Патенты автора Сыдиков Акмал Абдикахарович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, патологической анатомии и онкологии, и может быть использовано для диагностики базально-клеточного рака кожи в начальной стадии. Для этого осуществляют визуальный осмотр. Далее очаг поражения орошают жидким азотом 10 экспозиций или контактно воздействует жидким азотом 10-кратно на очаг поражения. При образовании перламутровых или полупрозрачных папул не позднее чем через 12 часов после криодеструкции по периферии элемента диагностируют базально-клеточный рак кожи. Способ обеспечивает высокую точность диагностики, сокращение сроков установления диагноза, возможность проведения дифференциальной диагностики со схожими дерматозами, возможность максимально быстро определить адекватную лечебную тактику, что позволяет улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и патологической анатомии. Осуществляют визуальный осмотр. В очаге поражения осуществляют медленное введение 0,5 мл жидкости в толщу кожи под эпидермис. При отделении эпидермиса от дермы диагностируют лихеноидную реакцию. Способ позволяет с высокой точностью диагностировать лихеноидные реакции кожи, провести дифференциальную диагностику со схожими дерматозами, максимально быстро определить адекватную лечебную тактику, а следовательно, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных витилиго. На очаги поражения кожи наносят фотосенсибилизатор. После нанесения фотосенсибилизатора осуществляют нидлинг-терапию очагов поражения. Интервал между ультрафиолетовым облучением и нидлинг-терапией составляет не более 4 мин. Воздействуют на очаги узкополосным ультрафиолетовым излучением с длиной волны 311 нм. Курс лечения 10-20 процедур, проводимых в первую неделю 1 раз в 2 дня, во вторую - 1 раз в 3 дня и в последующие недели 1 раз в 5-6 дней. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность, сократить сроки лечения больных и снизить побочные эффекты за счет комплексного воздействия. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

 


Наверх