Патенты автора Борискин Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к внутриотсечным пусковым установкам, предназначенным для постановки-запуска средств радиоэлектронной борьбы и гидроакустического противодействия и других приборов различного назначения, и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для постановки-запуска изделий с подводных лодок. Пусковая установка подводной лодки включает наружный корпус, в котором соосно установлен цилиндрический линейный электродвигатель с подвижным ротором, верхнюю забортную и нижнюю внутриотсечную крышки и их приводы, выводы для подключения магистралей заполнения, осушения и уравнивания давления. Линейный электродвигатель выполнен с двумя цилиндрическими концентричными статорами, изолированными от водяной среды полимерным материалом, и с одним трубчатым ротором, который выполнен с двухсторонней активной поверхностью и установлен соосно в кольцевом зазоре между статорами с возможностью его перемещения вдоль оси наружного корпуса и компенсацией при этом создаваемых статорами радиальных сил, действующих на ротор. При этом пусковая установка снабжена соосным ротору кольцевым гидравлическим поршнем, который установлен своей внешней боковой поверхностью по подвижной посадке на наружном корпусе над статорами, рабочей поверхностью соединен с ротором, а на внутренней поверхности поршня соосно закреплена направляющая труба, установленная во внутреннем объеме внутреннего статора с образованием кольцевого зазора с возможностью формирования корпусом, поршнем с направляющей трубой и выбрасываемым изделием замкнутой гидравлической полости для создания избыточного давления воды при перемещении поршня и направляющей трубы навстречу выбрасываемому изделию, проходящему внутри направляющей трубы. Техническим результатом изобретения является повышение удельной мощности, надежности и универсальности пусковой установки. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок. Подводная лодка с электрогидравлической пусковой установкой включает наружный корпус, основной корпус и электрогидравлическую пусковую установку, включающую, как минимум, одну пусковую трубу, импульсную цистерну, установленную в забортном пространстве между корпусами, с лопастным насосом, входом для поступления воды из забортного пространства и выходом, связанным с пусковой трубой, и электродвигатель насоса. Электродвигатель насоса установлен внутри основного корпуса подводной лодки и связан с лопастным насосом импульсной цистерны с помощью вала. При этом место прохода вала через основной корпус снабжено уплотнительным устройством с отключаемым статическим уплотнением, выполненным с возможностью полной герметизации основного корпуса, и, как минимум, одним уплотнительным устройством с динамическим уплотнением вала, выполненным с возможностью создания низкого момента сопротивления вращению вала при отключении статического уплотнения. Достигается снижение шумности и улучшение эксплуатационных характеристик подводной лодки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок. Пусковая установка подводной лодки содержит пусковую трубу с верхней забортной и нижней внутриотсечной крышками и их приводами, выводы для подключения магистралей вентиляции, заполнения, осушения и уравнивания давления. Соосно с пусковой трубой установлен наружный корпус с образованием между ними в верхней забортной части замкнутого кольцевого объема, в котором установлен линейный электродвигатель. Статор электродвигателя выполнен в виде единой конструкции с наружным корпусом и изолирован от водяной среды. Ротор выполнен в виде кольцевого поршня-кингстона с обратным клапаном с возможностью линейного управляемого перемещения в кольцевом объеме и установлен по посадке во внутреннем диаметре статора и с уплотнением на внешней поверхности пусковой трубы. В нижней внутриотсечной части наружный корпус установлен к пусковой трубе с образованием кольцевого зазора и герметично закрыт нижней крышкой с возможностью подтока воды из кольцевого зазора в нижнюю часть пусковой трубы. Техническим результатом изобретения является снижение шумности стрельбы и повышение скорострельности и универсальности. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх