Патенты автора ТЮРИ Петер (DE)

Настоящее изобретение относится к радиационно-отверждаемым диспергируемым в воде уретан(мет)акрилатам, к водным покрывающим композициям, содержащим их, к их применению и к способу их получения. Указанный уретан(мет)акрилат образован из (а) по меньшей мере одного (цикло)алифатического ди- и/или полиизоцианата, (b1) по меньшей мере одного алифатического диола с молярной массой менее 700 г/моль, (b2) по меньшей мере одного сложного полиэфирдиола со средневесовой молярной массой от 700 до 2000 и кислотным числом не более 20 мг KОН/г, (с) по меньшей мере одного соединения, имеющего по меньшей мере одну гидроксильную группу и по меньшей мере одну свободно-радикально полимеризуемую ненасыщенную группу, (d) по меньшей мере одного соединения, имеющего по меньшей мере одну реакционоспособную по отношению к изоцианату группу и по меньшей мере одну кислотную группу, (е) по меньшей мере одного основания на основе щелочного металла, (f) необязательно по меньшей мере одного моно- и ди-С1-С4-алкиламина и (g) по меньшей мере одного монофункционального полиалкиленоксидного простого полиэфирного спирта. Полученные уретан(мет)акрилаты проявляют хорошую стабильность и хорошие свойства пигментации в дисперсии и могут быть использованы в качестве покрытий для древесины, бумаги, кожи, пластиковых поверхностей и т.д., в том числе в качестве печатной краски. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения и применению уретан(мет)акрилата (А), содержащего в качестве образующих компонентов: (a) по меньшей мере один изоцианат, имеющий по меньшей мере 2 изоцианатные функциональные группы, (b) по меньшей мере один простой полиэфир полиалкиленоксида, имеющий по меньшей мере 2 гидроксильные функциональные группы, (c) по меньшей мере один гидроксифункциональный (мет)акрилат, имеющий ровно одну гидроксильную функциональную группу и по меньшей мере одну (мет)акрилатную функциональную группу, (d) по меньшей мере одно соединение, имеющее по меньшей мере одну изоцианат-реактивную группу и по меньшей мере одну кислотную функциональную группу, (e) необязательно по меньшей мере одно соединение, имеющее по меньшей мере одну изоцианат-реактивную группу и по меньшей мере одну основную группу для нейтрализации кислотных групп компонента (d), (f1) по меньшей мере один монофункциональный спирт с простым полиэфиром полиалкиленоксида, имеющий среднечисловую молекулярную массу Mn по меньшей мере 600 г/моль, (f2) необязательно по меньшей мере один одноатомный спирт (f2), имеющий ровно одну гидроксильную функциональную группу и ни одной дополнительной функциональной группы, помимо этого, (g) необязательно, по меньшей мере один ди- или полиамин, (h) необязательно, по меньшей мере один первичный или вторичный амин (h) для активации (мет)акрилатных групп в композициях покрытий. Продукт обладает повышенной стабильностью при хранении. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 пр.

Настоящее изобретение относится к полиуретанам, водным дисперсиям и их применению в печатном процессе, а также к краскам для флексографической или глубокой печати и способу печати на подложке. Указанный полиуретан получают в результате взаимодействия (a) от 15% до 70 мас. % ди- или полиизоцианата, содержащего в среднем от 1 до 10 аллофанатных групп и в среднем от 1 до 10 двойных связей C-C на молекулу, (b) от 1% до 10 мас. % дополнительного ди- или полиизоцианата, с (c) от 5% до 50 мас. % соединений, имеющих по меньшей мере одну реакционноспособную относительно изоцианата группу, включающих по меньшей мере один поликарбонатдиол с молекулярной массой от 500 до 3000 г/моль. Указанный ди- или полиизоцианат (а) получают в результате реакции по меньшей мере одного ди- или полиизоцианата (а1) с по меньшей мере одним соединением общей формулы Данные полиуретаны применяются для получения печатных красок, которые особенно эффективно отверждаются при применении актиничного излучения и/или термически, а также характеризуются длительным сроком годности, улучшенной водостойкостью, глянцем и/или прилипанием, а также обладают хорошей устойчивостью к термосварке. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к радиационно отверждаемым, способным диспергироваться в воде полиуретан(мет)акрилатам, применяемым для нанесения покрытий. Указанные уретан(мет)акрилаты образуются из (а) по меньшей мере одного (цикло)алифатического ди- и/или полиизоцианата, (b1) по меньшей мере одного (цикло)алифатического диола с молекулярной массой меньше 700 г/моль, (b2) по меньшей мере одного сложного полиэфирдиола со среднемассовой молекулярной массой от 700 до 2000 и кислотным числом не более 20 мг КОН/г, (с) по меньшей мере одного соединения, имеющего по меньшей мере одну гидроксильную группу и по меньшей мере одну ненасыщенную группу, способную к радикальной полимеризации, (d) по меньшей мере одного соединения, имеющего по меньшей мере одну группу, реакционноспособную по отношению к изоцианату, и по меньшей мере одну кислотную группу, (е) по меньшей мере одного основания, (f) необязательно по меньшей мере одного моноспирта, имеющего ровно одну гидроксильную группу, (g) необязательно по меньшей мере одного монофункционального простого полиалкиленоксидполиэфироспирта, (h1) по меньшей мере одного амина, замещенного одним или двумя содержащими по меньшей мере 12 атомов углерода углеводородными остатками, и (h2) необязательно по меньшей мере одного соединения, содержащего по меньшей мере две первичные и/или вторичные аминогруппы. Полученные уретан(мет)акрилаты демонстрируют хорошее подсвечивание текстуры, высокую оптическую прозрачность, а также образуют гладкую пленку при сушке при повышенной температуре. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх