Патенты автора Павлова Марина Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь для приготовления листовых вафель содержит композитную муку в виде смеси муки ржаной обойной и муки из красной чечевицы при соотношении 52:48-51:49 в количестве 87,6 кг/100 кг смеси, порошок яичный, сахар-песок, соль поваренную пищевую, натрий двууглекислый. Компоненты используют при следующем содержании, кг/100 кг смеси: композитная мука 87,6, в том числе: мука ржаная обойная 45,0-45,6, мука из красной чечевицы 42,0-42,6; порошок яичный 6,5; сахар-песок 5,0; соль поваренная пищевая 0,45; натрий двууглекислый 0,45. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность смеси для приготовления листовых вафель и готовых изделий, сбалансировать белок по аминокислотному составу, расширить ассортимент смесей, которые могут использоваться в качестве пищевых концентратов – полуфабрикатов мучных изделий улучшенного состава. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для приготовления овсяного печенья содержит муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, масло сливочное несоленое, изюм, соль поваренную, корицу, ванилин, соду пищевую и воду питьевую, а также композитную муку в виде смеси муки овсяной и муки из красной чечевицы при соотношении 66:34 в количестве 24,6-25,2 кг/100 кг готового продукта. Исходные компоненты используют в следующем соотношении, кг/100 кг готового продукта: мука пшеничная высшего сорта 24,0-24,6; композитная мука 24,6-25,2; сахар-песок 37,19; масло сливочное несоленое 16,36; изюм 5,26; соль поваренная пищевая 0,39; ванилин 0,05; корица 0,079; сода пищевая 0,5; вода питьевая в количестве, обеспечивающем влажность теста 16,0-19,0%. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, сбалансировать белок в готовом продукте по аминокислотному составу, обеспечить высокие органолептические характеристики и расширить ассортимент мучных кондитерских изделий улучшенного состава. 5 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для приготовления хлебобулочных изделий включает муку пшеничную, дрожжи хлебопекарные, соль поваренную пищевую, сахар-песок, воду питьевую и добавку из чечевицы. В качестве добавки используют пасту из чечевицы в количестве 70,0-72,0% от массы муки. Для приготовления пасты из чечевицы подготовленные семена чечевицы замачивают на 6-7 часов при соотношении их массы к воде как 1:4, после чего варят до готовности в течение 15-20 минут, охлаждают и гомогенизируют в течение 2-5 минут при 1200 об/мин до однородной консистенции. При приготовлении теста воду питьевую используют в количестве, обеспечивающем влажность теста 45%. Кроме того, можно использовать муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, а для приготовления добавки - семена красной чечевицы. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность, улучшить потребительские свойства, а также расширить ассортимент хлебобулочных изделий. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий с высокой пищевой и биологической ценностью, предназначенных для массового питания. Предложен состав для производства хлебобулочных изделий, содержащий муку пшеничную, дрожжи хлебопекарные, воду питьевую из расчета получения теста с влажностью 45%, соль поваренную пищевую и добавку из бобовых культур, при этом в качестве добавки из бобовых культур используют пасту из семян маша в количестве 69,0-71,0% от массы муки, для приготовления которой подготовленные семена маша замачивают на 6-7 ч в воде при их соотношении 1:3, после чего варят в кипящей воде в течение 20-25 мин, охлаждают и гомогенизируют в течение 2-5 мин при 1200 об/мин, кроме того, состав дополнительно содержит сахар-песок. Изобретение выражается в повышении пищевой и биологической ценности за счет увеличения содержания белковых веществ, сбалансированных по аминокислотному составу, и минеральных веществ, в улучшении потребительских свойств, а также в расширении ассортимента хлеба из пшеничной муки улучшенного состава. 4 табл.

 


Наверх