Патенты автора Гашевский Василий Романович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян кукурузы, включающий замачивание семян в настое биологически активного вещества, в качестве которого используют 0,005-0,01%-ный настой муки сухих листьев акантопанакса сидячецветкового. Способ обеспечивает улучшение посевных качеств семян, ускорение развития. 1 табл.

Изобретение предназначено для предварительного отбора початков кукурузы в селекционных целях. Из початка отбирают 50 зерен из одного или двух смежных рядов. Замачивают их в растворе химического соединения, в качестве которого применяют препарат йода - 8%-ный раствор стандартного препарата Люголя с глицерином, помещая в термостат на 5 часов при температуре 25°С. Результат оценивают по количеству окрашенных зерен. При наличии не менее 46 четко окрашенных зерен початок отбирают в селекционную группу. Обеспечивается упрощение и повышение скорости оценки семян. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян кукурузы для селекционных целей, включающий замачивание семян в растворе биологически активного вещества. В качестве биологически активного вещества используют 0,25% настой незрелых плодов ореха маньчжурского, а замачивание семян осуществляют в течение суток. Способ обеспечивает повышение энергии прорастания и всхожести семян кукурузы. 1 табл.

 


Наверх