества получаемого цемента. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано во вращающихся печах при обжиге цементного клинкера для интенсификации процесса нагрева путем подачи дополнительного питания печи. Вращающаяся печь содержит корпус, шламовую трубу для подачи исходного материала, средства для подачи основного топлива и воздуха, установленные в выходной части печи, кольцевой кожух, охватывающий корпус, с загрузочным устройством для подачи дополнительного топлива в виде патрубков, входящих внутрь корпуса и оснащенных ковшами для захвата дополнительного топлива. При этом загрузочное устройство установлено на кольцевом пороге, размещенном между зонами спекания и декарбонизации. Патрубки загрузочного устройства установлены перпендикулярно оси печи и встроены в кольцевой порог с возможностью выхода их концов над кольцевым порогом. При этом нижняя часть кольцевого кожуха выполнена в виде решетки, под которой размещен бункер для сбора мелкодисперсных фракций топлива. Изобретение позволяет ускорить процесс декарбонизации, повысить качество клинкера и производительность печи. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх